5 топовых хорроров с участием Тильды Суинтон

опубликована

Оскароносная актриса, известная многим по роли Древней в «Докторе Стрэндже» от Marvel, никогда не боялась трудностей в работе. Фильмография Суинтон изобилует амбициозными, сюрреалистичными, а порой непостижимыми проектами, многие из которых уходят от мейнстрима в пользу нестандартных сюжетов, включая ее работы в жанре ужасов (возможны спойлеры).

Что-то не так с Кевином

Несмотря на актерский талант Суинтон, в этом хорроре нет глубокого психологического самоанализа. Упор больше сделан на утверждение о том, что «некоторые люди просто рождаются плохими». В этой киноадаптации романа Лайонела Шрайвера («Цена нелюбви») Эзра Миллер предстает в тревожном образе сына-подростка, а Тильда Суинтон демонстрирует одну из своих самых ярких ролей – роль его матери.

Нить повествования разрывается между прошлым и будущим, не позволяя зрителю расслабиться и погружая его вместе с главной героиней в леденящий ужас борьбы с собственным чадом. Порой зло бывает следствием врожденной испорченности, но и двойственность матери тоже играет роковую роль.

Константин

Киану Ривз великолепен в роли Константина в одноименном фильме 2005 года, являющемся киноадаптацией комиксов. Сложно отнести его к определенной категории: то ли это кровавый праздник с рейтингом 18+, то ли антигеройская история. Тем не менее комбинация религиозного ужастика и нуарных мотивов сработала на удивление хорошо.

Актерский состав был превосходен подобран, начиная от Ривза и Рэйчел Вайс до великолепно манерного Архангела Гавриила в исполнении Тильды Суинтон – человеконенавистнического злодея, который хочет обречь человечество. Неизвестно, выйдет ли когда-нибудь долгожданный сиквел – остается наслаждаться оригинальной историей.

Мертвые не умирают

Убийственная работа от переменчивого режиссера Джима Джармуша. Мрачная комедия о зомби на бумаге звучит как забавная идея. А по факту получился некий винегрет причудливости и застывшего сюжета. Но надо отдать должное этому проекту – «Мертвые не умирают» оригинально обыграл «День мертвецов», став первой хоррор-комедией, в которой нашествие нежити приписывают гидроразрыву.

Самыми яркими моментами этого фильма можно смело назвать невозмутимую игру Билла Мюррея и захватывающую дух роль Тильды Суинтон – сумасшедшего гробовщика города. К тому времени, когда героиня Суинтон запрыгнет на борт космического корабля, спасаясь от полчищ нежити, зрители пожалеют, что не могут присоединиться к ней на пути к лучшему миру.

Выживут только любовники

Еще одна работа Джима Джармуша – вампирская драма, более чем оправдывающая свою оригинальную историю звездной игрой Тильды Суинтон и Тома Хиддлстона, а также странно элегическим, горько-сладким тоном. История двух вампиров, постепенно угасающих в двух городах, которые они видели разрушенными. «Выживут только любовники» – мрачный, с нотками комичности роман, полный чувства меланхолии.

История об обреченной любви, которой потребовались века, чтобы умереть, едва ли столь же популярна, как «Сумерки», но это – трогательная попытка режиссера создать проект, который придется по душе поклонникам медленно угасающей романтичности и почти бессюжетного ужаса.

Суспирия

Ремейк классики 1977 года заменил динамичный сюжет оригинального психоделического хоррора нарочно размеренными размышлениями о жизни, смерти и магии. Тильда Суинтон играет сразу две роли – терапевта-мужчину, ведущего хореографа танцевальной школы, возглавляемой ведьмами, и ее стареющую надзирательницу. Назвать эти несколько ролей проявлением таланта было бы преуменьшением – Суинтон попеременно играет игриво, а затем напряжённо, что подчёркивает постоянно меняющийся тон фильма.

Долгая и сложная киноработа, интерпретация «Суспирии» Луки Гуаданьино меняет яркие цвета и кричащую музыку на приглушенную палитру и навязчивый саундтрек, который соответствует мрачному послевоенному настроению истории. «Суспирия» – вдумчивый, странный кусочек неземного ужаса, который можно назвать полезным зрелищем и, безусловно, лучшим хоррором в карьере Тильды Суинтон.

romannn70
16 Сен. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1