Грегори Пек: без лишних слухов и с благородством

опубликована

Не обо всех актерах ходят слухи и вовсе они могут быть не на слуху, как их коллеги по цеху, но при этом они представляют собой настоящих звезд из мира кино. Таким был Грегори Пек. Голливудский актер был знаменит и считается легендой без лишней шумихи. В 1999 году он вошел в список 100 величайших киноактеров всех времен, составленный Институтом киноискусства Америки, заняв 12-е место. В 1962 году Грегори Пек был удостоен престижной премии «Оскар», с 1965-го являлся членом Национального совета искусств, а в период с 1967 по 1970 годы он занимал высокий пост главы Американской киноакадемии. Еще одна престижная награда нашла своего героя в 1969 году, когда  президент США вручил Грегори Пеку орден Свободы. Среди сыгранных им персонажей немало ярких личностей, и один из них – Аттикус Финч из фильма «Убить пересмешника» - занял первую строчку в списке главных киногероев в истории кино, составленном Американским институтом кино в 2003 году.

Актерская судьба очень непроста, и далеко не каждому удается войти в историю не только благодаря своему таланту, но и своим человеческим качествам. Грегори Пеку это удалось, поскольку Вселенная одарила его не только выдающимися способностями, но высокими моральными качествами, он был человеком цельным, независимым, ставившим высокие цели и стремившимся их достичь. Он прожил долгую жизнь и запомнился как благородный человек, для которого понятие чести не было пустым звуком. В Голливуде о нем говорили как о человеке, о котором не ходят слухи. Возможно, именно эти качества его личности были причиной, по которой его обаяние с годами лишь крепло.

Грегори Пек снимался в кино на протяжении шести десятилетий, в течение которых он успел поработать с самыми знаменитыми режиссерами своего времени, снимавшими культовые фильмы, ставшие классикой. Это и «Джентльменское соглашение», и «Снега Килиманджаро», и всенародно любимое «Золото Маккенны», а также «Пушки острова Наварон», «Моби Дик», и «Олененок». Невозможно не упомянуть и легендарную картину «Римские каникулы», съемки которой положили начало долгой и искренней дружбе с  неподражаемой Одри Хепберн. Особое место в карьере Пека занимает фильм «Убить пересмешника», который, без преувеличения можно назвать главной актерской работой в карьере. Именно эта картина принесла Грегори Пеку номинацию на «Оскар» за лучшую мужскую роль. Блестяще сыграв адвоката Аттикуса Финча, актер получил заветную статуэтку.

Грегори Пек был выходцем из простой семьи (родители Грегори Пека эмигрировали в Штаты из Европы), в его жилах текла английская, ирландская и шотландская кровь. Природа наградила его приятной внешностью и высоким ростом под два метра, и естественно, такому красавцу было сложно отделаться от пристального женского внимания. Но сам Пек совершенно не понимал, почему дам притягивает к нему, словно магнитом. Более того, это пугало его, ведь сам он считал себя самым обычным скромным деревенским парнем.

Несмотря на свою природную скромность, Грегори Пек был дважды женат. Первая жена актера – финка Грета Кукконен – подарила ему трех сыновей. Грегори и Грета прожили вместе 13 лет, а после развода сумели сохранить дружеские отношения и поддерживая общение на протяжении всей оставшейся жизни. Для сыновей Грегори Пек всегда оставался любящим и заботливым отцом, но это не помогло избежать большой трагедии. Старший сын актера – Джонатан – покончил жизнь самоубийством в возрасте 30 лет…

Во второй раз Грегори Пек женился на француженке Вероник Пассани, которая была известной журналисткой. В этом браке на свет появилось двое детей – сын и дочь. Супруги прожили вместе 48 лет, и в возрасте 87 лет Грегори умер на руках у любимой жены.

Грегори Пек был не только талантливым актером и хорошим мужем, но и надежным верным другом. Он дружил с такими звездами как Одри Хепберн, Ингрид Бергман и Ава Гарднер, и судьба распорядилась так, что он пережил всех своих подруг. После кончины Авы Гарднер актер забрал себе ее любимую собаку и позаботился о ее пожилой экономке, у которой не было близких. Для Одри Хепберн дружба с Грегори Пеком имела особое значение, она всегда помнила о том ,как благородно он поступил во время съемок «Римских каникулы». В то время она только начинала свой путь в Голливуде, а Пек был настоящей звездой. И именно он настоял на том, чтобы на афишах имена актеров были напечатаны одинаковым шрифтом, независимо от заслуг и опыта. Более того, он настоял, чтобы Одри получила гонорар, не уступавший его собственному!

Грегори Пек скончался 12 июня 2003 года в возрасте 87 лет, причиной смерти стала пневмония,  развившаяся на фоне сердечной недостаточности. Проникновенный актер,  благородный человек, харизматичный мужчина, любящий муж – все это Грегори Пек. Любимый миллионами талант.

 

grafiskaira
09 Авг. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал