Тобин Белл возвращается во франшизу «Пила»

опубликована

Тобин Белл, исполнивший роль Пилы, официально возвращается в десятую часть культового слэшера, премьеру десятой части которого мы скоро увидим на экранах.

Старый-добрый слэшер

Пила – серия психологических хорроров, вращающаяся вокруг таинственного убийцы по кличке Пила, который придумывает ужасные игры-испытания, где люди должны причинять боль себе или другим, чтобы выжить. Премьера первого фильма состоялась в 2004 году, и он шокировал как критиков, так и зрителей своим экстремальным физическим ужасом и невероятно живым изображением человеческого отчаяния.

Полнометражный режиссерской дебют культового ныне режиссера Джеймса Вана, подарившего нам также «Заклятие» и «Астрал», по праву считается иконой хоррора. Начиная с 2010-х, было создано шесть сиквелов основной франшизы. Дополнительно появилось еще две части. «Спираль» стала последней в череде ужасов, посвященных преступлениям, совершенным Пилой.

Серийник франшизы – один из самых знаковых злодеев в фильмах ужасов, в немалой степени благодаря уникальной мрачной и интроспективной игре актера Тобина Белла. Его персонаж, Джон Крамер – инженер-строитель на пенсии, умирающий от неоперабельной опухоли головного мозга, развившейся в результате рака толстой кишки.

Совершив покушение на собственную жизнь, Крамер по-новому оценивает жизнь и разрабатывает извращенный метод, позволяющий другим также изменить свою точку зрения о жизни. Он создает сложные и смертельно опасные игры, основанные на предполагаемых моральных недостатках своих жертв, чтобы преподать им важный урок: не стоит воспринимать жизнь как должное. Пила в конце концов встречает свою кончину в конце третьей части, появляясь в виде воспоминаний в последующих фильмах.

Официально: «Пиле 10» быть

Lionsgate и Twisted Pictures подтвердили, что актер вернется, чтобы сыграть Пилу в последней части франшизы, ожидаемой в следующем году. Постоянный участник франшизы Кевин Гройтерт, который редактировал первую «Пилу», а также руководил «Пилой 4» и «Пилой: Последняя глава», будет руководить заключительной частью франшизы. Продюсеры сериала выразили волнение по поводу возвращения Белла, указав, что его культовый персонаж будет играть активную роль в последнем фильме.

Что означает возвращение оригинальной головоломки?

Джон Крамер – убедительный персонаж, потому что, несмотря на чудовищные действия, за ними стоит глубоко человеческая и трагическая мотивация. По собственной извращенной логике, Пила никогда не совершает убийств, и виноваты его жертвы, когда их эгоистичные или импульсивные действия стоят им жизни.

Вместо типичного веселья, которое часто можно увидеть в слэшерах, у Пилы есть метод, стоящий за его безумием, который часто становится очевидным лишь тогда, когда жертва попадает в ловушку. Его возвращение во франшизу в более активной роли является долгожданной новостью для поклонников сериала.

Ведь это означает, что его персонаж имеет важное значение для сюжета фильма. В «Пиле 10» наверняка будет множество новых ужасающих ловушек и игр. Съемочный процесс стартует уже в этом месяце.

Дата премьеры «Пилы 10» – 27 октября 2023 года.

romannn70
28 Окт. 2022

10 /2

  • 10.0000 из 10, голосов:2