Топовые проекты о состоянии шизофрении

опубликована

Несмотря на научно-технический прогресс, мозг человека продолжает оставаться загадкой для ученых и медиков. В современном безумном мире все большей проблемой становятся психические отклонения, которые проявляются в различных формах, мешая людям спокойно жить, и доставляют огромные неудобства окружающим. Было бы намного проще, если бы все ограничивалось просто неадекватным поведением, но иногда психическая болезнь становится причиной агрессии и трагедий… В кинематографе этой проблеме уделено достаточно внимания, многие режиссеры пытались рассмотреть ее с разных ракурсов. В сегодняшней подборке – фильмы про шизофрению.

Остров проклятых (2010)

На острове, расположенном вдали от цивилизации, находится клиника, в которой проходят лечение преступники с психическими отклонениями. От широкой публики местоположение этой лечебницы тщательно скрывается, а охрана строго следит за безопасностью. Однако, неприятное происшествие все-таки случается, несмотря на повышенные меры контроля. Пропадает одна из пациенток – Рейчел Соландо, убившая собственных детей. За расследование этого дела берется федеральный маршал Тэдди, который вместе со своим напарником прибывает на остров. Но постепенно начинают происходить странные события, и рассудок маршала все больше затуманивается…

Игры разума (2001)

Джона Форбс Нэш – гениальный математик, выдающиеся способности которого проявились еще в раннем детстве. С юных лет он с легкостью решал сложнейшие задачи, над разгадкой которых бились лучшие ученые умы мира. В картине описаны многолетние страдания Нэша, которого преследовали видения. Причиной тому – шизофрения. Его жизнь складывалась непросто, но он все же сумел справиться, и в итоге стал лауреатом Нобелевской премии, оставив своих «невидимых друзей» позади.

Донни Дарко (2001)

У 16-летнего парня по имени Донни Дарко накопилось немало проблем – у него не ладятся отношения с родственниками, а в школе он не может найти контакта ни с учителями, ни с одноклассниками. Только Гретхен готова общаться с ним. Однажды Донни приходит на прием к психиатру, который выясняет, что во время гипноза раскрываются все тайны пациента. Но самое странное – это видения огромного кролика по кличке Франк, который убеждает Донни в приближении конца света и заставляет его повиноваться своей воле. Затем Донни, Гретхен и другие жители городка попадают в круговорот очень странных событий…

Бойцовский клуб (1999)

В центре внимания молодой мужчина, который устал от тягот офисной рутины и давно не получает никакого удовольствия от жизни. По совету психиатра он начинает посещать занятия в обществе больных раком, чтобы осознать, насколько его проблемы несущественны. Поначалу это помогает, но ненадолго. А вскоре он случайно знакомится с парнем по имени Тайлер Дерден, который кажетсяему идеальным воплощение свободы. Вместе с Тайлером он начинает творить неведомые глупости, нарушая все законы, и вступает с подпольный клуб боев без правил.

Пролетая над гнездом кукушки (1975)

Рэндл Макмерфи – преступник, который для освидетельствования попадает из обычной тюремной камеры в психиатрическую клинику. В клинике Рэндл наблюдает издевательское отношение к пациентам и опасается, что может застрять здесь надолго. Решив бежать, он вступает в противостояние с персоналом клиники и совершает роковую ошибку, которая приводит его к трагическому финалу.

Паук (2002)

Самым неудачным способом лечения психиатрических заболеваний является попытка успокоить пациента, не разбираясь глубоко в причинах болезненного состояния. Это всегда оборачивается провалом, поскольку при возвращении в привычный мир пациент снова столкнется с проявлениями своих травм, страхов и комплексов. Деннису Клегу поставили диагноз «шизофрения», и после этого его жизнь оказалась разрушена. Попытки обустроить личную жизнь оборачиваются провалом, поскольку он постоянно зациклен на своих детских страхах, которые и стали причиной заболевания.

Глюки (2006)

Из-за своего замкнутого характера Агнес предпочитала проводить время дома в тишине и покое, чем ходить с друзьями по вечеринкам. Причины этого связаны с поведением бывшего мужа Агнес, который частенько распускал руки и бил ее. Теперь он находится за решеткой, но срок его заключения постепенно подходит к концу, и Агнес опасается, что он снова начнет ее терроризировать. Она решает, что спастись от мести бывшего мужа можно только сбежав подальше и скрывшись в укромном местечке. Но даже в этой глуши Агнес страдает – угрозы начали поступать по телефону…

Кто вы, мистер Брукс? (2007)

Никто не мог бы заподозрить мистера Брукса ни в чем криминальном. Он идеальный муж и отец, а его карьера в бизнесе складывается весьма успешно. Но за внешним благополучием скрывается страшная тайна – у мистера Брукса есть вторая сторона жизни, в которой он выступает беспощадным серийным убийцей. Осознавая всю глубину проблемы, Брукс пытается бороться своему «второму я», но скрытая личность оказывается сильнее. О преступлениях Брукса стало известно чокнутому фотографу, который пытается шантажировать убийцу, но при этом просит вовсе не денег. Фотографу нужно присутствовать на месте следующих преступлений, и Брукс должен сделать выбор…

Планета Ка-Пэкс (2001)

Однажды ясным солнечным днем на вокзале появился странный человек без документов. На вопрос о том, кто он, Прот ответил, что прилетел с планеты Ка-Пэкс. Его помещают в психиатрическую клинику, где с ним работает Марк – отличный специалист с большим опытом. После первых сеансов Марк воспринимает Прота как обычного пациента, но постепенно все больше начинает сомневаться в его сумасшествии. Уж очень спокойно ведет себя этот парень, высказывает объективные суждения, помогает другим больным, неплохо разбирается в астрофизике и очень логично рассказывает о родной планете…

Зеркала (2008)

После того, как с Беном Карсоном случилась трагедия, в результате которой погиб его сослуживец, его отстранили от службы в полиции. С этой минуты жизнь пошла под откос, Бен впал в депрессию, начал выпивать, а спустя некоторое время его бросила жена и ушла вместе с детьми. Решив, что нужно изменить свою жизнь, Бен устраивается ночным охранником в магазин, где после пожара сохранились только зеркала. Вскоре он понимает, что эти зеркала начинают оказывать влияние на его жизнь и угрожать его близким. Он должен разгадать тайну этого странного места, чтобы спасти свою семью.

 

grafiskaira
21 Окт. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал