Немного слов и фильмов о капитализме

опубликована

Капитализм, как экономическая система взаимоотношений, видится людям, привыкшим к социальному равенству и ожиданиям получению благ от государства просто потому, что так положено, чем-то опасным. В самом деле, капитализм не щадит тех, кто ничего не предпринимает и просто ждет чуда. Жестоко ли это? Жизнь сама по себе представляется борьбой за ресурсы, как в животном мире, так и в человеческом. Можно ли и нужно ли это устранять - мнения разнятся. А задуматься над этим вопросом с разных ракурсов позволяет кинематограф. Причем имеется немало стоящих внимания киномана проектов, но в подборке представляем лишь малую часть от этого количества.

«Лицо со шрамом», 1983г.

  • Бюджет фильм составил 25 000 000 долларов.

Порт Мэйриэл Харборд был открыт весной 1980 года, и в связи с этим тысячи кубинцев в статусе беженцев хлынули в США в поисках лучшей доли и пресловутой американской мечты. Бедность в родной стране не оставляла выбора. Кое-кому судьба улыбнулась, и этим кем-то оказался Тони Монтана. Он вовлекся в мир, наполненный не только большими деньгами и властью, но и невероятным уровнем комфорта, солнечными улицами Майами, страстью. А вот уже мир запомнил этого человека под прозвищем «Лицо со шрамом».

«Уолл-стрит», 1987г.

  • Бюджет фильма составил 15 000 000 долларов.

Боксер Бад Фокс, как и полагается молодому мужчине, был амбициозен и полон мечтаний. Ему не терпится достигнуть вершины и заполучить звание лучшего. Ему требуется поддержка, и он может получить таковую от эдакого хищника Гордона Гекко. Тот готов поделиться с молодым последователем тайнами своего мастерства. И он начинает внимать советам, становясь другим человеком, которого окружают деньги, слава, женщины. И ему следует помнить, что жадность вполне даже хороша, поскольку она работает.

«Пираты Силиконовой Долины», 1999г.

Фильм повествует историю восхождения двух гениев компьютерного мира – Билла Гейтса и Стива Джобса. Начиналось все в восьмидесятых годах, когда мало, кто подозревал во что выльется намечавшаяся революция идей. Парни мечтали о смелых проектах. Через время их мечты стали воплощаться в жизнь. Гении же стали уверенно превращаться в миллиардеров, создавши собственные компании. Джобс стоял за созданием компании Apple, а Гейтс основал Microsoft.

«Инсайдеры», 2010г.

  • Бюджет фильма составил 2 000 000 долларов.

В мировой экономике наметился спад, и его оценка составила 20 триллионов долларов. Многие люди утратили работу и даже крышу над головой. Началось расследование, проводимое специалистами, в том числе и журналистами, и оно затронуло фигур из финансового мира, политиков и других персон. Стала проясняться правда о том, что имело место появление преступной индустрии, проникшей в разные сферы деятельности, что повлияло на экономическое регулирование и даже мир ученых.

«Волк с Уолл-Стрит», 2013г.

  • Бюджет фильма достиг 100 000 000 долларов.

Джордана Белфорта прозвали Волком с Уолл-Стрит. Он был брокером, сумевшим достигнуть успеха, благодаря отменному финансовому чутью. К двадцати шести годам он заработал 49 миллионов долларов. А в этом вопросе сыграли особое значение амбиции, которые и позволили двадцатидвухлетнему юноше оказаться среди матерых финансовых волков на Уолл-Стрит. Босс Джордана высоко ценил столь ценного сотрудника. Белфорт же увлекается роскошной жизнью, а также удовольствиями, которые обеспечивают большие деньги в виде вечеринок. Наркотиков и многочисленных связей с красотками. А потом Белфорта признают аферистом и им начинают интересоваться агенты ФБР. 

 

grafiskaira
15 Сен. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал