«Старик», 1-й сезон: объяснение концовки, выживет ли персонаж Джеффа Бриджеса?

опубликована

Популярный триллер «Старик» только что завершил первый сезон в захватывающем стиле с неожиданной концовкой, которую мог предвидеть только эксперт по разведке или очень проницательный зритель. Разбираем детали. Внимание: впереди спойлеры!

Краткий сюжет

Телевизионная адаптация книги Томаса Перри «Старик» представила зрителям Джеффа Бриджеса в неоднозначном амплуа «Дэна Чейза» – бывшего оперативника ЦРУ, живущего вне сети после того, как он пересекся с афганским военачальником еще в 1980-х годах.

Когда военачальник возвращается, чтобы отомстить, старому коллеге главного героя Гарольду Харперу поручено найти Чейза или уничтожить его, хотя он отчаянно пытается не дать обнаружить Чейза, ведь сам причастен к его побегу. Более того, ко всей этой истории причастна еще и дочь Чейза, работающая в офисе Харпера под псевдонимом. Сложите все это вместе, и вы получите захватывающий шпионский триллер.

Что происходит в финале?

В финале сериала основное внимание уделяется сделке, заключенной между разведкой США и их союзником, афганским военачальником, Фаразом Хамзадом. Судя по всему, Хамзад хочет отомстить Дэну Чейзу за побег с его женой и советником Белур много лет назад. Поскольку Чейза оказалось чертовски трудно поймать/убить, агент ЦРУ Рэймонд Уотерс и его бывшие союзники Карсон и Майк – внештатные специальные оперативники на службе у мастера шпионажа Моргана Боте – решили выполнить другой план.

Они схватили и накачали наркотиками дочь Чейза, Эмили, также известную как Анджела Адамс. Если Чейз сдастся, Эмили освободят. Если нет – ее вместо него отправят в Афганистан. Не имея альтернативных вариантов, Чейз в отчаянной попытке пытается спасти дочь и соглашается на сделку. В процессе он прощается с Зои Макдональд, гражданской женщиной, с которой он спал, а затем большую часть сезона использовал в качестве заложницы-напарницы.

Карсон и компания замечают, что их позицию окружают неизвестные. Он звонит Харперу, который понимает, что Хамзад нарушил сделку и планирует захватить Анжелу любой ценой. Чейз и Харпер сбегают, возвращаясь к последнему местоположению Карсона, где находят Уотерса и Майка мертвыми, а Анжелу пропавшей.

Именно тогда Чейз сбрасывает на Харпера бомбу правды. Обида Хамзада на Чейза вызвана не только тем, что его жена предпочел Чейза ему, а тем, что они взяли с собой дочь Хамзада. Правильно: настоящее имя Эмили Чейз – Парвана Хамзад, и она дочь Фараза Хамзада. Эпизод заканчивается тем, что она впервые за несколько десятилетий мельком увидела своего настоящего отца, а Чейз и Харпер, шатаясь, уходят вместе, теперь оба разыскиваются.

Объяснение концовки

Когда Дэн Чейз раскрывает свой секрет «своей» дочери, многие загадки сериала раскрываются. Риск, на который идет Хамзад, убивая американских агентов, чтобы похитить третьего, внезапно обретает смысл. Широко разрекламированная шахта, полная драгоценных металлов, по поводу которой спорили Белур и Хамзад, оказалась чем-то вроде отвлекающего маневра.

И скрытность Чейза, которая выходила за рамки сохранения прикрытия его семьи, теперь оказывается стремлением защитить Анжелу от самого могущественного человека в Афганистане, человека, имеющего огромное влияние на правительство США.

Но осталось и немало вопросов без ответов. Что случилось с Карсоном, когда Майка и Уотерса убили? Что будет с Зои? Как Анджела и Хамзад поладят (если это вообще произойдет)? Сможет ли Чейз продолжить свою жизнь в бегах, и присоединится ли к нему Харпер?

Будет ли 2 сезон?

На этот вопрос мы можем уверенно ответить: да, «Старик» вернется во втором раунде. Создатели проекта продлили его на второй сезон всего через несколько дней после дебюта сериала. Так что, возможно, нас ждет впереди еще множество ответов.

romannn70
24 Июль 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1