Немного о «драконах» глазами специалистов

опубликована

Приквел «Игры престолов» оказался невероятно удачным, и скорее всего его создатели особо и не сомневались по поводу таких перспектив. История, порожденная американским писателем Джорджем Мартином, оказалась весьма успешной и плодотворной для кинематографии. Сюжет получился достаточно насыщенный, и в нем нашли применение даже драконы, органично вписавшиеся в события. Причем из всей истории Таргариенов и драконов особо сильно выделяется могущественный дракон Балерион.

Тем зрителям, кто не следил за ходом развития истории в «Играх престолов» и «Доме Дракона» сложнее вникнуть в суть событий двух сериалов. В общем-то борьба идет за трон, власть, и в ней применяются все средства, а их немало. И конечно, присутствуют сюжетные истории участников событий. В целом, сериалы захватывают насыщенной сюжетной линией, продуманным развитием таковой и колоритными героями. И драконами. В последнее время эта тема модная и не перестает быть мейн-стримом в направлении фэнтезийного жанра.

На что же обращают внимание специалисты, в том числе критики?

Визуальная концепция

Художниками-оформителями созданы костюмы на основе средневековых эпосов, причем доминирующими оказались серые, черные, зеленые, красные, коричневые цвета и оттенки охры. Одежда в «Доме» должна была быть незатейливой, но отчасти схожей с той, что представлены в «Играх», ведь события происходят за двести лет до основной истории. Но наряд, в котором Рейниру представляли наследницей престола, должен быть пышным, и вышивали его на протяжении двух с половиной месяца.

Впечатление довольно сильное произвело убранство помещений, и конечно же, в этом вопросе лидирует Железный трон.

Было заметно, что тона одежды героев изменялись в зависимости от сюжетных поворотов. Когда происходили не очень-то хорошие события, то одежда становилась темнее и тускней.

Оживающие драконы и прочие спецэффекты

Довольно существенная часть производственного бюджета затрачена на то, чтобы «оживить» драконов. Они и вовсе стали чуть ли не самыми главными участниками происходящих баталий, и над их образом тщательно поработали. На помощь художникам пришли современные технологии, а именно компьютерная графика. Так были воссозданы летающие создания, а их было семнадцать штук. Но при этом каждый из них был наделен индивидуальностью.

И кстати, съемочный процесс проводился в условиях пандемии, что накладывало некоторые ограничения. От массовки пришлось отказаться. По этой причине снимали лишь одного статистка, а превращали его в сто, а то и двести человек.

Для создания необходимых спецэффектов применялась виртуальная студия, причем самая большая в мире, которая была оборудована огромным количеством LED-экранов, и численность составляла две тысячи, и практически сотней камер захвата. А от традиционного хромакея, то есть зеленого экрана, отказались. Актеры во время съемок наблюдали спецэффекты и потому им не приходилось воображать задуманную часть сюжета.

Актеры

Исполнителям ролей в сериале пришлось потрудиться. Не так уж просто преобразиться в героев фэнтези. Актер Пэдди Консидайн, играющий Визериса, в гримерной проводил по два часа, и ему наносился довольно сложный грим. Пэдди приходилось носить парик, чтобы стать блондином.

Актрисе Милли Олкок, игравшей принцессу Рейниру, довелось изменить цвет волос и даже бровей. Чернобровая девушка с волосами цвета шатен, стала блондинкой с белыми бровями. А уже повзрослевшую принцессу играла Эмма Д`Арси, а её мать Эймму Арен, исполнила Шан Брук. И актрисам пришлось надевать белые парики, причем довольно тяжелые.

Актеру Мэтту Смиту также пришлось надевать белый парик. В жизни у актера темно-каштановые волосы и короткая стрижка. В фильме же его преобразили так, чтобы он соответствовал образу членов семьи Таргариенов. Темнокожему Стиву Туссэну, исполнившему роль главы дома Веларионов, также пришлось надеть белоснежную бороду и изменить цвет волос.

Мнение критиков

Критики отметили наличие сходства «Дома Дракона» с первым сезоном «Игр престолов». Актерская игра заслужила похвалы, и особенно сильно выделяли Мэтта Смита. И конечно, похвала была отпущена в адрес драконов. И при этом кое-кто выразил мнение, что до популярности «Игр» далеко «Дому». Шоураннеры словно прибегали к крайностям, делая действительность в сериале жестокой и откровенной. Имелись минусы и это отсутствие большого количества разнообразных героев.

В конце сентября на основе рецензий был определен рейтинг «Дома Дракона» и ему присвоили 70 из 100 баллов.

Мнение зрителей

Просмотры сериала оказались рекордными и отзывы смотревших восторженные. Большее количество зрителей из числа восторженных приходится на зарубежье, а вот уже российский зритель воспринял сагу Дома Таргариенов несколько спокойно. А создатели шоу собираются приступить к работе над вторым сезонов «Дома Дракона».

 

grafiskaira
08 Окт. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал