Экранизация антивоенного романа Ремарка от Netflix

опубликована

Писатель Эрих Мария Ремарк достаточно популярный и его произведения обладают интеллектуальным и меланхолическим тоном.  Почти уже столетие на уроках литературы изучаются его романы. А вот довольно жесткую адаптацию в кино его произведение получило в этом году. Роман «На Западном фронте без перемен» или же «На западе без перемен», а также «На Западе ничего нового», опубликован был в газетном варианте и пришлось это на 1928 год, а уже, как отдельная книга он вышел в 1929 году.

Автор в предисловии указывал, что книга не выступает обвинением или исповедью. Это лишь была попытка поведать о поколении, сгубленном войной. Название романа же представляет собой измененную формулировку из немецких сводок о военных действиях, происходивших на Западном фронте.

Роман предлагает читателям проникнуться переживаниями солдата Пауля Боймера и его фронтовых товарищей во времена Первой Мировой войны. Эти парни, как и герои, созданные Эрнестом Хемингуэем, принадлежат «потерянному поколению», и все потому, что пережитое во время войны мешало им найти свое место в гражданской жизни.

Так написанное Ремарком вступило в противоречие с военной литературой, относившейся к категории правоконсервативной. А именно она преобладала во времена Веймарской республики, когда имелся крен на оправдание проигранной Германией войны и героизацию солдат.

 

Эрих Мария Ремарк
  • Ремарком были описаны события от лица обычного солдата. Писатель и вовсе повествовал от целого поколения. В романе демонстрируется проявление патриотического настроя героя, сформированного под влиянием пропаганды шовинизма и национализма. А через время герой приходит к осознанию, насколько жестока реальность и какая на передовой царит атмосфера по-настоящему.
  • В романе присутствует критика военных усилий со стороны Германии. Книге Ремарка оказывало противостояние от усиливавшегося влияния нацистской партии в Германии, пришедшееся на 1930-е годы. В романе представлена пацифистская сторона, а это шло вразрез с национализмом нацистов. Партия Гитлера в 1933 году запретила роман, а копии книги были сожжены.

Новую версию «На Западном фронте без перемен» создал режиссер немецкого происхождения Эдвард Бергер, на счету которого ряд таких работ, как «Ваша честь» и «Патрик Мелроуз». Показ экранизации состоится на канале Netflix 28 октября 2022 года.

Германия планирует выдвинуть данную работа на соискание премии «Оскар» в рамках будущей церемонии.

Экранизация Netflix достаточно жестока, но именно таковой была действительность. В фильме представлены картины, которые могут произвести шокирующее впечатление, ведь речь идет о сожжении противника в окопах. В киноленте не имеется ни героизма, ни приключения, что свойственно типичным кинолентам о войне.

Эдвард Бергер поделился своим мнением по поводу фильма. Ему также, как и другим зрителям, а он тоже смотрит кино, сталкивается с выбором американских и английских военных и антивоенных проектов. Режиссер считает их довольно интересными. Вот только они не отражают тот угол зрения, который присущ немцу. Режиссер же немец и он сумел представить свое видение. В Америку и Англию солдаты возвращались с той войны, будучи прославленными, хоть и были психологически сломленными. В ряде стран война оказалась тем событием, которое в национальной психике было тем, чем следовало гордиться. А вот у немцев в национальной психике отметились лишь вина, ужас, террор.

Трейлер фильма представлен в сети, и он получил многочисленные просмотры.

 

grafiskaira
03 Окт. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал