Слухи: сиквелу «Морбиуса» быть благодаря Netflix?

опубликована

Невероятно, но факт: неудавшемуся проекту Sony вполне могут дать второй шанс, если Netflix убедит Sony дать вампиру в исполнении Джареда Лето еще один фильм в расширяющейся вселенной Venomverse.

Удивительный успех «Морбиуса» на Netflix снова открыл возможность для продолжения высмеиваемого критиками спин-оффа Человека-паука от Sony. Фильм попал на Netflix без каких-либо фанфар и почти мгновенно поднялся в десятке лучших проектов потокового сервиса. Хотя многие из просмотров могут быть вызваны печально известным мемом «морб», впечатляющих цифр вполне достаточно, чтобы убедить Sony дать антигерою Джареда Лето еще один шанс.

Провальный выход

Почти сразу после выхода «Морбиус» был неодобрен аудиторией и плохо воспринят критиками, став коммерческим провалом. Показательно выглядят сборы за первый уик-энд проката – всего 39 миллионов долларов. Тем не менее все было не так плохо с учетом того, что бюджет проекта составил 75 миллионов.

Но чудовищно по сравнению с другим фильмом про еще одного антагониста Человека-паука – сиквелом «Венома», который почти полностью окупил свой бюджет еще в первые выходные проката, заработав 80 миллионов при бюджете в 100. Хуже того, «Морбиус» провалился дважды, когда вирусность мема «Время Морбина» убедила Sony перевыпустить фильм, собрав разочаровывающие 300 000 долларов за уик-энд.

Надежда умирает последней

И, все же, на текущий момент «Морбиус» – второй по популярности фильм на Netflix. Очень может быть, что возрождение зрительского интереса может привести к одобрению от Sony на сиквел. В отличие от «Венома», в середине титров явно намекнувшего на сиквел кадрами с Клетусом Кэссиди, «Морбиус» представил Стервятника в смежной вселенной Sony, посвященной Человеку-пауку.

Показанная сцена между Джаредом Лето и Майклом Китоном, похоже, является основой для совместного фильма Sony «Зловещая шестерка», а не для продолжения «Морбиуса». «Зловещая шестерка» по-прежнему продвигается вперед: «Крейвен-охотник» должен выйти на экраны в январе 2023 года, а следующим летом – «Мадам Паутина». Потом планируется еще один сиквел «Венома» и побочный фильм с участием супергероя-борца Эль Муэрто.

Но у Sony пока нет текущих планов на второго «Морбиуса». Возможно, компания ждет, насколько хорошо покажут себя другие фильмы, смежные с «Человеком-пауком», прежде чем давать зеленый свет вампиру.

Все, что известно о сиквеле «Морбиуса»

В период с 5 по 11 сентября «Морбиус» транслировался на Netflix почти 7 миллионов раз, общее количество просмотров составило более 12 миллионов часов, что позволило проекту войти в пятерку лучших. При средней стоимости билета в кинотеатр в 10 долларов количество потоков составляет около 67 миллионов долларов, что куда интересней первоначальных сборов в первый уик-энд проката.

Но нельзя забывать при этом про урок фиаско со злополучным мемом. Перевыпуск фильма, основанный на интернет-меме, стал для Sony второй катастрофой, еще и показав, что студии не совсем понимают интернет-субкультуры. Шутки в социальных сетях и смешное видео с Джаредом Лето в Инстаграм не гарантируют кассовых сборов.

И, все же, именно мем, вероятно, и есть та движущая сила для массовых просмотров фильма на Netflix, что объясняет несоответствие между потоками и часами просмотра. При продолжительности 104 минуты почти 7 миллионов потоков соответствуют 12 083 808 часам, что чуть меньше общего количества просмотров, указанного Netflix.

Дополнительные часы, вероятно, состоят из людей, которые пересматривают ключевые сцены с целью создания изображений, достойных мемов. Поэтому для Sony было бы опасно основывать продолжение «Морбиуса» только на этих цифрах Netflix. Однако, если фильм завоевывает репутацию «настолько плохо, что даже хорошо» благодаря своей новой жизни на Netflix, то этого культового статуса может быть достаточно.

romannn70
16 Сен. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1