«Мидвичские кукушки»: объяснение концовки, что произошло с детьми Мидвича?

опубликована

Вот и завершился сериал, основанный на классическом романе Джона Уиндхэма в жанре сай-фай. Так что же, все-таки, не так с мидвичскими детьми? Разбираем детали. Внимание: спойлеры!

Действие происходит в сонной британской деревушке Мидвич. Все меняется, когда странным образом отключается электричество, и все жители теряют сознание на 12 часов. Когда они просыпаются, каждая женщина детородного возраста оказывается беременна. В течение следующих лет жители начинает понимать, что родившиеся дети не совсем нормальные. Они взрослеют вдвое быстрее, могут контролировать разум людей и обладают светящимися желтыми глазами. И все они, кажется, имеют телепатический «роевой» разум.

Главные герои сериала не удовлетворяются созерцанием происходящего – молодая пара (Зоуи и Сэм), доктор Сюзанна Зеллаби и главный инспектор полиции Пол Хейнс пытаются выяснить больше о том, откуда появились эти дети, и чего они на самом деле хотят.

Откуда взялся Улей?

По ходу сериала мы узнаем, что Улей проникает в городок не впервые – Зеллаби и Пол находят правительственный документ, согласно которому тот же самый Улей впервые прибыл в город Нордоск в России в 1973 году. Дети были убиты жителями города (что объясняет кошмары всех детей о том, что их оставили в снегу).

В предпоследнем эпизоде ​​Зеллаби также узнает, что мистер Уэскотт, правительственный агент, которому поручено наблюдать за делом жутких детей Мидвича, на самом деле тоже один из них. Оказывается, он был единственным ребенком, которому удалось выжить в 1973 году.

Каков план Улья?

Изначально Улей заявляет, что они просто хотят быть любимы родителями. Но на деле же становится понятно, что их планы довольно гнусны. Как новый вид, их главная цель — выживание, даже если это означает захват человечества и контроль над ними.

Дети используют сверхъестественные способности, чтобы захватить местный взвод. Затем они замышляют покинуть город, предположительно, чтобы захватить всю армию. Но перед этим хотят еще раз отключить электроэнергию, на этот раз, чтобы стереть память города о них. Их план, без сомнения, сработал бы, если бы Зеллаби и Пол не решились их остановить. Они составляют собственный план – уничтожить Улей навсегда.

Что происходит с Ульем?

Зеллаби направляется в школу, где Улей разбил лагерь и где держат дочь Зеллаби, которая все еще эмоционально привязана к своей дочери из Улья, Айви. Зеллаби лжет, заявляя Улью, что они – высший вид, и она хочет помочь им захватить власть. «Мы ущербные существа», — умоляет она свою инопланетную внучку Айви. «Что бы ты ни планировала, позволь мне помочь тебе». Улей соглашается позволить ей пойти с ними. Тем временем Пол строит бомбу.

Улей отправляет Зеллаби и Кэсси в подвал на время отключения электроэнергии. Незадолго до этого сын Натана, Джоди и племянник Пола, звонит последнему, чтобы тон тоже ушел в подполье. Хотя он является членом Улья, кажется, что у него больше человеческих качеств, чем у других представителей Улья.

Пол сообщает Сэму и Зоуи об отключении электроэнергии, но не может дозвониться до Джоди — та теряет сознание, когда отключается свет. На следующий день Зеллаби говорит Натану и Кэсси бежать в лес. Автобус отправляется. Улей кажется счастливым. Айви даже тянется к бабушке, говоря: «Я рада, что ты с нами. Я бы скучала по тебе». В то время как Зеллаби разделяет с внучкой редкий момент родственной связи, Пол взрывает бомбу.

Что ждет Мидвич в будущем?

К концу сериала возникает ощущение, что город, наконец, может вернуться к нормальной жизни. Но есть несколько моментов. В то время как большая часть города забыла, что их посещал Улей, Пол, Кэсси, Сэм и Зоуи знают правду. Более того, Улей на самом деле не был уничтожен полностью. В конце концов, и Уэскотт, и Натан избежали взрыва, что оставляет место для новых приключений Улья в потенциальном втором сезоне.

romannn70
14 Июль 2022

10 /2