Не говори никому: объяснение концовки, что произошло на самом деле?

опубликована

В новом хорроре Шаддера концовка оказалась довольно шокирующей и разделила зрителей на два лагеря – часть аудитории просто не поняла, что произошло на самом деле и что вообще это все значило? Разбираем детали. Внимание: спойлеры!

Два слова о сюжете

Ничто иное, как нигилистическая комедия нравов, «Не говори никому» вызвала бурю разногласий сразу после дебюта на кинофестивале «Сандэнс» в начале года. В то время как фильмы ужасов печально известны своими неожиданными концовками, концовка «Не говори никому» представляет собой моральную дилемму.

Психологический хоррор, скорее, напоминает мрачную, напряженную комедию на протяжении большей части времени. Многие инди-хиты ужасов, такие как «Ужасающий», используют свою дистанцию ​​от мейнстрима, чтобы рассказывать истории, которые были бы слишком кровавыми для обычных кинозрителей, «Не говори никому» придерживается противоположного подхода.

Сюжет представлен в виде нарочито выстроенной истории – своеобразной комедии нравов, которая начинается с момента встречи кроткого Бьорна и откровенного Патрика. Последний так очарователен, что Бьорн принимает его приглашение отдохнуть у того дома в отдаленной сельской местности.

Жена Бьорна Луиза и дочь Агнес присоединяются к нему в этой поездке и вскоре сталкиваются со странным, молчаливым сыном Патрика Абелем и его слишком фамильярной женой Карин. Датская семья проводит большую часть фильма, смущенно игнорируя повторяющиеся проступки, микроагрессии и невысказанные пересечения границ, пока не наступит шокирующе мрачный и неожиданный финал.

Объяснение концовки: что происходит?

На протяжении фильма мы четко понимаем, что с голландской семьей что-то определенно не так. Патрик и Карин неоднократно дают понять, что их не волнует дискомфорт гостей, будь то настойчивое требование, чтобы пескетарианка Луиза съела мясо, или давление на Бьорна, чтобы он заплатил за дорогую еду, или неожиданное сообщение паре, что о детях позаботится Мухаджид – няня, которую Луиза и Бьорн не знают.

Постепенно эти грубые жесты перерастают в откровенные оскорбления, когда Патрик грубо обращается со своим сыном Абелем на детской площадке, словесно оскорбляет Агнес и Абеля, когда дети портят танец, и наблюдает, как Луиза принимает душ. В конце концов, Луиза убеждает Бьорна уехать, когда обнаруживает, что ее ребенок спит в одной комнате с Патриком и обнаженной Карин, но их побег идет не по плану.

Классическое клише хоррора – у Бьорна ломается машина, и ему приходится искать помощи в лесу. Когда он возвращается к своей машине, Патрик и Карин берут в заложники Агнес и Луизу.

Выживет ли Агнес?

Агнес доживает до финала, но ей хотелось бы, чтобы она этого не делала. После того, как Бьорн слышит, как Патрик избивает Авеля, он крадется наружу, чтобы найти мертвое тело мальчика. Он обнаруживает, что Карин и Патрик похитили Абеля и отрезали ему язык. Они – садисты, которые намереваются то же сделать с его семьей. Когда Бьорн находит Патрика со своей женой и дочерью, он умоляет его не причинять им вреда. 

Бьорн и Луиза беспомощно наблюдают, как Карин отрезает язык Агнес и забирает ребенка, прежде чем Патрик отвезет их в карьер. Там Патрик и Мухаджид до смерти забивают Луизу и Бьорна камнями.

Почему Бьорн не остановил Патрика?

История жанра ужасов полна загадок, оставшихся без ответа. Тем не менее самые большие вопросы, которые концовка этого фильма оставляет открытыми, носят более экзистенциальный характер. Хотя довольно правдоподобно, что Бьорн и Луиза чувствуют себя обязанными не упоминать вслух недостойное поведение хозяев дома в первой части фильма, в его заключительном отрезке их неспособность к действию маловероятна.

Критики в своих комментариях называют вежливость Бьорна его фатальным недостатком, заявляя, что это в конечном итоге приводит его семью к гибели. Но это не особо удовлетворительное объяснение. Большинство зрителей без труда различают социальные приличия и великодушие, а также неспособность главного героя действовать в своих интересах. У «Не говори никому» есть очевидный довод, хотя и не особо хороший.

Что на самом деле означает концовка

В мире фильма изящества и вежливости достаточно, чтобы обречь на смерть семью из трех человек. Маленький ребенок изуродован, еще один убит, а двое взрослых забиты камнями до смерти, потому что Бьорн боится конфликтов. Примечательно, что Патрик во время невыносимо напряженной сцены оставляет машину работающей, когда он идет в лес справить нужду. Для Луизы и Бьорна это шанс на спасение, если они будут готовы дать отпор. Но они этого не делают.

Бьорн терпит неудачу, потому что ему не хватает мужества в критический момент, а его неизменная вежливость говорит лишь о том, что он эмоционально слаб. В конце концов богатых героев убивают просто за то, что они слишком милы и порядочны. По словам самого режиссера, он работал над идеями политкорректности – «с вашим ребенком нянчится незнакомец, но вы боитесь показаться расистом, поэтому ничего не говорите». Фильм – тонкий намек на то, что порой вежливость и излишний пацифизм до добра не доведет.

romannn70
30 Сен. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1