Не беспокойся, дорогая: объяснение концовки, какие секреты скрывает пригород?

опубликована

Девушка-босс, газлайтер и привратник… Вот и вышел один из самых обсуждаемых фильмов года (по ряду причин, даже не связанных собственно с фильмом). После слухов о вражде, интригах на съемочной площадке и плевках в сторону коллег по работе, актерский состав проекта прошелся по красной дороже Венецианского кинофестиваля. Пришло время разобрать по косточкам детали этого психологического триллера. Внимание: спойлеры!

Реальна ли победа?

Начало конца – когда Элис отправляют на терапию электрошоком после того, как она утроила настоящий хаос из званого обеда, во время которого противостояла Фрэнку и получила от его жены. Элис умоляет Джека сбежать с ней, и тот соглашается. Но это лишь ловушка, чтобы затащить Алису в машину. Мы видим, как героиню подвергают шоковой терапии и получаем наконец-то ответы на все вопросы.

Элис в реальном мире – переутомленный хирург, живущий со своим парнем Джеком, также известным как инцел. Джек из реального мира потерял работу, но Элис рада работать в больнице больше, чтобы поддержать его. Когда она приходит домой, Джек, кажется, ничего не делает, кроме как зависает в своем компьютере. Еще и ждет, когда она приготовит ужин, только что отработав 30 часов в больнице.

Джек обижается на Элис за то, что она добытчик, но также ждет, что она будет заниматься домашними делами – отсутствующая сексуальная жизнь также накаляет и без того непростую ситуацию.

Элис мстит

Элис возвращается в «Победу» после терапии, но что-то еще не совсем правильно. Банни же в восторге от того, что она вылечила память Элис. Когда та готовит ужин для Джека, он поет одну и ту же песню, которая вызывает у героини воспоминания о ее реальной жизни. У нее наступает срыв, возвращающий ее разум в настоящий мир.

Затем объясняется, как появилась «Победа». Джек из реального мира проходит процесс отбора для «Победы» после просушивания кассет с манифестом Фрэнка. Некоторое время спустя он идет в запертую квартиру. Он ухаживает за телом Элис, подключенным к машине. А «Победа» – всего лишь симуляция.

Вернувшись в симуляцию, настоящая Элис противостоит Джеку. Он утверждает, что она не была счастлива, но та защищает свою работу, свой выбор и свою свободную жизнь. Затем объясняется, что когда люди в «Победе» идут «на работу», они на самом деле воссоединяются с реальным миром, поэтому они могут работать, чтобы заплатить за симуляцию.

Итак, финальная схватка. Элис убивает Джека. Банни обнаруживает кровавую сцену, и Элис рассказывает ей правду. Но, оказывается, Банни и так в курсе происходящего: она сама выбрала эту жизнь, чтобы быть с детьми, которые умерли в реальности. Банни побуждает Элис бежать.

Когда Элис выходит на улицу с размазанной по ней кровью Джека, все подозрения жен, кажется, подтверждаются. Они осознают реальность своего существования и предательства мужей, включая Шелли: она наносит Фрэнку удар, заявляя, что сейчас ее «очередь». «Победа» уступает хаосу.

Объяснение концовки: Элис освобождается от «Победы»

Элис на всех парах мчит в штаб-квартиру проекта, где мы ее видели ранее, когда она необъяснимым образом была возвращена обратно в спальню. Вероятно, это способ… перезагрузки? Или выход из симуляции? Смерть? Кто знает, ведь по сценарию четкого ответа нет. Понятно одно: героиня мчится ко всем чертям из «Победы», чтобы вернуться в свое тело. Элис покидает симуляции буквально за мгновение до того, как охранники успевают добраться до нее. Экран чернеет, и мы слышим, как героиня просыпается, задыхаясь.

romannn70
24 Сен. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1