На Западном фронте без перемен: объяснение концовки, выжил ли Пауль?

опубликована

Фильм рассказывает об известном историческом моменте – Компьенском перемирии. Но в действительности фильм вовсе не о войне. А о том, через какие ужасы солдату приходилось пройти на передовой. Разбираем детали. Внимание: спойлеры.

Кровопролитная война

Первая мировая. Человечество еще не сталкивать с чем-либо настолько разрушительным. Германия, Болгария, Австро-Венгрия и Османская империя (которая впоследствии распалась и была поделена между несколькими странами победившей стороны) или так называемые Центральные державы воевали против Антанты (Франция, Россия и Британия, позднее к ним присоединились Италия, Румыния, Греция, Португалия и США).

На Западном фронте после гибели очередной партии солдат их экипировку снимали и отправляли на стирку и починку для повторного ношения. Если бы только главные герои знали, какую цену им придется заплатить.

Ложные цели

Пол подделал материнскую подпись, дабы попасть в армию. Но в тот момент он не понимал, что подписал себе путевку на смерть. Весной 1917-го четверо друзей – Пауль, Кропп, Мюллер и Бем добровольно отправились на войну. От военных лидеров звучали фразы про патриотизм, великое будущее – такие пафосные слова ради такой суровой реальности. Вся эта военная бравада оказалась лишь актом предательства. Целое поколение убедили в том, что война идет в их интересах.

Пауль окунулся в реальность сразу после попадания на фронт. Он был в ужасе от увиденного зрелища. Более того, голодные и оборванные парни не имели ни малейших боевых навыков. А получить таковые не было возможности по причине банальной нехватки времени. Они были отправлены прямиком на передовую.

В окопах регулярно недоедали. Как-то Пауль с Катчинским украли гуся у фермера. Этот день был праздником. Им казалось, что все проблемы исчезли. Но руководители нации не собирались заканчивать войну, ставя на кон миллионы жизней.

Объяснение концовки: пережил ли Пауль войну?

Генерал Фридрих отправил делегацию с Эрцбергером в Компьень для заключения временного мира, но хотел он вовсе не этого. А в это время у солдат не было иного выбора, кроме как двигаться вперед: убей или будешь убит. В один момент Пауль безжалостно убил французского солдата и в агонии осознал, что это вовсе не его война. Его цель оказалась ложной.

Перемирие подписали 11 ноября 1918 года. К тому моменту Кроппс погиб, Тьяден покончил собой, не желая оставаться инвалидом. Катчинский был убит сыном фермера, к которому они с Паулем вновь наведались, чтобы украсть гуся.

Ситуация кажется дикой. Человек, переживший жесточайшую войну, погиб от руки отчаявшегося и озлобившегося ребенка. Не повезло и Паулю. Молодой рекрут собирал ненавистные значки с трупов, а главный герой умер, спасая ему жизнь. Пауль не надеялся, что добьется славы, погибнув за отечество. Он надеялся на лучший мир.

romannn70
02 Ноя. 2022

10 /2

  • 10.0000 из 10, голосов:2