«Удача»: объяснение концовки, нашла ли Сэм свой дом?

опубликована

Новый мульт, созданные анимационной студией Skydance Animation – оригинальный проект Apple. Это – забавная, и, в то же время поучительная история о том, что никогда нельзя терять надежду. И, что более важно, – удача и невезенье являются сторонами одной медали. Разбираем концовку (спойлеры).

Навстречу удаче

Сэм Гринфилд довольно сложно назвать удачливой, а вот неудач у нее в избытке. Она пытается нормально жить, хотя из-за своего тотального невезения ей сложно найти постоянный дом. У Сэм была подруга Хейзел, но главной героине пришлось уехать из приюта, потому что она уже вышла из возраста, когда ее можно было бы удочерить. Ей приходится начать самостоятельную взрослую жизнь в Нью-Йорке.

Разбираясь со своим несчастьем, Сэм находит счастливую монету, которую уронил черный кот Боб. Сначала она не придает этому значения и собирается отдать монету Хейзел. Но когда она просыпается следующим утром, ее несчастье как будто исчезло. Сэм понимает, что монета особенная. Однако, как только она теряет ее, неудачи снова начинают ее преследовать. Героиня снова встречает кота, который пытается найти монету. Благодаря ему она попадает в тайный мир, отвечающий за удачу и невезение.

Она спасает Боба от попадания в зону невезения, и во время многочисленных, порой опасных приключений незаметно для себя приобретает верного друга. Боб просит принять его как домашнего кота, чтобы стать частью ее семьи. Мульт заканчивается тем, как Сэм и Боб забирает Хейзел на ночевку у ее новой приемной семьи, которая очень хорошо их принимает.

Одержимость удачей

Люди – суеверные создания. Нашим миром правят суеверия. Черные кошки всегда ассоциировались с ведьмами и несчастьем, потому что считались злыми по природе. Ведьмы и черные кошки были заклеймены и изгнаны из общества. Кстати, показатели популярности этих кошек в приютах только-только начали расти. А вот мультфильм ассоциирует черного кота с удачей. По сути, эта история намекает нам и весьма ясно, что не бывает везения без неудач и все происходит не просто так.

Объяснение концовки

Причину несчастья устанавливается очень четко. Главные герои делают вывод о том, что за чередой неудач всегда ждет удача. Чтобы уйти со стороны невезения в тайном мире, Сэм нужно совершить прыжок. Удача словно зеркало или две стороны медали. История завершается тем, что Сэм «усыновляет» Боба, и теперь они не разлей вода. Хейзел удочеряют, и она попадает в любящую семью.

romannn70
18 Авг. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1