Особенности съемок детей в хоррорах

опубликована

Несомненно, что влияние фильмов ужасов и хорроров на детскую психику губительное, но при этом юные актеры оказываются задействованными в съемках проектов подобных жанров. Получается, что специалисты психологи противятся тому, чтобы дети смотрели хорроры, а кинематографисты и вовсе снимают их в подобных проектах. А увидеть детей в фильмах-ужасах можно довольно часто: «Сияние» Стэнли Кубрика, «Изгоняющий Дьявола» Уильяма Фридкина, «Звонок» Гора Вербински, «Кладбище домашних животных» Мэри Ламбери.

  • Стоит отметить такой момент, что чем младше ребенок по возрасту, тем сильнее будет оказан на него эффект от просмотра фильма-ужаса.

Что же думают по этому поводу кинематографисты?

Режиссер триллера «Тварь» Ольга Городецкая имеет свое мнение по этому поводу, ведь в её картине представлена пугающая история, когда пара решила усыновить ребенка, а тот оказался мистической сущностью. Играл эту роль девятилетний Севастьян Бугаев.

Кинематографистка заявила, что дети происходящее на съемочной площадке воспринимают, как игру, и хоррор при создании проекта такого жанра не выглядит жутко. Детям совсем не страшно, когда они снимаются в таких фильмах. Юные актеры включаются в процесс, и им становится довольно интересно.

Севастьян Бугаев

Актер Мико Хьюз поделился своими впечатлениями, а он снимался в фильме «Кладбище домашних животных», и сообщил, что работа над этим проектом ничем не отличалась от съемок в кинолентах других жанров. Хьюз сообщил, что если перевернуть камеру, то будет видно, что на съемочной площадке находится порядка 20-30 человек и они кто курит, кто есть пончики, и работают, как это происходит на других площадках.

Мико Хьюз в фильме «Кладбище домашних животных»

Таким образом, складывается уже более точное впечатление о том, что дети, которые смотрят ужасы и те, которые в них снимаются, наблюдают совершенно другую картину. Для юных актеров на съемочной площадке, хоть и хоррор снимается, не ощущают ничего пугающего, а вот уже саспенс и эффект неожиданности формируются при монтаже, и тогда фильм дополняют жуткими деталями посредством компьютерной графики.

Кроме того, на съемочной площадке находится много людей, как говорит Городецкая, а потому детям не страшно.

Кадр из фильма «Тварь».

А для того, чтобы выбрать юного актера на роль в подобном фильме, приходится провести серьезный кастинг, как это было с подбором ребенка для проекта «Тварь». Севу выбрали по той причине, что ребенок вел себя раскрепощено. Важной задачей актера стала передача посредством пластики тела, движения, мимики сущность создания. Сева существенно отличался от других ребят.

Ольга также сделала акцент на том, что для ребенка, снимающегося в хорроре, важно отношение его родителей к происходящему. Если родители имеют некоторые предубеждения, то и ребенку сложнее работать на съемочной площадке. А родители детей-актеров присутствуют на площадке и встречаются с ребенком во время перерыва.

На этапе компьютерной графики в фильм добавляют то, что необходимо, но что нельзя было создать во время съемок, если это пугает ребенка.

А вот уже подростки играют более лучше, чем дети, как считают некоторые кинематографисты. Актриса Меган Чарпентье, сыгравшая в фильме «Мама» находилась в двенадцатилетнем возрасте, а исполнять роль на достойном уровне ей помогли занятия хореографией. Мама актрисы, ознакомившись со сценарием, попросила некоторые сцены из него убрать, чтобы те не травмировали её дочь. А кинематографисты убрали лишь одну сцену, а съемки других проходили тогда, когда их не могла увидеть Меган. Актрисе понравился съемочный процесс. И она имела возможность остановить работу, если ощущала себя не комфортно.

Меган Чарпентье в фильме «Мама»

Актриса Джоделль Ферланд сыграла роль Шэрон в фильме «Сайлент-Хилл» в одиннадцатилетнем возрасте. Она помнит о том, что на съемочной площадке, когда её видели в гриме пугались, а её это веселило. А услышав команду «Снято!» она просто принималась хихикать. Актриса призналась, что происходившее на съемочной площадке её не пугало и большая часть того, что было представлено в фильме, добавляли при помощи компьютерной графики.

Джоделль Ферланд в фильме «Сайлент Хилл»

Актер Алекс Винсент в десятилетнем возрасте сыграл роль в фильме «Детские Игры», и он воспринимал происходящее на съемочной площадке, как искусственные, а не настоящие события. По его мнению, Чаки невероятно крутая электронная кукла, у которой имелось множество проводов. Чтобы в фильме она выглядела реалистично, то следовало сделать множество дублей. Такие сцены снимались в довольно большом количестве, и речь о тридцати или сорока дублей, отчего страх не возникал. А вот уже смотреть сцену, где был поджог Чаки, Алекс не захотел, так как дублером куклы выступал друг актера, также исполнитель роли, Эд Гэйл.

Алекс Винсент в фильме «Детские игры»

Актер Дэвид Дорфман, исполнивший роли в фильмах «Звонок», «Звонок 2», «Техасская резня бензопилой» на момент работы уже успел проникнуться жанром хоррора, и это ему существенно помогло. Дэвид полагает, что съемочный процесс ужасов проходит весело, но было страшно только, когда бензопила оказалась достаточно близко к нему. Кстати, актер в тринадцатилетнем возрасте поступил в Калифорнийский университет, а в двадцать один год окончил Гарвардский университет.

Дэвид Дорфман в фильме «Звонок»

 

grafiskaira
23 Окт. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал