Тюремные многосерийные истории, которые стоит увидеть

опубликована

На свете существует немало мест, в которых лучше никогда не появляться, а заглядывать туда безопаснее дистанционно. Такую возможность предоставляет кинематограф, например, в фильмах и сериалах про тюрьму. Это опасная среда, где человеку постоянно что-то или кто-то угрожает, и далеко не всегда за решеткой оказываются отпетые преступники. Зрителя же интересует не только тюремный быт, но и темы побега, хитросплетений в отношениях между надсмотрщиками и заключенными, коррупции среди начальников и проблем в системе исправительных учреждений. После просмотра таких фильмов всегда возникает много мыслей, в том числе, и о спасении души.

Оранжевый — хит сезона

Годы: 2013-2019

Законопослушная американка Пайпер Чепмен совершено неожиданно для себя оказывается за решеткой, лишившись комфортной и благополучной жизни со своим женихом. Девушка, с которой у нее в прошлом был роман, занималась торговлей наркотиками и попала в тюрьму, настучав на всех, включая и Пайпер. Приговор – 15 месяцев заключения, в течение которых необходимо как-то выживать. Пайпер придется обзавестись тюремными связями, наладить отношения с бывшей любовницей и научиться давать отпор. Сюжет построен на историях разных героинь, объединенных общей линией, и раскрывает немало драм из жизни этих женщин.

Тюрьма «OZ»

Годы: 1997-2003

В тюрьму «OZ» попадают самые отпетые преступники – мошенники, торговцы наркотиками, убийцы и прочие мерзавцы, совершившие тяжелейшие преступления. Правда, дожить до рассвета в этом заведении не так-то просто. Заключенные находятся в стеклянных конструкциях, поэтому каждое их действие видно окружающим. Обитатели тюрьмы поделены на группировки, главари которых ведут себя еще хуже, чем надзиратели, и никто не застрахован от того, чтобы быть изнасилованным, избитым или изуродованным. Сбежать отсюда невозможно, остается лишь один выход – идти по головам и мстить.

Побег

Годы: 2005-2017

Майкл Скофилд специально инсценирует ограбление банка, чтобы оказаться за решеткой. Ему нужно попасть в тюрьму «Фокс Ривер», потому что там отбывает срок его старший брат, осужденный на смертную казнь по ложному обвинению. Линкольну вменяют убийство брата вице-президента, но он не имеет к этому никакого отношения. У Майкла есть план – не так давно он участвовал в ремонте тюрьмы и знает все ее слабые места, чтобы помочь брату организовать побег. Оказавшись за решеткой, Майкл пытается привыкнуть к новому для себя миру, при этом стараясь сохранить свои идеалы и принципы. А в это время его давняя подруга Вероника Донован ищет доказательства невиновности Линкольна и устраивает свое расследование.

Уэнтуорт

Годы: 2013-...

В австралийскую тюрьму под названием «Уэнтуорт» попадает израненная жизнью Би Смит. Она совершила покушение на мужа-тирана… В первое время Би приходится очень тяжело, она подвергается побоям и издевательствам, не принимая тюремных правил. Постепенно она осваивается и понимает, что надо действовать иначе, и становится жестче и хитрее. Би преображается на глазах и обретает уверенность в себе, завоевывая признание сокамерниц и в конечном итоге становится «топ-догом». Перемены, происходящие с ней, поистине поразительны и порой кажется, что перед вами совсем другой человек. Подруги Би по несчастью тоже пережили немало, и их характеры постепенно раскрываются по мере развития сюжета.

Короли побега

Годы: 2011-2012

Маршалы Чарли и Рей получают нестандартное задание. Им предстоит создать группу неуловимых преступников, чтобы отлавливать сбежавших из тюрьмы заключенных. Для Чарли эта миссия – шанс проявить себя, ведь бумажная работа его совсем не устраивает. А условно осужденный Рей пытается восстановить свое доброе имя. Участникам «поисковой» команды обещают скостить срок и изменить условия содержания на более комфортные. В итоге соглашаются ловить беглецов несколько человек: бывший профессор психологии Ллойд, киллер Эрика и наркоторговец Ши, которым помогает хакер Джулиана. Предыстория каждого персонажа раскрывается постепенно, с каждой новой серией.

Алькатрас

Год: 2011

 «Алькатрас» – знаменитая тюрьма в США, в ХХ веке считавшаяся самым неприступным местом заключения особо опасных преступников. Отсутствие средств на обеспечение безопасности и технические неисправности стали причиной закрытия заведения в 60-е годы, но в реальности это была лишь попытка оправдать таинственную пропажу трех сотен людей. В сериале действие разворачивается в наши дни, детектив Ребекка Мендес приступает к работе с опытным офицером Эмерсоном Хаузером. Расследуя преступление, Ребекка обнаруживает отпечатки пальцев человека, который когда-то сидел в «Алькатрасе» и считался давно умершим… Вскоре шеф объяснил ей, что власти скрывали информацию о том, что 256 заключенных и 46 надзирателей пропали без вести и не были переведены в другую тюрьму. Вместе со своим знакомым доктором Диего Сото Ребекка начинает искать того, кому принадлежат найденные отпечатки. А также остальных пропавших…

Плохие девочки

Годы: 1999-2006

Никки Увейт осуждена на тюремное заключение за убийство полицейского. Он пытался изнасиловать ее девушку, Никки заступилась, и теперь должна провести за решеткой остаток жизни. Но все было бы не так драматично, если бы не романтические чувства, которые Никки начала испытывать к начальнице своего блока. Беда в том, что Хелен Стюарт – женщина очень правильная во всех отношениях, к тому же у нее скоро состоится свадьба… Но самое поразительное, что Хелен все сильнее привязывается к Никии, и бороться с этим чувством становится почти невозможно. Постепенно Хелен начинает помогать Никки готовить апелляцию, а окружающие их заключенные и надзиратели всячески этому пытаются помешать.

Когда они нас увидят

Годы: 2019

В 1989 году в Штатах разыгралась трагическая история – была изнасилована 28-летняя женщина. В преступлении обвинили пятерых подростков – темнокожих и латиносов. Обвиняемые получили тюремные сроки от 6 до 13 лет, а в 2002 году их оправдали, поскольку были обнаружены неопровержимые доказательства вины совершенно другого человека. В итоге парни получили огромную компенсацию за судебную ошибку, но никакие деньги не смогут вернуть поломанную жизнь… В сериале показаны проблемы работы правоохранительных органов, зачастую готовых идти на подлог и жестокость ради признательных показаний. Это история о том, как суды и СМИ готовы уничтожить человека и его близких, не разбираясь в деталях и зачастую не ища правды. К сожалению, так часто бывает, когда расследование проводится «ради галочки», а не ради справедливости…

Визави

Годы: 2015-2019

Макарена Феррейро – молодая доверчивая женщина, которая без ума от своего возлюбленного. Именно слепая любовь заставляет ее совершить целый ряд финансовых преступлений для своего руководителя. Но попав в поле зрения правоохранителей, босс тут же подставляет Макарену и обвиняет ее в хищении крупной суммы. Она не успевает сказать в свою защиту ни слова, как оказывается за решеткой вместе с настоящими аферистами, убийцами и психопатами… С удивлением она обнаруживает, что в тюремном мире нет места доброте и смирению, и ей приходится перестраивать свой внутренний мир, чтобы выжить в жестоких условиях. Теперь ее жизнь – это ежедневная борьба.

Однажды ночью

Годы: 2016

Назир – скромный парень из Пакистана, он вырос в строгой мусульманской семье. Однажды его пригласили на вечеринку, и он очень обрадовался этой возможности. Угнав отцовское такси, Назир отправляется на тусовку, и по пути останавливается у обочины, где стояла опьяневшая красотка. Недолго думая, Назир соглашается отвезти ее домой, где они проводят бурную ночь вместе, приняв пару таблеток. Наутро оказалось, что девушка жестоко убита, а Назир не помнит ничего из того, что происходило ночью. От страха он сбегает, но полиция быстро находит его и обвиняет в убийстве. На счастье парня мимо проходил адвокат Джон Стоун, который решил взяться за это дело и помочь парню. Стоун ищет доказательства невиновности Назира, а он пока сидит в тюрьме и становится шестеркой местного короля.

 

grafiskaira
08 Окт. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал