«Самаритянин»: объяснение концовки, будет ли сиквел?

опубликована

Погружаемся в детали неожиданной концовки мрачного и сурового супергеройского муви с Сильвестром Сталлоне в главной роли.

У медали две стороны

Основанный на одноименном комиксе 2014 года, «Самаритянин» повествует о пожилом мусорщика, который живет в вымышленном Гранитном городе, пронизанном преступностью и беззаконием. Джо привлекает внимание мальчика по имени Сэм Клири. Ему кажется, что старик может быть Самаритянином – супергероем, защищавшим когда-то город и считающимся погибшим несколько десятков лет назад в эпической битве со своей злой версией – собственным братом-близнецом Немезидой.

Когда Джо спасает Сэма от местной банды, мальчик убеждается, что Джо – именно тот, кем ему кажется. В то же время Сэм втягивается в дела местного криминального авторитета Сайруса, одержимого желанием увидеть, как претворяются в жизнь планы исчезнувшего Немезиды. Он хочет погрузить Гранитный город во тьму. Заполучив маску Немезиды и молот во время рейда в полицейский участок, Сайрус приводит в действие свой план, выманив Самаритянина, чтобы убить его раз и навсегда.

Когда Сайрус обнаруживает, что Самаритянин жив и связан с Сэмом, он похищает мальчика. Уничтожив банду головорезов Сайруса с помощью молота Немезиды, Джо сталкивается с Сайрусом в драке на горящей электростанции, воссоздавая битву, которая произошла 20 лет назад. Получился визуально захватывающий финал.

Что на самом деле произошло между Самаритянином и Немезидой 20 лет назад?

Оба родились со сверхспособностями, которые привели их по разные стороны баррикад. Один стал на сторону добра, другой – зла. Неудивительной была сумасшедшая ненависть, развившаяся у Немезиды по отношению к брату. Позже он вручную выковал молот из ненависти. Это оружие было способно оставлять шрамы на каждом из братьев.

Пытаясь заманить своего близнеца в ловушку, Немезида устроил пожар на электростанции, желая погрузить город в хаос. Во время их эпической битвы за судьбу Гранитного Города Самаритянин, казалось бы, побеждает Немезиду, но проваливается сквозь горящую крышу прямо в бушующее пламя. Немезида хватает его за руку, чтобы спасти, но не удерживает. После этой трагедии никого из братьев никто больше не видел. А город оказался брошен на произвол судьбы, что привело его к наводнению преступностью.

Почему Сайрус хочет разрушить Гранитный город

Сайрус – главный криминальный авторитет города и просто социопат, жаждущий власти. Он сплотил местных головорезов, а полицию частично подкупил, частично запугал. Поскольку город уже на грани краха, Сайрус надеется довести его до предела, стремясь увековечить хаос, в котором сам родился. Как ни странно, он вырос на легендах о двух братьях-супергероях, но в конечном итоге решил стать на сторону зла, считая его спасительным решением.

Немезида во многих отношениях герой для Сайруса, символ власти и силы, которых он стремится добиться, украв маску и молот из полицейского участка. Похищение Сэма привело в итоге к воссозданию того самого сценария, который произошел несколько десятилетий назад.

Объяснение концовки: неожиданный поворот

Поджигая электростанцию, Сайрус заманивает Джо. Тот врывается в их штаб-квартиру и в одиночку уничтожает всю банду, в конечном итоге сталкиваясь лицом к лицу с Сайрусом, который называет Джо «хорошим парнем». В этот момент Джо раскрывает правду о том, кто он такой. На самом деле Джо – Немезида, скрывающийся после смерти своего брата, за что несет огромную вину и ответственность.

Теперь, когда Сайрус взял на себя обязательство стать новым Немезидой, это придает персонажу Сталлоне характер Самаритянина. Джо решает искупить свою вину, сражаясь против хаоса в Гранитном городе. Он, по сути, принимает мантию своего падшего брата, борясь против собственного плана, который привел в действие десятилетиями ранее.

Будет ли «Самаритянин 2»?

В конце фильма остается немало интересных моментов, которые можно использовать для продолжения истории Джо и Сэма, тем более что Джо искупил вину за свои прошлые проступки. Главный герой принимает в себе изменения, но не пытается претендовать на признание или делать из этого шоу, не говоря уже о том, чтобы вернуться в супергеройский костюм. Вероятно, ему потребуется какое-то время, чтобы сделать это, если вообще потребуется. Время покажет. Все будет зависеть от успешности фильма. Если продолжение будет оправданным, сиквелу быть.

romannn70
30 Авг. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1