«Нет»: объяснение концовки, что за дикий финал?

опубликована

Посмотрим правде в глаза, многие фильмы не требуют никакого объяснения их концовки. Но есть и такие, как «Нет», которые после начала финальных титров оставляют зрителя в недоумении: что все это значило? Кто остался стоять, когда наконец пыль осела в пустыне? Давайте разбирать шокирующие повороты и загадки научно-фантастического триллера-хоррора Джордана Пила.

Что было внутри облака?

Итак, самый большой поворот сюжета заключается в том, что неопознанный летающий объект, который прячется в облаках над ранчо – никакой не инопланетный корабль. Это сам инопланетянин (по крайней мере, возникает такое ощущение, нет окончательного объяснения того, что это такое и откуда оно взялось).

Все, что мы знаем – это не средство передвижения. Вещь, похожая на стереотипную летающую тарелку из старого научно-фантастического фильма, сама по себе жива. И всякий раз, когда он голоден, он бродит по пустыне в поисках еды.

Что такое «дом Горди»? Его связь с основной историей?

 

Фильм начинается с воспоминаний о съемочной площадке ситкома 90-х «Дом Горди», рассказывающий о семье из пригорода, живущей с шимпанзе. В этом конкретном эпизоде ​​шимпанзе нападает на актеров, которые играют его семью, серьезно ранив нескольких актеров. Один из младших актеров, Рикки «Юп» Парк, умудряется прятаться под столом, пока не прибудет помощь.

Став взрослым, Юп создает тематический парк в стиле вестерн по соседству с ранчо Хейвуд. Тот же инопланетянин, который терроризирует Хейвуд, время от времени посещает парк, где мы узнаем, Юп кормил инопланетных лошадей, которых он покупал у О-Джея.

Что касается связи с основной историей, кроме близости Юпа и О-Джея друг к другу, на самом деле ее нет. Вместо этого трагическая предыстория персонажа призвана подчеркнуть тему фильма о развлекательном бизнесе как о жестоком и бесчувственном мире, который использует людей и животных, а затем бессердечно выбрасывает их. Юп когда-то был ребенком-звездой, а теперь застрял в мультяшном парке.

Точно так же семья О.Дж. едва сводит концы с концами, несмотря на то, что десятилетиями снабжала киноиндустрию лошадьми. Инопланетянин играет роль метафоры этого самого бизнеса: он пережевывает людей, а иногда выплевывает их большими потоками крови.

Что символизирует парк?

«Притязания Юпитера» — тематический парк, названый в честь персонажа Юпа из популярного фильма 90-х. В заметках для прессы исполнитель этой роли Стивен Юн говорит о первом проекте Юпа: «[Юп] не был главным персонажем, но он взорвал аудиторию. А потом ему дали ситком, во время которого однажды с ним произошло невероятно ужасное событие. После этого его карьера не была прежней. Он уже не мог получить того же тепла и количества работы, что и в прошлом. И теперь вы видите его взрослым, запертым в мыслях прошлого, что он, вероятно, не полностью осознает».

Почему корабль ест одних людей, а других нет?

В парке инопланетный «корабль» пожирает Юпа, его семью, а также всех присутствующих во время шоу в открытом амфитеатре. Когда позже прибывает О-Джей и осматривает хаос, оставленный инопланетянином, он предполагает, что это существо похоже на хищника, который реагирует гневом и насилием, когда ему бросают вызов.

Дрессировщик собак говорит, что при встрече с новой собакой не должно быть «никаких прикосновений, разговоров, зрительного контакта». И здесь аналогично. Именно поэтому О-Джею удается пережить несколько столкновений с инопланетянином, опустив голову и избегая зрительного контакта с ним, в то время как всех в парке съедают, потому что они все таращились на эту штуку.

Каков план О.Дж. и Эмеральда?

По ходу фильма главный герой не только осознает, что корабль – живое существо, но и понимает, что тот может испытывать боль, если проглотит неодушевленные предметы. О-Джей также считает, что если сможет заставить инопланетянина съесть больше вещей, он убьет его, а также получит некоторые кадры этого процесса. Для этого ему нужна камера, которая не отключится при приближении инопланетянина (вокруг объекта есть какое-то поле, которое отключает все, что работает от электричества).

О-Джей и Эмеральд связываются с оператором, которого они встретили на съемках рекламы. Он устанавливает пленочную камеру, которая работает на рукоятке. Поскольку она полностью механическая, то не перестанет работать при приближении инопланетянина.

Точный план включает в себя использование О-Джея и его лошади Лаки в качестве приманки, чтобы выманить инопланетянина на открытое пространство, пока режиссер использует свою камеру с заводной рукояткой, чтобы записать все. Когда инопланетянин пытается съесть героя, тот кормит его овсянкой в надежде, что это вызовет у него тяжелый случай межгалактического несварения желудка.

Почему все пошло не так?

Почти сразу же все начинает идти не так, как надо, когда на ранчо Хейвуд появляется репортер, ища ответы об инциденте в парке, в результате которого без вести пропали десятки людей. Когда папарацци уезжают на мотоцикле, инопланетянин бросается в погоню и сбрасывает его с мотоцикла. О-Джей отправляется ему на помощь, но инопланетянин использует парня как приманку, чтобы поймать главного героя.

Благодаря тщательной координации О-Джея, Эмеральд, их друга Анхеля и оператора, они получают кадры с инопланетянином. Но план с овсянкой останавливает его лишь на мгновение и скоро директора съедают. Инопланетянин разрушает усадьбу Хейвуд, после чего О. Джей решает пожертвовать собой, чтобы дать Эмеральд время сбежать.

Ей удается доехать до парка, где она выпускает в небо огромный гелиевый шар в форме талисмана парка. Пришелец пытается его съесть, и это разрушает его изнутри. На земле внизу Эмеральд использует старинную камеру, чтобы сделать снимок существа перед тем, как оно будет уничтожено.

О-Джей жив или мертв?

Не похоже, чтобы О-Джей смог пережить столкновение с инопланетянином, но после того, как Эмеральд уничтожает существо, она смотрит вдаль и видит О-Джея и Счастливчика возле ворот парка. То, как снята последовательность кадров, предполагает что-то нереальное в этом моменте, как будто Эмеральд видится ее мертвый брат. Некоторым зрителям показалось, что это была галлюцинация. Другие утверждают, что то, что финальные кадры сняты необычным образом, не означает, что герой умер.

romannn70
23 Июль 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1