«Андор», 1-й сезон: почему Кассиан вернулся в Феррикс?

опубликована

Блестящий сериал, идущий в ногу с некоторыми из лучших сай-фаев последних лет. Определенно, «Андор» заслуживает детального разбора. Поговорим о финале? Спойлеры присутствуют.

Важные моменты финального эпизода

После нападения на Альдийский гарнизон команда разделилась. Империя в это время начала изучать этот вопрос. Финальная серия стартовала с подготовки Сирила к первому рабочему дню. Его мать, Иди, ругает его за то, что он выглядит так, будто нуждается во внимании из-за своего поднятого воротника и прочего.

Когда Сирил узнает о нападении на гарнизон, мы видим штаб-квартиру Имперского бюро безопасности. Полковник Юларен раскрывает свое намерение взимать дань, которая в пять раз превышает сумму, украденную у Алдхани. Этот налог будет взиматься с любого сектора, который проявляет партизанскую деятельность. По приказу Императора Палпатина, ISB получит свободный доступ к армейским и военно-морским ресурсам, а также полномочия проводить все виды наблюдения, обыска и захвата.

Лютен Раэль узнает о действиях ISB. Но прежде чем он успевает услышать информацию полностью, появляется Мон Мотма, чтобы узнать о нападении на гарнизон. Кажется, она потрясена фактом, что за этим стоит Раэль. Мон Мотма говорит, что из-за этой атаки Палпатин слишком остро отреагирует. Раэль говорит, что хочет этого. Затем он повторяет философию Немика, заявляя, что Империя слишком медленно душит галактику, и люди больше этого не замечают.

Чрезмерная реакция, скорее всего, пробудит в них потребность дать отпор тирании. Это важный диалог из сериала, потому что он точно показывает, как работает фашизм. Это не происходит мгновенно. Те, кто у власти, заставляют вас каждый день поглощать различные формы угнетения. Вы не можете устраивать протест каждый раз, когда происходит новое злодеяние. Так народ проигрывает, а фашисты побеждают.

Объяснение Концовки: как Дедра претендует на контроль над Ферриксом?

Вернувшись в ISB, Блевин пытается обвинить Дедру в неподчинении, потому что она незаконно получила доступ к закрытым файлам. Но когда она доказывает, что пыталась установить связь между кражей секретного оборудования и его распространением среди повстанческих группировок, майор Партагаз впечатлен. Дедра, в свою очередь, думает, что обвинения Блевина призваны лишь очернить ее, а не потому, что он настроен выяснить, что произошло в Ферриксе. Партагаз поручает дело Феррикса Дедре.

В Ниамосе Кассиан оказывается схвачен штурмовиком за то, что был на месте преступления и чуть не убил отряд KX (вероятно, это не тот, с которым Кассиан позже подружится в «Изгое-один», это просто ссылка на него). Его отправляю за решетку на шесть лет. Подобный уровень угнетения резко контрастирует с прохладной атмосферой планеты, показывая, что быть «холодным» не означает, что те, кто хочет угнетать, будут игнорировать вас.

Даже если вы просто делаете свои дела, вас могут ждать ложные обвинения или, что еще хуже, убийство на месте. Это также показывает, что весь «сольный акт» Кассиана не очень-то полезен, потому что теперь ему нужна большая помощь, чтобы выбраться из этого положения.

romannn70
27 Окт. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1