Рейтинговые мультфильмы, которые стоит пересмотреть и не один раз

опубликована

Уже очень давно мультфильмы вышли на совершенно иной уровень и перестали быть детскими сказками. Современные мультфильмы стали сложными многослойными произведениями со скрытыми смыслами, которые под силу разгадать только взрослому человеку. За это их и ценят – за возможность погрузиться с атмосферу уюта и добра, которых так не хватает в нашем безумном мире.

Унесенные призраками (Sen to Chihiro no kamikakushi), 2001

Мультфильм знаменитого режиссера Хаяо Миядзаки стал самым кассовым в Японии и заслуженно получил свой «Оскар». По сюжету во время переезда родители маленькой Тихиро перепутали дорогу и случайно оказались в загадочном городе. Здесь нет никого, но столы в одном из домов просто ломятся от кушаний, и это место оказалось ловушкой. Теперь Тихиро предстоит найти способ спасения родителей от опасности и выбраться из пустынного царства призраков.

Король Лев (The Lion King), 1994

Культовая история о малыше-львенке Симбе, который попал в передрягу после того, как его завистливый дядя убил его отца. Трогательная история о любви, дружбе и благородстве была удостоена множества премий, включая «Оскара» и «Грэмми», и не теряет свой актуальности даже спустя многие годы.

ВАЛЛ-И (WALL-E), 2008

Вот уже много лет прилежный робот-уборщик ВАЛЛ-И усердно трудится  мусора на заваленной мусором Земле, пока люди путешествуют в огромном космолете в надежде, что планета очистится и снова станет пригодной для жизни. Он находит разные любопытные вещицы, коллекционирует их в своем убежище. Однажды он встречается с необычным существом, которое прилетело из космоса, и с этой встречи в его жизни начались невероятные приключения.

Принцесса Мононоке (Mononoke-hime), 1997

После того, как принц Аситака убил дикого кабана, на него пало ужасное проклятие. Судьбу возможно изменить, но сделать это сможет только он сам – так сказала старая знахарка. Аситака пускается в странствие, полное опасностей, и попадает в загадочную страну. Местные жители, возглавляемые злой госпожой Эбоси, сражаются с лесными обитателями, на стороне которых оказалась дочь волчицы – принцесса Мононоке.

Вверх (Up), 2009

Карл Фредриксен – 78-летний старик, который убежден, что жизнь проходит мимо него. Самое неприятное – то, что скоро должны снести его дом, в котором все напоминает о любимой жене, которой уже нет в живых. Карл решается на смелый поступок – отправиться к Райскому водопаду, к которому они когда-то мечтали добраться вместе. С помощью тысячи воздушных шаров, Карл взлетает прямо вместе с домом и летит в Южную Америку, но вскоре выясняется, что на «борту» находится незваный пассажир – парнишка по имени Рассел. Старика и мальчика ждут приключения в джунглях!

Ходячий замок (Hauru no ugoku shiro), 2004

Действие разворачивается в магическом мире, где технологии и волшебство идут рука об руку. Здесь из-за козней злой ведьмы 18-летняя Софи оказалась запертой в старушечьем теле… В попытке вернуть свой облик Софи бежит из города и встречается с волшебником Хаулом, демоном Кальцифером и загадочным домом на ножках. Вместе с демоном Софи попытается сбросить заклятие.

Мой сосед Тоторо (Tonari no Totoro), 1988

Сацуки и Мэй – сестры, которые переехали в деревню и однажды познакомились с лесным духом. Малышка Мэй назвала его Тоторо, и он стал сестрам настоящим другом. С помощью Тоторо девочки смогут осмотреть новые владения с высоты птичьего полета и даже навестить свою маму, которая попала в больницу.

Мэри и Макс (Mary and Max), 2009

Мэри Динкл – 8-летняя девочка из Австралии, которая живет в пригороде Мельбурна, где ей очень скучно. В это самое время на другом конце света скучает в своей квартире в Нью-Йорке 44-летний Макс Хоровитц. Между ними завязывается дружба по переписке, и спустя годы им удается ее сохранить и пронести сквозь время.

В поисках Немо (Finding Nemo), 2003

Где-то на просторах Большого Барьерного рифа живет себе спокойно рыба-клоун по имени Марлин, у которого подрастает сынишка Немо. Марлин всячески пытается уберечь сына от опасностей огромного океана, но тот слишком энергичен и любопытен, чтобы слышать предостережения отца. В конечном итоге любопытство Немо приводит к тому, что он оказывается далеко от дома совсем один. Но он не унывает, а отец пускается в дальний путь на поиски своего малыша.

Корпорация монстров (Monsters, Inc.), 2001

Все загадочные существа, которых боятся дети, существуют на самом деле – и лохматый зверь, и огромные мокрицы под кроватью. У них такая работа – пугать детишек. Когда дети кричат – на фабрике монстров вырабатывается электричество. Но привычная жизнь монстров идет под откос, когда в их мире случайно оказывается ребенок. С этой минуты им придется пережить настоящий ужас…

Аладдин (Aladdin), 1992

В прекрасном восточном городе Аграба живет много разных людей, в том числе, и задорный воришка Аладдин. Кто бы мог представить, что однажды ему доведется попасть во дворец султана и пережить невероятные приключения. А все дело в волшебной лампе, которой хотел завладеть коварный Джафар, чтобы выпустить могущественного Джинна. Но получилось так, что Джинн теперь выполняет пожелания Аладдина и его возлюбленной принцессы Жасмин, которым помогает ловкая обезьянка по кличке Абу.

Рататуй (Ratatouille), 2007

Реми – настоящий гурман, которого природа наградила великолепным вкусом и кулинарными талантами. Вот только он необычный повар – он крыса… Но ради возможности приготовить кулинарный шедевр он готов рисковать даже собственной жизнью. И пускай его сородичи не понимают его высоких устремлений, он будет идти к своей мечте. Тем более, ему удалось попасть на кухню самого настоящего французского ресторана, где ему выпадет тот самый уникальный шанс!

Моана (Moana), 2016

Юная Моана – дочь вождя небольшого племени, которое живет на одном из островов в Тихом океане. Она отважна и готова покорять мир, а больше всего на свете мечтает о настоящих приключениях. Такой шанс однажды выпадает ей, а ее спутником становится полубог Мауи, который обладает невероятной силой. Вместе они пересекут океан и сразятся с жуткими монстрами, чтобы разрушить древнее заклятие.

 

grafiskaira
20 Авг. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал