Вышел трейлер «Черной пантеры: Ваканда навсегда»: почему Подводник выглядит иначе?

опубликована

В первом официальном трейлере нам показали Нэмора (Подводника), который выглядит совсем иначе, чем в комиксах. Это было разумным решением Marvel, и на то есть веская причина.

Почему Нэмор выглядит иначе

Вообще, в трейлере сиквела «Черной пантеры» произошло немало событий. Королевство Ваканда оплакивает потерю короля Т'Чаллы, а тизер предлагает великолепную дань уважения как Т'Чалле, так и покойному актеру Чедвику Боузману, исполнившему эту роль.

Тем не менее перед Вакандой нависла более серьезная угроза. По видео можно догадаться, что в истории будет задействовано таинственное королевство Атлантида, которой правит Нэмор (Подводник). Маловероятно, что атланты и Нэмор, являющиеся давними врагами народа Ваканды, позволят ей оставаться в мире надолго. Пока что все описанное выглядит довольно канонично. Чего не скажешь о внешнем виде Нэмора.

Около месяца назад в сеть просочился концепт-арт, демонстрирующий новый облик Нэмора, и трейлер подтвердил его точность. Давние читатели комиксов был удивлены, увидев персонажа в новом облике. Но есть несколько веских причин, по которым он был переработан. На протяжении долгих лет у персонажа в комиксах было множество образов, но в самых ранних воплощениях он носил чуть больше, чем зелено-золотые плавки.

С тех пор внешний вид Нэмора изменился. В наши дни в комиксах он изображен в черном (хотя он все еще значительно менее одет, чем другие супергерои). Два его самых известных образа – это черно-синее боди с высоким воротником и золотым поясом или черные штаны (иногда с чешуей, а иногда и с бронированным покрытием), увенчанные черными наплечными доспехами и ремнями на груди.

В сиквеле «Черной пантеры» его внешний вид совершенно другой. С точки зрения маскировки первый костюм Нэмора представлен обтягивающими зелеными шортами с золотым поясом, украшенными золотыми нарукавными повязками, рукавицами на запястьях, повязками на голени, ушными украшениями и золотым воротником. Любопытная деталь – сандалии с крыльями. Однако более ранний кадр трейлера показал нам младенца атлантов с крошечными крыльями на ногах, поэтому можно предположить, что у Нэмора крылатые ноги, как в комиксах.

Второй образ кажется более церемониальным (хотя оба черпают вдохновение из древней культуры майя). Он полностью соответствует дизайну майя, особенно что касается гигантского головного убора, только вместо перьев свисает нечто вроде морских водорослей. Золотой головной убор имеет форму какого-то существа. Он выглядит как ягуар, но вполне может быть стилизованным изображением морского змея. Золотой воротник и рукавицы также имеют более сложные детали, а два куска материала свисают с воротника, напоминая своего рода церемониальную накидку.

Marvel заново изобретает Нэмора

Есть несколько причин, по которым киновселенной нужен обновленный персонаж. Во-первых, поскольку Нэмор из Marvel и Аквамен из DC имеют одинаковый набор мощностей и океан на заднем плане, для второй «Черной пантеры» важно отличать свою версию морского короля от версии Джейсона Момоа. Просто обновить костюм, чтобы он выглядел более современным, было бы недостаточно.

Кроме того, традиционный дизайн костюма Нэмора и остальных атлантов гораздо лучше вписывается в визуальный мир, созданный Райаном Куглером для Ваканды с его сочетанием традиционной африканской одежды и высокотехнологичного оружия. Но, что еще более важно, это то, что переосмысление Нэмора продолжает приверженность киностудии разнообразию за счет включения недостаточно представленных культур во вселенной.

В комиксах культура Нэмора – атлантическая, и, хотя некоторые читатели утверждают, что он изначально был азиатской внешности, это так и не было подтверждено. Вместо того, чтобы сделать его обычным «морским парнем», Marvel выбрала на роль мексиканского актера Теноча Уэрту и напрямую связала Нэмора и атлантов с культурой майя. Согласно официальной информации студии, актер даже брал уроки языка майя, что придать персонажу большей аутентичности

romannn70
26 Июль 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1