«Любовь по вызову»: объяснение концовки, хэппи-энда не будет?

опубликована

В культовой «Красотке» секс-работница и ее клиент формируют отношения, выходящие за рамки финансовых. Этот фильм по праву считается одной из лучших романтических комедий в истории кино. Когда получивший признание критиков ромком «Любовь по вызову» был выпущен для широкой аудитории, все решили, что фильм будет историей любви. Не тут-то было. Поехали разбирать детали. Спойлеры присутствуют.

Режиссерская задумка

Режиссер проекта Софи Хайд заявила, что хотела поиграть со зрительскими ожиданиями, раскаляя динамику отношений между Нэнси и Лео, но в конечном итоге не делая романтический финал. Ей было важно показать не романтическую классическую комедию, а то, как все заблуждаются во лжи о том, что единственно важные отношения в жизни – те, которые длятся вечно.

В жизни порой происходят мимолетные, но важные моменты, имеющие решающее значение. И с романтикой они порой вовсе не связаны. В центре истории – отношения, основанные на близости, а не на романтической истории. Когда Нэнси встречает Лео Гранде, у нее был только один сексуальный партнер в лице ее покойного мужа, и ее сексуальный опыт был неприятным.

По ходу фильма они встречаются несколько раз в гостиничном номере, и Нэнси впервые в жизни испытывает оргазм. Лео помогает ей почувствовать себя увереннее в своем теле и дает возможность, наконец, ощутить свою сексуальность после того, как всю жизнь ее стыдили за это. Главные герои уважают друг друга, любят по-своему. Но Лео платят за то, что он делает свою работу. Игривость в фильме зашкаливает, но нам лишь создали приятное ожидание красивой развязки…не более.

Объяснение концовки

Вместо того, чтобы обыгрывать романтическую тему, фильм стремится исследовать другую динамику как с Нэнси, так и с Лео Гранде. Например, у актрисы Эммы Томпсон есть мощная обнаженная сцена в фильме, которая служит посланием бодипозитива, особенно во втором акте жизни женщины. За время, проведенное с Лео, она осознала, что слишком стыдилась своего тела и ее самооценка были слишком низкой.

Что касается Лео, то он воплощает на экране персонажа, который совсем не похож на клишированного работника секс-индустрии. В конце истории и Нэнси, и Лео идут разными путями, хотя их отношения были очень близкими и ценными для обоих.

romannn70
15 Июль 2022

10 /2

  • 10.0000 из 10, голосов:2