«Добыча»: объяснение концовки, есть ли сцена после титров?

опубликована

Если он истекает кровью, его можно убить… Именно это и пытается сделать главная героиня, лицом к лицу столкнувшись с инопланетным монстром. Проект Hulu переносит зрителя в начало 18-го века, сталкивая одного из самых опасных охотников галактики с воинами индейского племени команчей.

Смертоносного Хищника ждет самая сложная охота, которую только можно себе представить. Режиссер фильма Дэн Трахтенберг рассказывает нам историю первой охоты хищников на планете Земля. Разбираем это эпическое приключение по деталям. Внимание: впереди спойлеры!

Объяснение концовки: один на один

Год 1719-й. Великие Северные равнины. Хищник высаживается здесь, чтобы найти и сразиться с главным хищником планеты. В общем, стандартная тема для любого хищника. Впрочем, и сама история «Добычи» довольно стандартна в своем сюжете: свирепый человеческий воин, используя свой ум, смекалку и окружающее пространство, пытается выследить и убить смертоносного инопланетянина. Но это вовсе не плохо: франшиза возвращается к своим истокам в самом лучшем смысле слова. Все дело в охоте.

Главная героиня, Нару – воин команчи и охотница, чья семья, судя по всему, считает, что она должна бросить свою затею, оставив дело охоты парням. По ходу сюжета героиня начинает понимать, что в лесу есть что-то неизвестное, что может охотиться на ее племя. Ближе к финалу оказывается, что Нару придется сразиться с Хищником один на один. И ей это удается не в последнюю очередь благодаря разновидности апельсинового цветка, употребление которого снижает температуру тела настолько, что тепловое зрение инопланетянина не сможет его обнаружить.

Финальный бой начинается, когда Нару и ее брат Таабе вступают в бой с Хищником. Таабе какое-то время выдерживает ярость Хищника на себе. Но мы-то с вами хорошо знаем, что для хищника бой – забава, пока в дело не пойдет оружие. Что и происходит. Таабе задерживает Хищника, что дает Нару время убежать и подготовиться к финальному противостоянию.

Она съедает те самые цветки, и использует в качестве приманки одного из французских трапперов, которого она ранит, чтобы сделать из него живую ловушку. Пока Хищник добивает жертву, она подходит сзади и стреляет в голову пришельца. Но его голыми руками не возьмешь. Поэтому Нару крадет его шлем и убегает. Он преследует ее. Та атакует сверху, нанося еще несколько серьезных ранений томагавком.

В конце концов Нару загоняет Хищника в болото, замедляя в достаточной степени, чтобы нанести последний удар – его же оружием: используя костяной шлем, она перенаправляет снаряды пришельца, чтобы те попали в его собственный лоб.

Как и в предыдущих частях франшизы, человеческому охотнику приходится выяснять, как работает инопланетная технология, и можно ли ее обойти. Этот прецедент был создан еще в «Хищнике» 1987 года, и план Нару перекликается с тем, что делает Датч в фильме (эпизод с грязью). Здесь же все дело в цветках. Так фильм перекликается с оригинальной историей.

Наконец, победив Хищника, Нару отрезает ему голову и несет добычу в свою деревню. Ее прославляют как воина, и она предупреждает свой народ об опасности, которую представляют для племени как инопланетяне, так и трапперы, с которыми она столкнулась.

Сцена после титров

Можно сказать, что она как бы есть, но ее как бы и нет. Во время первой части финальных титров показана анимированная перефразировка событий, произошедших в фильме. Выглядит довольно забавно, пока мы не доходим до последнего кадра, где показаны корабли Хищников, выходящие из-за облаков…прямо над лагерем команчей. Что это может значить? Нару и племя обречены? Или же просто в разработке продолжение истории с участием представленных здесь персонажей? Покажет лишь время.

romannn70
08 Авг. 2022

10 /2

  • 10.0000 из 10, голосов:2