«Рубикон»: объяснение концовки, астронавты спасли человечество?

опубликована

Слегка неожиданный сай-фай о мире, в котором покончено с правительствами и странами, а каждый клочок планеты захвачен прожорливыми корпорациями. Окружающая среда нестабильна, поэтому богачи живут в воздушных куполах, построенных для фильтрации воздуха. У каждой корпорации своя армия, и все территориальные конфликты решаются силовым путем.

Космические миссии не увенчались успехом. А, значит, кроме земли, иных вариантов нет. Осталась лишь одна исследовательская база на последней космической станции, посвященной поиску решения проблем окружающей среды. Увенчается ли миссия успехом? Разбираем детали истории. Внимание: спойлеры.

Чудовищное открытие

Солдат Ханна Вагнер была отправлена ​​корпорацией на станцию «Рубикон» с секретной миссией, и ее сопровождал Гэвин Эбботт – химик из влиятельной семьи. Доктор Крылов работал в лаборатории космической станции. В его задачу входил поиск способа получения кислорода из водорослей. В задачу Ханны входила тайная доставка новшества на Землю.

Астронавты были шокированы, когда поняли, что на борт станции ступил солдат, предвидя ее мотивы. Тем не менее новичков встречали выпивкой. Работа Ханны на станции заключалась в навигации, а работа Гэвина – в помощи доктору в его лаборатории. Остальных членов экипажа отозвали на Землю.

Маршрут космической станции был резко изменен из-за внезапного образования облаков в северном полушарии, и многие активисты за права зеленых погибли из-за этой катастрофы. Гэвин был активистом, и мысль о том, что его друзья погибнут, беспокоила его. Он решил проанализировать атмосферу, чтобы выяснить, что случилось. Тем временем Вагнеру было приказано продолжить секретную миссию и доставить инновацию на Землю.

Члены экипажа, ушедшие на Весте-2, не смогли дозвониться до наземного управления и попросили Вагнер помочь им связаться. Ей это не удалось. Капсула начала перегреваться и загорелась. Ханна получила сообщение от сестры, в котором говорилось, что дома все хаотично. Она тоже была солдатом, и ей поручили эвакуировать жителей северного полушария.

Трое космонавтов увидели сверху, как Земля окутана густым туманом. Они потеряли связь с наземным управлением и остались одни. Анализатор атмосферы заработал. Изучив его показания, Гэвин попытался покончить собой, хотя Ханне удалось его спасти. Позже он сообщил Ханне и Дмитрию, что атмосфера Земли токсична, и выжить в ней почти невозможно.

В бункерах может быть немного выживших, но скоро у них закончится еда, вода и чистый воздух. Шансы на выживание человечества невелики. Находящиеся на станции полагали, что были последними людьми, оставшимися в живых. Хотя они не были уверены, смогут ли выжить на станции, Дмитрий заверил их, что система водорослей работает.

Хотя он предупредил, что система рассчитана на шестерых, а их всего три, что является минимальным количеством людей, необходимым для поддержания работоспособности системы. Так началась попытка выжить в замкнутом пространстве.

Как устроен мир? Были ли другие люди живы?

«Рубикон» представляет собой деградированную версию мира. Богатые процветают, бедные прозябают. Никакого правительства, а, значит, права человека не учитываются. Солдаты обеспечивают безопасность элитного класса, даже если это означает потерю их собственных жизней. В тело каждого бойца был вставлен чип – для контроля. Женщины-солдаты должны были оставаться бесплодными до конца службы.

Ханна прожила жизнь, следуя инструкциям в попытке выжить. Поэтому, когда не получила ответа с Земли, то понятия не имела, что ей делать дальше. Ханна и Гэвин нашли утешение друг в друге. Они занимались любовью на станции, глядя на умирающую Землю. Все пили, танцевали и развлекались как могли.

Дмитрий забеспокоился, когда заметил постепенное изменение цвета водорослей. Ханна смогла подключиться к связи и обнаружила, что люди связываются с ними с Земли. Это были руководители нескольких компаний, которые пережили катастрофу, спрятавшись в своих бункерах. Их было 300 человек, и им нужна была помощь станции. Они хотели, чтобы астронавты принесли систему водорослей, так как их уровень кислорода в конечном итоге приведет к критическому уровню.

Объяснение концовки

Все трое начали замечать, как водоросли становятся коричневыми. Ханна подумала, что система дает сбой, но оказалось, что она беременна. Ее гормональные изменения повлияли на цвет водорослей, но не изменили характеристики. Доставка водорослей на Землю не удалась – капсула оказалась непригодной. Но Ханна все еще хотела довести миссию до конца, несмотря на попытки Дмитрия пробиться к ее сознанию. Он спросил ее, верит ли она, что элита помогла бы ей, будь они на ее месте?

Позднее Ханна узнала, что ее сестра не выжила. Она была опустошена, столкнувшись с реальностью. Это изменило ее мнение, и она отказалась спасать жизни эгоистичной группы привилегированных. Но Гэвин считал, что их долг – делиться тем, что у них есть, даже если человечество не было щедрым. По его мнению, спасение 300 жизней важнее их трех жизней.

Чтобы навязать свое мнение двум остальным напарникам, он покончил собой, зная, что для нормального функционирования системы водорослей требуется три человека. То есть, Ханне и Дмитрию придется лететь на Землю. Дмитрий не мог сдержать слез, потому что он просто выдумал правило трех человек, чтобы Гэлвин не покончил собой.

Через несколько лет мы узнаем, что Ханна родила девочку, для которой Рубикон стал домом. Ханна и Дмитрий продолжают жить на станции. Неожиданно дочка связывается с землей. Оказывается, теперь человечество пытается бороться с катастрофой. Люди научились помогать друг другу.

В конце фильма можно предположить, что катастрофа была искусственной. Вероятно, это была попытка очистить планету от рабочего класса, потребляющего слишком много ресурсов. Аргумент спекулятивный: довольно странно, что нормального экологического состояния планеты удалось достичь только тогда, когда Земля стала принадлежать лишь богатым.

romannn70
27 Июль 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1