Лучшие ретро-сериалы о канувшем в лету СССР

опубликована

Современному зрителю изредка приходится искать занятие, способное удержать его дома, если на то возникает необходимость. И одним из таких занятие становится просмотр действительно хорошего кино. В сегодняшней подборке – ретро-сериалы, которые вернут вас с атмосферу СССР, вызовут ностальгическое чувство, если вы помните эти времена, или помогут узнать чуть больше об ушедшей эпохе.

Чудотворец (2014)

Сериал можно назвать попыткой осмыслить непростую тему чрезмерной доверчивости русских людей, когда на сломе эпох из всех щелей повылезали разного рода аферисты и экстрасенсы типа. Люди толпами льнули к экранам, заряжали воду и слушали «установки»… В центре внимания противостояние Виктора Ставицкого и Николая Арбенина, прототипами которых стали реальные личности – Анатолий Кашпировский и Алан Чумак. Видеоряд выполнен в стилистике конца 80-х, когда огромная страна буквально разваливалась на части, а люди теряли веру в прежние идеалы. Не понимая толком в религии, люди потянулись к «чудотворцам», надеясь получить ответы на свои вопросы и найти точку опоры, которой так не хватало. Люди с паранормальными способностями многим казались островком надежды. 

Фарца (2015)

Одна из первых больших ролей Александра Петрова, который предстал в образе студента, мечтающего стать писателем. Действие разворачивается в 60-е годы, юный Андрей Трофимов отправляется на строительство Братской ГЭС, где он надеется получить опыт и знания для своей будущей книги. Но, вернувшись, он узнает о том, что существуют весьма оригинальные способы заработка. Речь о группе фарцовщиков, которые промышляют продажей «запрещенки». Создатели сериала постарались воссоздать атмосферу того времени вплоть до мелочей типа стаканчиков для газировки и расчесок, а участие молодых актеров добавило драйва. Чувствуется, что играть свои роли для ребят было настоящий кайфом!

Оптимисты (2017)

Погружение в закрытый мир советских дипломатов. Столь важная структура, как МИД – это территория, на которой обитали умные, талантливые и интеллигентные люди, решающие важные государственные задачи и мечтающие об окончании «холодной войны». Действие происходит в 60-е годы, в вымышленном подразделении Министерства, где трудятся выпускники лучших ВУЗов страны. Они выходят покурить на крышу знаменитой высотки, одеваются в модные вещи и обмениваются запрещенными пластинками. Им кажется, что скоро мир станет другим, но мечты о дружбе с Западом рушатся в тот миг, когда в небе над Свердловском был сбит американский самолет-шпион U-2.

Мурка (2017)

Зритель погружается в мир Одессы с ее неповторимым колоритом и особым говором. Сюжет повествует о том, как сложился миф о Мурке из знаменитой блатной песенки. В реальности существовал персонаж, известный как Маруся Климова. Она была сотрудницей спецслужб и работала под прикрытием, внедрившись в банду «Апостолов», чтобы разрушить ее изнутри. Здесь вы найдете и опасные перестрелки, и все прелести шикарной жизни криминальных авторитетов того времени, и дорогущие драгоценные камни и многое другое.

Подкидыш (2019)

Сериал, в котором Антону Шагину пришлось выступить в двух диаметрально противоположных образах. Он одновременно играет и беглого вора, и начальника МУРа Антонова. Ему пришлось перевоплотиться в сотрудника органов ради выживания. Действие разворачивается в Лнинграде эпохи НЭПа. Это была очень необычная эпоха, наполненная яркими костюмами, оригинальными прическами, бурными страстями, опасностями, криминалом, погонями и перестрелками. Авторы визуальных эффектов постарались создать эффект максимального погружения.

Магомаев (2020)

Биографичная история выдающегося советского певца Муслима Магомаева, в роли которого выступил сербский актер Милош Бикович. Работа над ролью была для актера непростой, но ему удалось довольно точно попасть в образ, а к своей актерской работе он подошел максимально уважительно. Актера выбрала вдова великого певца Тамара Синявская, посчитавшая, что именно Бикович идеально впишется в роль молодого Магомаева. Сдержанный, аристократичный, безумно талантливый, он был любимцем миллионов. В сериале показаны различные этапы жизни Муслима Магомаева – от гастролей до бурных страстей, всесоюзной славы и интриг в ближайшем окружении.

Заступники (2020)

В основу сценария легли произведения знаменитого адвоката Дины Каминской, которая работала на самых громких судебных процессах советской эпохи. Молодой адвокат Нина Метлицкая не боится браться за сложные дела и в итоге оказывается в самом крупном адвокатском бюро в СССР. Здесь ей предстоит проявить себя и доказать, что она находится на своем месте. В числе ее подзащитных очень противоречивые персонажи – вор в законе, цеховик-миллионер, обвиняемый в шпионаже меломан, актриса, и группа молодых людей, обвиняемых в жутком преступлении…

 

grafiskaira
27 Сен. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал