6 «примерных» кинозвезд, рискнувших сыграть злодеев

опубликована

Многие актеры придерживаются определенной ниши в карьере, не изменяя своему моральному компасу. Но есть и те, кто отважился перейти на темную сторону.

Робин Уильямс, «Фото за час» (2002)

Имя Робина Уильямса, широко известное в жанре комедии, не нуждается в представлении. Завоевав любовь поколений такими проектами, как «Миссис Даутфайр», «Джуманджи» и «Аладдин», Уильямс гениальным образом смешивал душевные моменты с чистой комедией. И, все-таки, он несколько раз появился в достаточно темных ролях. Одной из таких была роль в триллере «Фото за час».

В фильме актер играет обеспокоенного человека, работающего фототехником. Одинокий пожилой сотрудник фотолаборатории всю свою жизнь посвятил фотографии. На первый взгляд он кажется довольно дружелюбным, пока однажды не оказывается одержим идиллической, казалось бы, семьей и начинает их преследовать. Да, его сложно назвать здесь абсолютным злодеем, но эта роль в практически хорроре определенно далека от любимого миллионами комика.

Курт Рассел, «Доказательство смерти» (2007)

Курт Рассел в течение целых десятилетий был одним из самых больших фаворитов Голливуда. Нередко мы привыкли видеть его на экране в качестве грубоватого харизматичного главного героя, в том числе в культовых фильмах вроде «Нечто», «Побег из Нью-Йорка» и «Подержанных автомобилей». Фильмография актера всегда была разнообразной, но одна его роль стала новой отправной точкой даже для него самого.

В фильме Квентина Тарантино Курт Рассел играет каскадера-убийцу, выслеживающего и убивающего молодых женщин в своей так называемой машине «доказательстве смерти». Рассел сыграл персонажа с типичным для него хладнокровием, но был здесь и намек на злобу, что нечасто можно увидеть в его работах.

Сара Мишель Геллар, «Жестокие игры» (1999)

Сара Мишель Геллар до сих пор наиболее известна своей героической ролью охотницы на кровососов в культовом сериале «Баффи – истребительница вампиров». Но она также сделала себе имя в слэшерах («Крик 2» и «Я знаю, что вы сделали прошлым летом»).

Но где-то между ролями в подростковых фильмах и ужастиках актриса исполнила роль Кэтрин Мертей в драме «Жестокие игры». Ее персонаж – жестокая и склонная к манипуляциям девушка, далекая от роли Баффи. «Жестокие игры» стали классикой в своем жанре, во многом благодаря злодейской «изюминке» Геллар.

Дензел Вашингтон, «Тренировочный день» (2001)

Этот криминальный триллер можно назвать одним из самых известных примеров того, как «правильный» актер переходит на другую сторону закона. Голливудский тяжеловес Дензел Вашингтон примерил на себя роль коррумпированного полицейского Алонзо Харриса. Актеру удалось феноменально реализовать в этом фильме свои драматические способности.

Образ Харриса получился харизматичным и пугающим. Более того, роль принесла Вашингтону премию Оскар за лучшую мужскую роль, что довольно редкое явление для актеров, играющих роль антагонистов, а не главных героев (этот подвиг повторил Хит Леджер спустя семь лет, получив посмертно Оскар за роль Джокера в «Темном рыцаре»).

Стив Карелл, «Охотник на лис» (2014)

Когда речь заходит о Стиве Карелле, большинство людей думают о какой-либо из его ярких комедийных ролей. О чем они, вероятно, не думают, так это об «Охотнике на лис», в котором Карелл сыграл роль «хамелеона» – эксцентричного миллионера Джона Дюпона.

Актера почти не узнать в гриме. Еще меньше узнаешь его, когда он начинает воплощать в жизнь историю персонажа, который в попытках построить свою сомнительную борцовскую империю доходит до убийства рестлера. Дюпон – не типичный злодей: он, скорее, более опасный, нежели по-настоящему злой. Но от этого контраст с остальными работами актера не меньший. За роль Дюпона Карелл был номинирован на премию Оскар за лучшую мужскую роль.

Генри Фонда, «Однажды на Диком Западе» (1968)

Возможно, это – самый известный и запоминающийся голливудский случай «хорошего парня», ставшего злодеем. До того самого поворотного момента актер уже успел стать легендой в мире кино, играя нравственно чистых персонажей в таких фильмах как «12 разгневанных мужчин» и «Гроздья гнева».

Но все изменилось, когда знаменитый родоначальник не менее знаменитой кинодинастии снялся в классическом вестерне Серджио Леоне «Однажды на Диком Западе». Вместо традиционного добродушного героя персонаж Фонды, Фрэнк – преступник-садист со склонностью к убийству и предательству. Начальная сцена убийства целой семьи Фрэнком в свое время стала известным поворотом в жанре.

romannn70
09 Авг. 2022

10 /2

  • 10.0000 из 10, голосов:2