Фокус-покус 2: объяснение концовки, горький финал?

опубликована

Сиквел имеет горько-сладкий финал – сестры Сандерсон сталкиваются с трагическими последствиями своего стремления к власти, а дети Салема получают неожиданную помощь. Разбираем детали концовки. Внимание: спойлеры присутствуют.

Сестры воскресают…снова

События разворачиваются спустя почти три десятилетия после выхода оригинального фильма, когда сестры Сандерсон, жившие в 17-м веке, воскресают в ночь на Хэллоуин. Салемские подростки Бекка и Иззи получают свечу черного пламени от владельца волшебного магазина Гилберта, который обманом заставил одержимых ведьмами девочек вернуть Уинифред, Мэри и Сару.

После того, как Макс, Эллисон и Дэни одурачили их в «Фокус-покусе», ведьмы полны решимости вновь обрести вечную жизнь. Чтобы выполнить опасное заклинание, делающее одну ведьму всемогущей, сестрам приходится собрать кровь врага. Так уж получилось, что бывшая лучшая подруга Бекки и Иззи Кэсси является потомком преподобного Траске, изгнавшего Сандерсон из Салема еще в 1600-х годах. В сиквеле подростки всеми силами пытаются обратить ведьм в прах, а злодеяния сестер принимают ужасный оборот.

Итак, дети снова побеждают сестер Сандерсон. Читая заклинание, Винни не вникла в маленькую деталь: стать самой могущественной ведьмой – значит потерять самое ценное (для нее) – своих сестер. Как только Сара и Мэри исчезают, Винни решает, что лучше воссоединиться с ними, чем быть одинокой и всемогущей, поэтому она отказывается от своей магии (и жизни), чтобы снова быть с ними.

У Кэсси и Иззи теперь тоже есть силы?

Бекка оказывается ведьмой, но у ее друзей, в отличие от нее, не было магических способностей изначально. Когда Бекка создает магический щит вокруг друзей, Иззи объясняет, что силы предназначены для совместного использования, а заклинание защиты становится еще сильнее, когда девушки берутся за руки. У Кэсси и Иззи также начинают светится руки – кажется, Бекке удалось передать друзьям часть своей магии.

Объяснение нового шабаша

Сестры Сандерсон когда-то были самым могущественным шабашем в Салеме, но в финале истории им на смену пришла более сплоченная группа ведьм. Новый клан состоит из Бекки, Иззи и Кэсси, но они не будут использовать способности, чтобы есть детей и превращать мальчиков в кошек, как их предшественники.

Ведьмы сильнее, когда они работают в шабаше, поэтому девочки должны поддерживать тесную дружбу и работать в гармонии. В начальной сцене Мать-ведьма сказала Винни, что «ведьма – ничто без своего шабаша».

Почему Бук выбрал Бекку, а не Уинифред

Бук был вечно предан Уинифред Сандерсон в оригинальном фильме, но в сиквеле разочаровался в 300-летней ведьме. Это было связано с тем, что ранее жестокие действия Винни не были столь опасны, как заклинание Magicae Maxima. Бук знал, что применение заклинания будет означать смерть Мэри и Сары, но отказ Винни прочитать предупреждение означал, что ее эгоистичные амбиции зашли слишком далеко. Понимая, что Бекка использует заклинания Книги во благо и, возможно, сможет спасти Мэри и Сару, он предпочел Винни новых ведьм.

Сцена после титров: сестры Сандерсон мертвы навсегда?

С учетом того, что Макс, Дэни и Эллисон думали, что сестры Сандерсон ушли навсегда в оригинальном фильме, можно сказать наверняка – обращения в пыль недостаточно для убийства ведьма. Бекка говорит в финале, что Сандерсон исчезли навсегда, но сцена после титров дразнит, что это не так.

Черная кошка Паутина запрыгивает на полку в магическом магазине и показывает коробку с надписью: «Свеча лучшего друга №2» – это указывает на то, что у Гилберта есть еще одна свеча черного пламени. Винни, возможно, отказалась от своих сил, но это не меняет эффекта свечи черного пламени, которая использовалась, чтобы вернуть сестер к жизни. В сухом остатке имеет простой факт – если ничего не подозревающая девственница зажжет свечу черного пламени, она снова вернет сестер Сандерсон к жизни.

Почему Билли наконец-то смог умереть

Одним из наиболее запутанных аспектов концовки была смерть Билли Бутчерсона. Первоначально зомби был возвращен к жизни магией Уинифред в оригинальном фильме, но в сиквеле показано, что он не спал под землей последние 29 лет. По идее, смерть ведьм означала, что их проклятия и эффекты магии были сняты (душа мальчика, ставшего котом, наконец успокоилась). Непонятно, по какой причине Билли не умер в первый раз. Теперь он превращается в прах, что связано, видимо, с исчезновением силы сестер… снова.

Причина, по которой Билли не умер в фильме 1993 года, вероятно, в том, что его душа не успокоилась бы, пока он не прояснил бы ложь о том, что он был любовником Уинифред Сандерсон. Винни рассказала всему Салему, что Билли был ее любовником, прежде чем убила его, но воспоминания показывают, что он разделил с ней только один поцелуй в подростковом возрасте.

Билли Бутчерсон хотел очистить свое имя в этой легенде, поэтому, как только Гилберт заверил его, что расскажет Салему правду, «хороший зомби» смог перейти в загробную жизнь. Вероятно, именно поэтому Тэкери Бинкс смог умереть в оригинальном фильме, так как его душа, наконец, смогла отдохнуть после того, как он спас Дэни, тем самым компенсировав свою неспособность спасти свою сестру.

romannn70
01 Окт. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1