Сознавайтесь, Флетч: объяснение концовки, кто убийца и где картины?

опубликована

Киноадаптация одноименного романа Грегори Макдональда получилась в виде неплохого детективного триллера с довольно запутанным юмором. Забавная история о том, как главный герой влюбляется, попадает в ловушку и пытается раскрыть то, в чем его обвиняют – громкую кражу произведений искусства с убийством. Разбираем детали. Внимание – спойлеры!

Кто такой Флетч? Как он причастен к преступлению?

История начинается в роскошном доме, где главный герой находит на полу труп женщины. Проверив ее пульс, он спокойно ест грушу из вазы с фруктами и находит письмо, спрятанное под бутылкой вина в гостиной. Затем Флетч сообщает об убийстве.

Ирвин Моррис Флетчер – обаятельный персонаж, основным оружием которого является сарказм. Он ходит с зевающей фотографией в паспорте и искренне стремится помочь полицейским расследовать убийство, несмотря на то, что является главным подозреваемым. Его не шокирует, как других людей, внезапная смерть неизвестной женщины, и его можно принять за следователя, хотя и менее серьезного.

У Анжелы де Грасси, дочери итальянского графа де Грасси, украдено девять картин, в том числе картина Пикассо «Ольга». Граф приглашает Флетча для расследования. Но почему его? Потому что однажды одна из его статей помогла полиции найти музейную кражу. А вот Анджела вообще не доверяет Флетчу, пока тот не сообщает ей, что бостонский арт-дилер Рональд Хоран уже продал две картины ее отца, Беллини и Перуджино.

Впечатленная работой Флетча, Анджела становится его девушкой. Пара бродит по художественному миру Рима, когда внезапно приходит известие о похищении отца Анджелы. Единственное подозрение Анджелы – ее мачеха, которая, по словам девушки, вышла замуж за графа только из-за его денег. Но похитители не хотят денег – они хотят одну из картин ее отца, «Ольгу» авторства Пикассо.

Кто такой Рональд Хоран?

Флетч узнает о жертве – это Лорел Гудвин, работавшая в кафе. Он встречает торговца произведениями искусства Рональда Хорана, который преподает на художественном факультете Гарварда, а сейчас является арт-дилером, который никогда не продает картины неизвестно кому. Флетч представляется как Ральф Локк – менеджер Lloyds Bank на Канарских островах, и убеждает Хорана убеждают продать ему картину «Ольга» Пикассо.

Затем Флетч арендует машину в компании по прокату автомобилей и встречает Еву, от которой узнает о ее знакомстве с Оуэном. Тот разведен и пристрастился к наркотикам. Более того, у него проблемы с бывшей женой, Татьяной. Но неожиданно Флетча останавливает офицер Монро за превышение скорости. В участке всплывает несколько любопытных фактов: главный герой изготавливал фальшивые чеки и грешил невыплатой алиментов. Но Монро не может арестовать героя, ведь улик никаких нет, кроме отпечатков на бутылке вина. И по словам самого Флетча, он ее трогал ради записки под ней.

Во время всего этого хаоса настоящий злоумышленник вторгается в дом Флетча посреди ночи. Пока Флетч преследует преступника, тот его ранит. Позднее Флетч приезжает в дом Татьяны под именем Фрэнка, пытаясь выведать что-нибудь об убийстве под видом интервью, но Татьяна ничего не может сказать.

Графиня, отравляющая жизнь Анжелы, переезжает к Флетчу в комнату Оуэна. Флетч считает того единственным, кто связан с убийством, но когда графиня сообщает ему, что Оуэн – лучший друг Анджелы, оба учились на художественном факультете Гарварда, Флетч чувствует себя преданным.

Объяснение концовки: кто убийца? Где картины?

Флетч прибывает на яхту, и в попытках попасть на борт, преодолевает целую кучу препятствий, где хитростью забирает все картины. На званом обеде в доме Оуэна графиня и Анджела ссорятся из-за того, кто похитил графа.

Анджела покидает обед и бежит к Хорану, герой прослеживает за ней и подслушивает разговор. Анджела говорит с Хораном о картинах. Оказывается, Хоран – бывший парень и учитель девушки. Именно он убил Лорел в попытках устранить Флетча, когда тот подключился к расследованию. Вовремя подоспевшие офицеры Монро и Гриз обезвреживает Хорана, направившего на героев пистолет.

Появляется граф, и когда Флетч сообщает о картинах, в ответ предлагает герою оставить их себе. Флетч счастлив, но остается без Анджелы, решившей его бросить. Все картины, кроме Ольги, главный герой дарит людям, засветившимся там или иначе в этой истории.

romannn70
05 Окт. 2022

10 /2

  • 10.0000 из 10, голосов:2