Лу: объяснение концовки, смерть ради жизни?

опубликована

Новый проект от Netflix битком набит мощными боевыми сценами, эмоциями и геополитическими отсылками. В итоге имеем весьма запутанный финал. Попробуем разобрать детали этой многослойной игры в кошки-мышки.

Почему Филипп похищает Ви

Со слов Лу и Ханны мы узнаем о токсичных отношениях последней с бывшим мужем Филиппом. Героиня рассказывает, как его жестокое поведение проникло в их брак и разрушило его. В попытке спасти себя и дочь Ви, девушка сбегает от него, надеясь никогда больше не увидеть.

К ее ужасу, Филипп использует свои навыки спецназовца, чтобы выследить их. Он похищает Ви, чтобы отомстить. То, что изначально было показано как простая операция похищения, постепенно обрастает мрачными элементами: оказывается, Филипп намеренно подкидывал паре подсказки, чтобы заманить на маяк.

Что случилось с Лу и Филиппом в Иране

Лу была полевым агентом ЦРУ во время государственного переворота 1953 года в Иране. Частью ее задачи было сближение с «опасным мужчиной», но ситуация приняла неожиданный поворот: она забеременела Филиппом. Воспользовавшись сложившейся ситуацией, она использовала ребенка как уловку, чтобы уйти на «дно». Это повлекло за собой цепь событий.

В итоге ребенка у нее забрали и отдали отцу. Зная, что был использован матерью лишь в качестве тактического хода, Филипп затаивает обиду на Лу и, очевидно, травмирован опытом жизни с отцом. Эта травма позднее переносится на его собственный брак с Ханной, что объясняет, почему он ступает на тропу войны с троицей.

Его детство, скорее всего, поспособствовало развитию у него социопатических наклонностей: впоследствии он был привлечен к военному трибуналу после пыток заложников ради развлечения в Сальвадоре. Лу считает себя ответственной за проблемы с психикой у Филиппа. Поэтому она старается оградить от него Ханну и Ви.

Почему Лу убивает Филиппа

В финальной схватке Лу и Филипп стоят насмерть друг против друга. Хотя Филиппу удается нанести матери удар, она в итоге берет верх. Убийство сына, без сомнения, тяжелое решение, но если этого не сделать, чудовищные последствия ее прошлых поступков могут коснуться жизни Ви и Ханны. Чтобы обезопасить невестку и внучку, Лу позволяет Филиппу умереть.

Почему Лу присматривает за Ханной и Ви

Первоначально кажется, что Лу жертвует своей жизнью, чтобы убить сына. Но финальная сцена показывает, что она жива и все еще присматривает за Ханной и Ви. Она тайно следит за ними, потому что теперь она в бегах, и ЦРУ следует за ней по пятам. Присутствие Лу может подвергнуть жизнь Ви и Ханны опасности. Оставаясь в тени, героиня преследует новую цель – охранять семью.

Объяснение концовки: что она означает для Лу

Обряд посвящения Лу помогает ей принять прошлое и простить себя за то, что бросила сына. К несчастью для нее, она еще долго не сможет контактировать с Ханной и Ви, так как ЦРУ намерено ее уничтожить. Финальная сцена предполагает, что Лу взяла новую личность (она покрасила волосы и надела очки).

ЦРУ не рассекретит документы, подтверждающие ее роль в перевороте в Иране, вплоть до 2013 года. А, значит, ей придется вести себя сдержанно как минимум в течение тридцати лет. Однако, у героини есть теперь и преимущество: она понимает ценность обращения за помощью (на ее запястье мы видим медный браслет шерифа Рэнкина).

romannn70
28 Сен. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1