Вышка: объяснение концовки, смертельное восхождение

опубликована

Фильмы с одной локацией имеют четкую цель – поведать зрителю историю, не особо беспокоясь об ограниченном бюджете. И, как показывает практика, чем больше ограничений, тем изобильней творчество. В фильмах подобных «Вышке» используются приемы для вызова ощущения ужаса или же острого напряжения. В нашем случае речь о второй категории.

Лучшие друзья

История начинается с того, как лучшие друзья Хантер, Бекки и ее супруг Дэн покоряют гору. Манипулируя сложной точкой опоры, Дэн попадает под удар летучей мыши, внезапно вылетающей из расщелины. Он теряет опору и зависает в воздухе, потом пытается откинуться назад и разбивается насмерть.

Год спустя… С адреналином покончено. Жизнь главной героини превратилась в кошмар. Поглощенная горем и запивающая его алкоголем, Бекки дистанцируется от своего отца, потому что тот никогда не считал Дэна достойным дочери. Героиня даже предпринимает попытку самоубийства, и тут на помощь приходит Хантер. Она предлагает подруге в качестве утешения взобраться на 600-метровую вышку в пустыне, чтобы развеять прах мужа.

Хантер же – адреналиновый наркоман, а теперь еще и Instagram-инфлюэнсер. Покорение вышки – лишь очередной пример в ее бесконечной череде сумасшедших трюков, которые она выполняет, чтобы унять свою адреналиновую жажду и добиться славы.

День Х

Девушки добираются до башни и на кадрах мы видим, насколько шаткой является вся конструкция. Не без труда подруги преодолевают препятствие и, все-таки, достигают вершины (во время движения незаметно для девушек откручивается один из болтов). Бекки и Хантер развеивают на вершине вышки прах Дэна. Эмоциональный момент, который слегка выбивает из колеи обеих.

Когда героини начинают спуск, часть лестницы расшатывается, и конструкция падает на землю, заодно потянув за собой Бекки. Она вынуждена бросить сумку, в которой был дрон и бутылка с водой. Хантер удается спасти Бекки. У основания вышки девушки находят сигнальную ракетницу и бинокль. Выясняется, что смартфоны бесполезны, потому что наверху нет сигнала. Прождав целых пять часов, подруги понимают, что падения лестницы никто не слышал и помощи не будет.

Они придумывают «спецоперацию»: пытаются опустить телефон чуть вниз, заранее написав сообщение в инсту. В конце концов девушки решаются бросить телефон в обуви Хантер, уплотнив ее внутри спортивным топом. Но телефон ломается, а прибежавшая собака находит лишь ботинок и телефон, но не смотрит на вершину вышки. С наступлением темноты Бекки и Хантер запускают сигнальную ракету, чтобы привлечь внимание мужчин, чья машина была припаркована у въездных ворот. К сожалению, тем лишь угоняют машину девушек.

Девушки начинают ощущать голод и обезвоживание. Бекки решает посмотреть свадебное видео с Дэном, и видит там мрачное лицо подруги. Увидев тату на лодыжке Хантер («1 4 3»), Бекки заявляет ей, что Дэн вместо любовного признания произносил эти числа. Та признается в романе с мужем подруги. Но заявляет, что порвала с ним, потому что ценит дружбу с Бекки больше.

На следующий день, понимая, что ситуация будет лишь усложняться, Хантер решает спуститься к спутниковой антенне и попытаться забрать сумку с водой и дроном. Но поскальзывается и падает на тарелку. Бекки в ужасе, но ей удается вытащить подругу. Героиня умудряется зарядить дрон и отправляет его с листом бумаги, на котором написала просьбу о помощи. А тем временем рана на ее ноге становится все серьезней.

К сожалению, дрон на подлете к мотелю сбивает грузовик. Девушка постепенно начинает впадать в бредовое состояние из-за травмы и обезвоживания. Позднее выясняется, что Бекки не спасла Хантер – та умерла, разбившись (Бекки удержала лишь сумку).

Объяснение концовки

На следующий день один из стервятников подлетает к платформе и начинает грызть плоть с ноги героини. Выждав момент, она хватает его за горло и убивает. Съев птицу, чтобы восстановить силы, Бекки удается спуститься к спутниковой тарелке, где лежит мертвое тело подруги, частично растерзанное стервятниками. Плача от горя, Бекки набирает сообщение отцу, вставляет телефон в ботинок, тот – в растерзанный живот подруги, и отталкивает тарелку.

Финальная сцена: отец Бекки подъезжает к вышке, где уже стоят полицейские машины и скорая. Он содрогается от ужаса, когда видит, как медики увозят труп, но видит дочь живой. На этих слезливых кадрах история заканчивается.

romannn70
13 Сен. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1