Пятерка кинопроектов явно не для мужской аудитории

опубликована

Гендерное разделение, безусловно, существует и проявляется, как в физиологии, так и психологии, а отсюда обуславливаются различия во взглядах, мнениях. Таковые могут проявляться в кинематографе. Существуют довольно интересные проекты, но рассчитанные больше на женскую аудиторию.

В сериалах, которые не рекомендованы мужчинам для просмотра, представлены темы развода, детей, харасмента и прочих вопросов, с которыми сталкиваются женщины. Подобные темы стали все более востребованными из-за движений  #MeToo и Time’s Up.

«Рассказ служанки»

Сериал снят по одноименному роману Маргарет Этвуд и события разворачиваются в альтернативном мире в будущем. В этом мире значительная часть женщина не могут рожать детей, а власть в некоторых государствах захвачена религиозными радикалами. Общество становится крайне патриархальным. Женщинам, которые способны воспроизводить потомство, уготована тяжелая участь, ведь речь идет о постоянных беременностях и родах для мужчин, ставших господами. И кстати, сериал не так уж далек от реальности. На планете по сей день существуют страны, где патриархальные устои схожи с абсурдом, а женщин используют, как инкубаторов, и не только в отсталых странах. Навязывание функции размножения с  уничижительным отношением к бездетным людям, превращается в сверхценную идею. Жизнь с позиции экзистенциального ракурса утрачивает смысл. Но это все лишь игры политиков навязывать идею жизни во имя потомства, а не ради самих себя и детей.

«Я могу уничтожить тебя»

Мини-сериал британского производства создан Михаэлой Коэл и повествует о писательнице Арабелле, подвергшейся изнасилованию незнакомцем. По мере того, как развиваются события, героиня сериала претерпевает самые разнообразные проявления посттравматического расстройства. Она желает отыскать обидчика, чтобы он понес наказание. Вот только полицейские отчего-то не могут выйти на след этого человека, либо и вовсе не желают. А состояние Арабеллы только ухудшается. Социологи считают, что практически каждая вторая женщина сталкивалась с сексуальным насилием или домогательством. По этой причине большинство зрительниц поймут состояние Арабеллы. Сериал в некоторой мере представляет собой сеанс психотерапии, позволяя тем, кто пережил нечто подобное, осознать произошедшее и совладать с проблемой.

«Выскочка»

В ситкоме снялась комедиантка Эйди Брайант, известная по «Субботним вечером в прямом эфире», а сам сериал представляет историю журналистки Энни Истон, обладающей мягким нравом, нестандартной фигурой и неуверенностью в себе. Энни удается познакомиться с поклонницами идеи бодипозитива, чтобы не страдать от собственного несовершенства на фоне стремления окружающих к идеалу. Сериал демонстрирует токсичные стереотипы, которые крушат судьбы, не позволяют людям ощущать себя счастливыми. Бодишейминг и объективизация чаще всего направлены на женщин, чем на мужчин.

«Большая маленькая ложь»

Сериал драматический и снят по одноименному произведению Лианы Мориарти. В большей мере сериал пожелают посмотреть зрительницы среднего возраста, уже имеющие представление о том, какие происходят сложности в супружестве. Главными героинями выступают состоятельные женщины, но встречаются среди участниц кинособытий и те, у кого скромный доход. В сериале имеется детективная линия, а поднимаются в нем темы домашнего насилия, уничтожающего отношения.

«Сексуальная жизнь студенток»

Сериал создан Минди Калинг, представляющей собой звезду многосерийного проекта «Офис». Сюжетная линия сериала повествует о первокурсницах, оказавшихся соседками по комнате. Все девушки довольно разные, что вносит определенные нюансы в их общение. Одна студентка происходит из семьи обычных рабочих людей, а потому ей приходится работать после уроков официанткой, чтобы иметь свои деньги. Другая родилась в состоятельной семье и не имела представления, что такое ограничения. Две другие соседки также отличались своими чертами характерами и условиями прежнего проживания. А сериал поднимает тему того, как устроен студенческий быт, как спорится дело с учебой и как строится личная жизнь.

 

grafiskaira
23 Окт. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал