Одиннадцать историй о выживании в формате сериалов

опубликована

В сегодняшней подборке – истории про людей, волею судьбы оказавшихся заброшенными на необитаемый остров или в неведомые миры, затерянные в космосе. Выживать приходится по-разному, иногда и в рамках реалити-шоу и других ситуациях, и тема выживания в кино довольно популярна.

Робинзон Крузо / Crusoe

США, Великобритания, Канада, ЮАР, 2008—2009 годы

В основе сюжета – знаменитый роман Даниэля Дефо, главный герой которого был вынужден жить на необитаемом острове долгие годы. Судно, на котором путешествовал Робинзон Крузо, потерпело крушение у берегов небольшого острова, где Робинзон начал жизнь с нуля вдали от семьи и друзей.

Повествование в сериале развивается нелинейно – вначале зритель оказывается вместе с главным героем на необитаемом острове, а затем постепенно во флешбэках показана вся предыстория.

Крушение / Wrecked

США, 2016–2018 годы

Дэнни и Оуэн – два друга, которые решили отправиться в путешествие на самолете, но в результате авиакатастрофы оказались на необитаемом острове. Помимо них аварию пережило еще несколько человек, и Дэнни с Оуэном предстоит взять на себя руководство группой выживших.

Создатели сериала задумывали его как пародию на «Остаться в живых», поэтому наполнили свое творение довольно большим количеством нелепых шуток. Однако постепенно сюжет развивается и набирает обороты. История, уложившаяся в три сезона, получилась увлекательной и снятой вполне прилично во всех отношениях.

Затерянные на острове / Flight 29 Down

США, 2005—2007 годы

На необитаемом острове оказалась заброшенной группа подростков, которым предстоит выжить в непростых условиях. Трое самых активных парней отправились за помощью вместе с выжившим пилотом, а остальным придется хорошенько потрудиться, чтобы обустроить свой быт в этом богом забытом месте.

Сериал построен таким образом, что в каждой серии описывается один день из жизни ребят, и это придает сюжету больше реалистичности. Особый интерес представляют отношения между героями, которым авторы уделяют много внимания. В центре повествования находятся люди, а не катастрофа, из-за которой они оказались здесь.

Сибирь / Siberia

США, 2013 год

На экраны вот-вот должно выйти новое реалити-шоу, участие в котором примут 16 человек. В течение нескольких недель они должны будут находиться в глухой тайге, неподалеку от места падения Тунгусского метеорита. Суровая сибирская природа, как выясняется, это еще не самое страшное. Довольно скоро начинается самая настоящая игра на выживание, в которой всем участникам предстоит в прямом смысле этого слова бороться за свои жизни.

При создании сериала «Сибирь» его разработчики использовали оригинальный прием – сериал действительно снят в формате реалити‑шоу. Но актеры разыгрывают свои партии весьма убедительно.

Последний человек на Земле / The Last Man on Earth

США, 2015–2018 годы

Фил Миллер – обычный человек, рядовой банковский служащий, который убежден, что в результате охватившей планету пандемии он остался единственным выжившим. Фил путешествует по миру в поисках других выживших и всюду оставляет надписи. К его счастью ему удается найти людей, причем выжившие оказались жителями его родного города!

Истории о последнем выжившем давно не редкость, но комику Уиллу Форте удалось снять оригинальную и забавную историю, полную пародий на стандартные сюжеты. Но в сериале есть место не только юмору, но и вполне серьезным темам и размышлениям.

Затерянные в космосе / Lost in Space

США, 2018–2021 годы

На Земле разыгралась жуткая трагедия, в результате которой планета стала непригодной для проживания. В поисках нового дома семья Робинсонов отправилась на звездолете в далекий космос, но в пути их космический корабль потерпел крушение. До назначенной точки они не добрались и застряли в нескольких световых годах от конечной цели. На неизвестной планете Робинсонам придется обустраиваться и выживать, ведь оказалось, что в новом мире им вовсе не рады.

В основу сюжета легла история, описанная в одноименном сериале, который вышел на экраны в 1965 году. Попытки перезапустить этот сюжет предпринимались в 1998 году, когда началась работа над полнометражным фильмом, но проект был закрыт, а пилотный сюжет так и не был запущен в эфир. Тем не менее, новая попытка получилась гораздо боле успешной и завоевала любовь многочисленных поклонников.

Игра на выживание

Россия, 2020 год — настоящее время

В сибирской тайге ведутся съемки нового реалити-шоу, для участия в котором его создатели приглашают самых обычных людей из разных уголков России. Проект называется «Выживший», и почти сразу же после начала съемок все участники шоу попадают в непростую ситуацию, и теперь вынуждены выживать. Но самое страшное, что они не понимают, что же на самом деле происходит вокруг…

Развитие сюжет происходит стремительно, герои постоянно оказываются в новых локациях, где они вынуждены сражаться с многочисленными врагами и спасать свои жизни не только в глухом лесу, но и в городе, который кишит опасностями.

Тупик / Dead Set

Великобритания, 2008 год

На протяжении двух месяцев участники реалити‑шоу «Большой брат» в количестве семи человек находились в изоляции. Затем выяснилось, что за это время вся Великобритания была охвачена вирусом зомби, и теперь этим семерым предстоит выживать в жутких условиях. К ним присоединяется еще парочка чудом выживших людей.

Очередная история про выживание в реалити‑шоу, идею создания которой ее автору пришла случайно. А он всего-то подумал, что закрытая от всего мира студия «Большого брата» вполне может стать тем местом, где есть шанс выжить во время нашествия зомби.

Иерихон / Jericho

США, 2006–2008 годы

Неподалеку от небольшого городка под названием Иерихон происходит ядерный взрыв, уничтоживший все линии связи с внешним миром. Оказавшись в полной изоляции, несчастные жители города вынуждены выживать в условиях вакуума, не понимая, что происходит вокруг и есть ли еще люди на Земле помимо них.

В этой драматичной истории отлично проиллюстрированы человеческие пороки и то, как в стрессовой ситуации у многих раскрываются худшие стороны характера. Поначалу рейтинги сериала были невысоки, и его даже хотели закрыть, но фанатам удалось настоять на своем, и продолжение было снято.

Ходячие мертвецы / The Walking Dead

США, 2010–2022 годы

Получив ранение во время выполнения задания, помощник шерифа Рик Граймс впал в кому, а когда очнулся, узнал об атаке зомби. Вместе с группой выживших в этой катастрофе, Рик пытается спастись от армии ходячих мертвецов. Правда, постепенно выясняется, что опасаться надо не столько зомби, сколько других людей…

Сериал выходит на протяжении 12 лет, в течение которых очень изменилась не только подача сюжета, но и ключевые персонажи. Планируется, что после выхода финального сезона поклонники увидят различные спин-оффы.

Остаться в живых / Lost

США, 2004–2010 годы

Самолет, летевший из Сиднея в Лос‑Анджелес, потерпел крушение, и выжившие в результате авиакатастрофы пассажиры оказались на необитаемом острове. Здесь царит очень странная атмосфера и происходят непонятные явления, которые все больше наводят на мысль о том, что все случившееся не было случайностью.

В сериале совмещена классическая история выживания с элементами мистики и фантастики. Сюжет закручивается настолько, что с каждым сезоном вопросов возникает больше, чем ответов. Правда, финал получился довольно неожиданным и разочаровывающим для многих поклонников.

 

grafiskaira
14 Окт. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал