«Лок и ключ», 3-й сезон: объяснение концовки, конец проклятия?

опубликована

Третий сезон подводит историю Хранителей ключей к логичному завершению, раз и навсегда положив конец проклятию ключей.

Ключ создания – самый мощный из всех

Гидеон узнает, что для создания разлома в демоническом мире достаточно объединить силу ключей. Но нужны все ключи. А с этим будет посложнее. Один ключ пропал – Ключ Создания, напоминающий, скорее, ручку, нежели обычный ключ. Все, что им нарисовано, становится реальностью. Давным-давно Ключ Создания была спрятан в сознании Горди Шоу. Локкам удается заполучить его до смерти Шоу.

Сначала герои пытаются заставить Гидеона с помощью этого ключа попасть в Дом Колодца, способного уничтожить любое Эхо. Но демон оказывается сильнее, чем они думали, и вырывается на волю, разрушая Колодец. К счастью, ребята осознают, что силу этого ключа можно использовать, чтобы обойти магию любого другого. Кинси использует ключ для обнаружения волшебного сундука с остальными ключами. Среди них хранится и Альфа-ключ, способный уничтожить любого демона.

Герои спасаются от проклятия ключей

Кинси использует Альфа-ключ для уничтожения Гидеона. Но ко всеобщему удивления, портал начинает закрываться. Оказывается, у Гидеона была два ключа, когда он стал падать в портал. Если герои бросят все ключи в демоническое измерение, то закроют его.

В третьем сезоне ключи довольно часто изображаются в виде проклятия. И, действительно, Тайлер платит страшную цену после смерти Джеки. Этот аспект магии ключей можно назвать самым темным. Досадно, что магию помнят только дети, и воспринимают ее как нечто удивительное, в то время как взрослые, поняв ее тьму, сразу все забывают. Ключ Памяти позволяет помнить магию ключей и после наступления 18 лет. Локки постепенно осознают величину опасности ключей и то, как сильно те разрушили их жизни. Они решают все уничтожить.

Ключ перемещений во времени

Семья Локков приехал в Дом Ключей после убийства их отца – одного из первых Хранителей Ключей. Боди настаивает на путешествии во времени, чтобы в последний раз увидеть отца. Он забудет их встречу (благодаря магии Ключа) во избежание временного парадокса, но семья будет помнить об этом всегда.

Дети используют Ключ Памяти друг на друге, чтобы всегда помнить волшебство и последний момент встречи с отцом. Однако все это делается быстро, а, значит, момент повлияет только на ребят: парень Кинси забудет об этом, как и друзья Боди, когда станут старше. Только Хранители Ключей будут помнить все.

Намек на то, что магия все еще существует

Третий сезон заканчивается намеком на то, что магия не угасла. Боди шутит о том, что все еще слышит шепот ключа, чем шокирует всю семью. Но это оказывается лишь шуткой. Правда, на последних кадрах финального эпизода зрители слышат волшебный шепот у дверей дома Локков. Это значит, что история все еще может быть продолжена?

Но нам известно, что Netflix решил не продлевать сериал, а его создатели Карлтон Кьюз и Мередит Аверилл заявили в интервью, что еще на момент разработки сюжета почувствовали, что три сезона – это идеальная продолжительность». В таком контексте финальную сцену стоит рассматривать как элемент драматического юмора. Не более того.

romannn70
15 Авг. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1