Треугольник печали: объяснение концовки, Яя выжила?

опубликована

«Треугольник печали» вызвал настоящий шквал разговоров на Каннском кинофестивале этого года. Режиссер Рубен Эстлунд создал безжалостную сатиру о богатых и красивых, но сюжет оставил один большой вопрос: что случилось с Яей? Обсуждаем детали. Внимание: спойлеры.

Объяснение концовки

Первая глава фильма знакомит аудиторию с моделью-мужчиной Карлом и его влиятельной подругой Яей. Несмотря на ссоры, они решают отправиться в совместный круиз на яхте для сверхбогатых, потому что Яя получила билеты бесплатно благодаря ее статусу знаменитости в социальных сетях.

Во второй главе фильма экипаж яхты вплотную сталкивается со своей богатой клиентурой. Некоторые требования гостей яхты невероятно нелепы, но им нельзя отказывать ни при каких обстоятельствах. На капитанском ужине под руководством Вуди Харрельсона пассажирам становится плохо, пока они пытаются насладиться изысканным ужином. Яхта в конечном итоге тонет, оставив лишь горстку выживших на произвол судьбы.

Динамика сюжета полностью меняется, когда выжившие оказываются на острове. Яя и Карл среди выживших, но член экипажа Эбигейл – единственный человек, обладающий навыками выживания, включая рыбалку и разведение огня. В результате вся власть принадлежит ей, а остальные подчиняются ее воле. Некоторым удается убить камнем осла. Эбигейл тайно заводит сексуальные отношения с Карлом, который просто хочет большего доступа к легкой жизни. Яя что-то подозревает и злится.

В финале Яя отправляется в поход, чтобы исследовать остров, но Эбигейл настаивает на том, чтобы отправиться за ней. Яя обнаруживает, что они все время были на острове с курортом. Однако Эбигейл убеждает ее немного подождать, при этом она берет камень, держа его над головой Яи.

Повернувшись спиной к Эбигейл, Яя говорит ей, что хочет нанять ее в качестве помощницы, когда вернется домой. Эбигейл выглядит сомневающейся, когда кадр переходит к Карлу, который быстро бежит по острову, сохраняя судьбу Яи в тайне. Умерла ли героиня? Этот вопрос остается незакрытым. Но не для нас.

На пресс-конференции в Каннах актерский состав дал четкий ответ: «…она умирает. Конечно, Эбигейл убивает ее. Конечно. Абсолютно… И она убивает Яю точно так же, как Ярмо убил осла. Именно так. Бап, бап!».

Каннский кинофестиваль стал годом борьбы за главный приз – Золотую пальмовую ветвь. «Треугольнику печали» удалось забрать домой престижную награду, а его неоднозначная концовка вызвала массу дискуссий. Причем мнения критиков разделились. Некоторые посчитали, что у режиссера получилась чрезмерно деспотичная сатира на богатых с раздутым временем показа. И, все же, многие критики высоко оценили игру и чувство юмора в фильме.

romannn70
20 Окт. 2022

10 /2

  • 10.0000 из 10, голосов:2