Невероятные актеры старого Голливуда

опубликована

Мужчины, сводившие с ума миллионы женщин на протяжении десятилетий, не могут потеряться в анналах истории. Обладатели выразительной внешности, харизматичные, невероятно талантливые – они воплотили самые яркие экранные образы и стали легендами мирового кинематографа. И по сей день кинозрительницы восхищаются и их игрой, и привлекательностью.

Марлон Брандо

Без преувеличения, один из ярчайших актеров XX века. В нем соединилось столько всего разного – блистательный актерский талант, привлекательная внешность и совершенно жуткий характер… При всей своей гениальности Марлон Брандо обладал способностью взбесить любого человека, он был неугомонным бунтарем, конфликтовал с режиссерами, но при этом его одновременно боялись и обожали. Жизнь актера сложилась непросто – казалось, что он пройдет свой путь легко и непринужденно, но умирал Брандо в одиночестве, страдая от тяжелой болезни. И до последнего вздоха он продолжал высказывать миру свое недовольство всем вокруг.

Кэри Грант

Родившийся в бедном районе в Бристоле и вросший среди грязных кварталов, Кэри Грант начал работать актером-мимом в составе труппы бродячего театра. Но мечта об успешной карьере не оставляла его. 30-е годы были переломными для Голливуда, испытывавшего дефицит кадров с распространением звукового кино, поскольку прежние звезды с трудом привыкали к новым реалиям. Для Кэри Гранта это был звездный час – его дебют в кино состоялся в 1931 году, после чего он за полтора года снялся еще в восьми фильмах и стал звездой. Он привлекал публику своей неотразимой внешностью плейбоя, когда и слова-то такого публика еще не знала. Фильмография Гранта обширна, в ней есть и совместная работа с Одри Хепберн.

Лоуренс Оливье

Будучи рожденным в Великобритании, Лоуренс Оливье сумел покорить Голливуд и стать одним из величайших актеров ХХ столетия, снявшись в наиболее значимых фильмах своего времени. Одним из таких фильмов стал «Грозовой перевал», на съемках которого состоялась судьбоносная встреча Лоуренса Оливье с Вивьен Ли, ставшей его музой на долгие годы. В то время она еще не была знаменита. Начавшийся так красиво роман в конечном итоге обернулся драмой – Вивьен начала страдать от депрессии и болезней, и Лоуренс не смог найти в себе силы помочь ей справиться с этими проблемами. Вместе они прожили 20 лет, и Лоуренсу было очень трудно смириться с невероятной популярностью и успехом жены…

Кларк Гейбл

Фильмография Кларка Гейбла включает в себя около семидесяти фильмов, но многие из нас помнят его исключительно как Ретта Батлера – героя культовой картины «Унесенные ветром». Собственно говоря, жизнь актера также была похожа на мелодраму – он несколько раз женился, пережил смерть любимой, был постоянно окружен толпами поклонниц. Два брака из пяти были заключены с женщинами сильно старше, поскольку тогда начинающий актер из провинции не понимал, что можно строить карьеру по-другому. Все изменила встреча с Кэрол Ломбард, которую Гейбл обожал, но все рухнуло в тот момент, когда актриса погибла в авиакатастрофе… Это изменило Кларка, он стал реже появляться на публике, ушел на войну, а потом вернулся и снова женился на женщине, похожей на Кэрол. Таких женщин было две – его четвертая и пятая жены. Кэрол не отпускала его, и он был похоронен в одной усыпальнице с любимой.

Монтгомери Клифт

Большой поклонник системы Станиславского, Монтгомери Клифт буквально сводил с ума толпы поклонниц, а фильмы  с его участием можно пересматривать ради эстетического удовольствия. Жаль только, что фильмов в его послужном списке могло бы быть гораздо больше. Но четырехкратный номинант на «Оскар» был крайне избирательным в выборе ролей и часто отказывался от съемок. Он сознательно отказался от шанса стать самым великим киноактером в истории. Жизнь Клифта сложилась трагически, он попал в жуткую автокатастрофу, после которой все рухнуло. Он начал пить и безответственно относиться к работе. К 45 годам он окончательно уничтожил себя… Так оборвалась жизнь одного из самых талантливых актеров в истории Голливуда.

Тони Кертис

Мы знаем его как Тони Кертиса, но в родном Бронксе его знали как маленького хулигана  Бернарда Шварца. Красивая внешность мальчика, участвовавшего в уличной банде, помогла ему не скатиться вниз, а выбраться к вершинам славы. Он всегда мечтал об актерской карьере, и она сложилась весьма удачно. Поклонницы обожали его, а сам Элвис Пресли копировал его стильную прическу. Обаятельный и талантливый, он стал настоящим любимцем публики.

Пол Ньюман

Пик славы Пола Ньюмана в Голливуде приходится на 50-е годы, когда он был востребован не только в театре, но и на телевидении. Десять раз Ньюмана выдвигали на премию «Оскар», которую он получил в 1987 году. Но не только актерство занимало его жизнь, он всегда мечтал о карьере автогонщиком и в конечном итоге реализовал свою мечту. В 1982 году он приобрел долю в команде Newman-Haas Racing, а вскоре открыл успешный бизнес по продаже продуктов питания – салаты и соусы Newman's Own принесли ему солидный доход. Природа наградила Пола Ньюмана многими талантами, он также был успешен и как режиссер и продюсер фильмов.

Грегори Пек

Судьба родившегося и выросшего в строгой семье Грегори Пека могла сложиться и иначе, но он слишком сильно мечтал о сцене и уверенно шел к своей цели. Карьера, длившаяся полвека, принесла ему успех и любовь зрителей, десятки ярких ролей и заветный «Оскар», а также звание одной из ста величайших звезд кино. Чего только стоят легендарные «Римские каникулы» или «Убить пересмешника», не говоря уже о «Золоте Маккены».

Питер О’Тул

Обладатель удивительно выразительного взгляда, Питер О’Тул пополнил список знаменитых голливудских красавцев в 1962 году, когда на экраны вышел фильм «Лоуренс Аравийский», в котором он сыграл интересную историческую личность – британского офицера и разведчика Томаса Лоуренса. Затем последовали новые яркие роли. В кино Питер О’Тул продолжал сниматься до глубокой старости, а два последних фильма находились на стадии монтажа, когда актера не стало. Он прожил яркую и насыщенную жизнь, сумев победить рак и алкоголизм, а также счастливо прожить в браке с любимой женщиной. Пример для многих.

 

grafiskaira
28 Июль 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал