«Добыча»: 7 неожиданных фактов о фильме

опубликована

«Добыча» – новая страница в истории культовой франшизы «Хищник». За годы существования киноистория получила посредственную оценку, а новый проект положил конец череде неудач. Всего за несколько дней после выхода он успел собрать массу положительных отзывов, как со стороны критиков, так и от поклонников франшизы.

Что вполне закономерно, ведь «Добыча» – страстный проект режиссера Дэна Трахтенберга, потратившего на его разработку шесть лет. Сегодня поговорим об интересных фактах, затрагивающих этот фантастический хоррор.

Режиссер вдохновлялся серией игр God Of War

Трахтенберг обожает видеоигры. Он был ведущим на известном TV-шоу, в котором критически рассматривались видеоигры, и снял короткометражку по мотивам Portal. Неудивительно, что несколько видеоигр проскользнули в его сознание в процессе работы над проектом.

Режиссер написал в своем твите, что хочет «умножить похвалу» God of War, получившему новое признание благодаря ПК-версии. Он отметил, что игра оказала влияние на «Добычу». Хотя Трахтенберг не уточняет, каким образом, заметна общая сюжетная нить: в обоих проектах рассказывается о выживших, которые сражаются с жуткими могущественными существами.

Рабочее название проекта «Череп»

Когда в сети появились первые упоминания о фильме, он имел название «Skull» (череп). Но по словам самого режиссера, это всегда лишь кодовым именем. Подобный прием используется, когда студия не хочет раскрывать идею нового проекта для прессы. С учетом того, что речь об огромном франчайзинговом фильме, использование кода было логичным решением. Но по факту фильм получился не таким уж и завуалированное, ведь Хищники собирают трофеи в виде черепов, и это слово имеет схожий смысл с теперешним названием фильма.

Что ж, 20th Century знает свое дело, когда речь заходит о маркетинге. Фильм наделал много шума, несмотря на то, что он всего лишь эксклюзивный проект Hulu, и в названии не было «Хищника». А изображение на плакате героини с зеленой кровью в качестве боевой раскраски на лице – просто блестящий маркетинговый ход.

Билли из первого «Хищника» оказал влияние на режиссера

Хотя сюжет фильма разворачивается за несколько столетий до событий оригинальной истории, и связь между персонажами двух проектов отсутствует, один герой оказал влияние на новый фильм. Режиссер вспомнил в интервью свою школьную поездку, когда был третьеклассником. Он услышал, как старшеклассники обсуждали новый крутой фильм.

Трахтенберг сказал, что ему врезался в память рассказ об индейском разведчике Билли, сражавшемся с Хищником на мосту. Этот момент «захватил мое воображение».

Режиссер хотел сделать Хищника столь же ужасающим, как и в оригинале

В прошлом перезапуски франшизы не срабатывали, будь то ужасающий, но вовсе не в том смысле «Хищник» 2018 года, или слегка блеклый «Чужой против Хищника», в котором почти невозможно потерпеть неудачу. Но режиссер знал, как сотворить столь же ужасающую историю, что и оригинал.

По словам Трахтенберга «были великие Хищники, которых так не хватает франшизе». И он стремился к тому, чтобы сохранить на протяжении всей истории ощущение страха и неожиданного открытия, являющегося «ключом к персонажу». Безусловно, режиссеры других фильмов франшизы предпринимали попытки сделать свои детища пугающими, но добиться этого, похоже, удалось лишь Трахтенбергу.

«Добыча» отдельно снималась на языке команчей

Поскольку действие разворачивается в стране команчей в 1700-х годах, режиссер и его команда не были уверены, какой язык использовать на съемках. Режиссер почти пошел по маршруту «Охоты за «Красным Октябрем», когда русские сначала говорят по-русски, а затем переключаются на английский, чтобы аудитории было легче.

Было решено предоставить зрителям выбор: на Hulu доступна опция выбора языка. Примечательно, что это – не какой-то там обычный дубляж: съемочной группе пришлось проделать двойную работу, исполняя все сцены с диалогами и на английском, и на языке команчей.

Актриса не знала, что проходит прослушивание в проект о Хищнике

Трахтенберг держал это в секрете от актрисы во время прослушивания. Для Эмбер Мидтандер этот фильм может стать билетом в высшую лигу, ведь она никогда до этого не снималась в больших проектах. И когда проходила пробы, то не знала, в какой именно фильм.

Актриса рассказал в интервью, что единственным фактом, который ей сообщили о персонаже было то, что она – молодая женщина из племени команчей, жаждущая стать охотницей, и что режиссером будет Дэн Трахтенберг. Режиссер создал для актрисы нечто наподобие «полосы препятствий», чтобы она прошла все ступени развития характера, думая, что это какой-то исторический эпос.

Режиссер намекнул, что нас ждут еще фильмы

«Добыча» явно вдохнула новую жизнь в устаревшую франшизу и, будем надеяться, станет началом ее возрождения. Сам режиссер намекнул, что хочет снять еще больше фильмов о Хищнике. По его словам, есть множество «захватывающих идей…я думаю, что есть возможность создать вещи, которых раньше не было».

romannn70
10 Авг. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1