«Блондинка» нарвалась на мощную зрительскую критику

опубликована

Фильмы о женщинах, ставших известными, представляют собой байопик, в котором нередко показываются вполне даже реальные факты из биографии, но режиссерское видение, а также и представление сценариста могут сильно отдаляться не только от правды, но и от ожиданий зрителя. А именно зритель выступает мерилом успеха картины.

Недавно на экраны вышел байопик, довольно серьезно распиаренный, «Блондинка», не претендующий на достоверность представленных фактов, поскольку писательница, по мотивам книги которой снимался фильм, позиционировала свое произведение, как вольное изложение с домыслами. Впрочем, не отличие представленных событий на экране от действительности возмутило зрителей. Режиссерское видение главной героини оказалось уничижительным. Отзывы зрителей в значительной мере негативные. Недовольные просмотром фильма киноманы в комментариях дали пояснение тому, что их возмутило, что именно не понравилось в увиденном. В отзывах звучали и такие эпитеты, как «отвратительный», «жестокий» и «сексистский» в адрес фильма.

  • Мнения подписчиков сервиса Netflix фильм о Монро довольно красноречивы. Премьера «Блондинки» состоялась 28 сентября. Ранее фильм получил номинацию на главный приз, присуждаемый Венецианским фестивалем. А вот на стриминговом сервисе сразу после того, как вышел релиз, стали появляться отзывы, и они явно не в пользу Эндрю Доминика.
  • Публика негодует и считает, что авторы попросту оскорбили имя актрисы, ставшей легендой кинематографии, причем не только американской. Мерилин Монро стала легендой, но стоит заметить, что и секс-символом, о чем повсюду только и талдычили на протяжении десятилетий, а потому переломить этот стереотип будет непросто даже кинотворцам.

 

Возможно, расхождение во взглядах поколений сыграло свою роль. Сексуализация женщины, происходившая прежде, в наши дни уже воспринимается, как пережиток патриархального общества. Отсюда и возникновение нестыковок.

И все же следует вернуться к комментариям зрителей.

  • Пользователь с ником @battymamzelle признался, что фильм оказался одним из самых отвратительных, что ему доводилось смотреть. Режиссера пользователь назвал невеждой, который создал жестокий проект, потакая низменным желаниям.
  • Пользовательница Мэрайя Стэн с ником @TheElusiveLamb посчитала фильм лживым, ведь Мэрилин сражалась за равенство прав между мужчинами и женщинами, чтобы была одинаковая оплата труда и она не позволяла мужчинам вести себя, как с секс-куклой. Создатели фильма сделали все наоборот.
  • Даниэль Фуэнтес с ником @xoMissDanielle призналась, что возненавидела этот фильм. Снят фильм красиво, но содержание ужасает и складывается мнение, что снимал его сексист.

Что касается критиков, то и они не пришли в восторг. Фильм получил на агрегаторе Rotten Tomatoes 45% положительных журналистских отзывов и 35% пользовательских.

 

grafiskaira
01 Окт. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал