«За пивом!»: объяснение концовки, вернется ли Чики в Америку?

опубликована

Основанный на реальных событиях, фильм рассказывает о путешествии Чики Донахью – нью-йоркского бездельника, которому надоел мрак войны. Когда его друзья детства умирают во Вьетнаме, опьяненный патриотизмом, Чики решает лично поехать в зону боевых действий, и отвезти им немного пива. Лишь позднее герой узнает, что война – это ад и победителей там нет.

Почему Чики не возвращает лодку домой?

Чики прибывает на корабле, капитан которого оставляет ему в посольстве издевательское сообщение, говоря, что тот может догнать их вплавь. Работающая в посольстве дама из жалости организовывает для героя рейс с авиабазы в Манилу. Ему нужно лишь явиться утром, чтобы получить документы.

Соблюдается ли режим прекращения огня?

Хотя по всей стране звучат протесты к прекращению огня, войска на местах не соблюдают этот призыв. Чики рассказывает об этом журналистам в баре. Он начинает разочаровываться в том, как война показана по телевидению, что является полной противоположностью тому, как Чики видел это путешествие.

Внезапно Сайгон подвергается нападению, и враги окружают посольство. Чики своими глазами видит взрыв, потрясенный, он видит солдата, идущего без руки. Но его журналистская сущность берет верх. В конце концов, это его работа, но серьезность происходящего бьет по нему.

Кого убивают в бою?

В конфликте гибнут люди с обеих сторон. Одна из самых заметных потерь – Хиеу – вьетнамец, с которым Чики обменивался шутками ранее. Беднягу убивают прямо у здания посольства, охваченного пламенем. Чики понимает, что это произошло из-за сброса боеприпасов в Лонгбине. Его приятель Бобби находится там, и Чики решает прокатиться с Коутсом, чтобы проверить его.

Но перед этим главный герой сообщает другим журналистам, что армия сфабриковала часть информации: он собственными глазами видел, как военные разрушили посольство. Это – просто уловка, чтобы выглядело так, словно вьетнамцы вломились внутрь. Бобби жив, но Томми погиб. Чики улетает домой с этой тяжелой новостью.

Сцена после титров

Когда идут титры, мы видим, что Томми, Рик, Кевин и Бобби благополучно вернулись домой из Вьетнама. В конце концов Чики Донахью так и не стал полицейским, но окончил среднюю школу и Гарвардскую школу государственного управления им. Кеннеди. Чики продолжил работу одним из строителей туннелей в Нью-Йорке, и стал директором по законодательным и политическим вопросам.
romannn70
13 Окт. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1