«Три тысячи лет желаний»: объяснение концовки, может ли Алитея быть джинном?

опубликована

В этом уникальном фильме множество нюансов, требующих более детального разбора. Попробуем выяснить истинное значение необычной истории, воплощенной на экране Идрисом Эльбой и Тильдой Суинтон. Внимание: спойлеры присутствуют.

Фильм заканчивается тем, что главная героиня загадывает еще одно желание – она хочет, чтобы джинн, которого она любит, вернулся туда, где ему место. Джинн, который сначала отказывается покинуть ее в Лондоне, в конце концов соглашается. Три года спустя Алифея пишет книгу под названием «Три тысячи лет желания», в которой подробно описывает истории джиннов и их отношения. И хотя джинн покинул Лондон, концовка фильма показывает, что он время от времени возвращается, чтобы навестить Алифею, ее спутника во всех смыслах слова.

Почему Алитея влюбляется в джинна?

Алифея любит истории и не меньше любит их рассказывать. Хотя она была в браке, по ее словам, она – одинокое существо. Героиня даже не воспринимает историю своей жизни серьезно, быстро рассказывая ее джинну без погружения в эмоции. Но она находит для себя любовь в историях, которые слышит и читает. Джинн говорит Алифее, что желание есть у каждого. Она проникается эмоциями.

Может, дело в ораторских способностях джинна, а, может, в силе желания и глубине его душевной боли, которые он испытывал к Царице Савской. Алитея понимает, что джинн также одинок, как и она, и влюбляется в него.

Почему джинн не остался в Лондоне

Джинн жил с Алитеей в Лондоне довольно долго из любви к ней. Он немало узнал о людях. Но в городе было в избытке электромагнитных частот – разрушительных для джиннов. В конце концов, джинн не является человеком и не в состоянии вынести долго в мире, насыщенном разрушительными для него частицами.

Алифея, в свою очередь, не могла причинять любимому боль, несмотря на свое желание. Со стороны героини это было бы чистым эгоизмом просить джинна остаться. Хотя главные герои не могли быть вместе постоянно, джинн иногда проведывал Алифею, чтобы провести с ней время. И общение пары отныне полностью добровольное.

Были ли Джинн и Энцо реальными?

В начале фильма Алитея рассказывает о своем воображаемом друге по имени Энцо. Она придумала его, но однажды поняла, что все это – глупость, поэтому сожгла то, что писала об Энцо, чтобы убрать его из жизни. Джинн также может быть плодом ее воображения. Ведь она видела множество джинов.

Но, скорее всего, джинн настоящий, потому что его видели соседи, когда Алитея знакомила его с ними. Если бы джинн не был настоящим, зачем ему капюшон, чтобы скрывать заостренные уши.

Почему Алитея видела джинна, а другие - нет

Алитея увидела джинна в первый раз в аэропорту. Но при этом никто другой существа не увидел. В рассказах о джиннах были упоминания о том, что обладатели крови джиннов являются потомками этих существ и человека. Они ощущают присутствие джиннов. Может быть, Алифея является таким потомком? С другой стороны, любовь героини к историям и знания о джиннах могли поспособствовать тому, что она внезапно увидела существ.

romannn70
01 Сен. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1