Факты о некоторых кассовых кинолентах из истории кино

опубликована

Самым кассовым фильмом в истории кинематографа стали сразу два фильма Джеймса Кэмерона – это вышедший на экраны в 1997 году «Титаник» и сместивший его с пьедестала спустя 12 лет «Аватар». Сегодня вспоминаем интересные факты о самых кассовых фильмах мирового кино.

Джеймса Кэмерона обвиняли в плагиате питерские коммунисты

Вышедший в 2009 году «Аватар» стал настоящим событием в истории кинематографа – фильм потряс своим грандиозным размахом и невероятными спецэффектами и собрал в прокате более двух миллиардов долларов.

60% фильма создано при помощи компьютерных технологий, а для хранения такого гигантского объема информации потребовалось 1024 терабайта дискового пространства. Что касается живых сцен, то их съемки проходили в Новой Зеландии, где были построены специальные декорации. Для их создания потребовался труд 150 подрядчиков-строителей. Часть съемок проходила в китайском национальном парке Чжанцзяцзе, который только в 1992 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно там находятся горы Юлинъюань, в картине представшие как Летающие горы.

Джеймс Кэмерон

Любопытно, что некоторыми активистами Джеймс Кэмерон был обвинен в плагиате – якобы он использовал идеи Аркадия Стругацкого и других писателей. Однако, сам Стругацкий не имел претензий к режиссеру.

Для съёмок «Титаника» построили модель корабля практически в натуральную величину

«Титаник» стал не только многолетним рекордсменом по сборам, но и собрал рекордное количество статуэток Оскар – 11 из 14 возможных.

Съемки фильма-катастрофы проходили в Мексике, где на побережье Розарито был построен огромный макет корабля. Его длина составляла 231 метра, уступая оригиналу лишь на 34 метра. На специальных рельсах был установлен 50-метровый кран. Съемки под водой потребовали немалых усилий, режиссер лично спускался в подводном аппарате к обломкам «Титаника», чтобы снять бесценные кадры.

Кадр из фильма "Титаник"

Когда писался сценарий фильма, Джеймс Кэмерон был убежден, что главные герои Роуз Дьюит Бьюкейтер и Джек Доусон на самом деле никогда не существовали. Однако, на настоящем «Титанике» присутствовал реальный человек по фамилии Доусон. Правда, его звали Джозеф, и он погиб во время катастрофы… Теперь место его захоронения стало местом своеобразного паломничества.

Как Джейку Джилленхолу выбили зуб звезды «Мстителей»

Во время съемок «Зодиака» между Марком Руффало и Робертом Дауни-младшим частенько вспыхивали конфликты. Однажды ссора едва не закончилась дракой, которую пытался разнять Джейк Джилленхол. Но пострадал он сам – ему выбили зуб… После этой оплошности актеры больше не ссорились, а выбитый зуб позднее был продан на аукционе за 98 тысяч долларов, которые Джилленхол направил на благотворительность.

Джейк Джилленхол

После съёмок в «Поттериане» Дэниэл Рэдклифф стал богаче принца Уильяма

Последняя часть «Гарри Поттера» собрала в прокате более миллиарда долларов. Фильм получился масштабным – в съемках сцены финальной битвы было задействовано 400 актеров, исполнявших роли учителей и учеников Хогвартса. В этой же части зрители видят сцену поцелуя Рона и Гермионы, которая оказалась для актеров мучительным испытанием. Пришлось делать десять дублей, чтобы получилось правдоподобно.

Дэниэл Рэдклифф

В вот для Дэниэла Рэдклиффа работа в Поттериане стала приятным моментом – за 9 лет работы над проектом он сколотил неплохое состояние в размере 28,5 миллионов фунтов стерлингов. Это больше, чем состояние принца Уильяма.

В «Железном человеке 3» есть герой с татуировками на русском языке

Над третьей частью «Железного человека» трудилось множество людей, включая более 600 парашютистов, которые выполняли сложнейшие элементы.

«Железный человек 3»

В одном из кадров мелькает надпись на русском языке – на ступнях Ванко есть татуировка с текстом «Широка страна моя родная. Много тюрем в ней матерей». По замыслу авторов сценария бывший ученый-физик Ванко отсидел тюремный срок.

На съёмках фильма «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны» разбили более полтысячи авто

Еще один фильм-рекордсмен, собравший в прокате более миллиарда долларов. Во время съемок было разбито 532 автомобиля. Студия Marvel получила их бесплатно, благодаря одной страховой компании. Для съемок были переданы машины, предназначавшиеся для утилизации.

«Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны»

Гном Гимли из «Властелина колец: Возвращение короля» устроил яркое прощание со своим гримом

«Властелин колец: Возвращение короля» вышел на экраны в 2003 году и собрал более миллиарда долларов, а также завоевал 11 Оскаров. У каждой из трех частей масштабной трилогии есть режиссерская версия, в которую вошли сцены, не вошедшие в финальный монтаж. Хронометраж режиссерской версии на 50 минут дольше фильма.

Что касается Джона Рис-Дэвиса, исполнившего роль гнома Гимли, то ему пришлось непросто в сложном гриме – ему пришлось носить специальные резиновые накладки. После окончания съемок он с радостью их сжег.

«Властелин колец: Возвращение короля»

Актёр, сыгравший Джеймса Бонда, снимался без дублёра

23-й по счету фильм Бондианы тоже перешагнул планку в миллиард, став лидером среди историй об агенте 007. Для Дэниела Крэйга роль Бонда стала судьбоносной, хотя он опасался, что образ «прилипнет» к нему. Во время съемок актер работал без дублеров.

Дэниел Крэйг

Тёмный рыцарь: Возрождение легенды

Фантастический боевик от гениального Кристофера Нолана «Темный рыцарь: Возрождение легенды» вышел в 2011 году и вошел в клуб фильмов-миллиардеров. Примечательно, что Нолан опасался утечки информации о концовке фильма, и поэтому рассказал ее актерам в устной форме, избегая печатных и иных носителей.

Сниматься в картине оказалось сложной задачей – Тому Харди пришлось набрать мышечную массу и изучать боевые искусства, Энн Хэтэуэй усердно тренировалась и занималась танцами.

Том Харди

В фильме «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» Депп блистал своими золотыми зубами

В десятке самых кассовых фильмов – «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» с блестящим актерским ансамблем. В фильме использовано множество декораций, но среди них присутствовал только один корабль – «Черная жемчужина». Особое внимание стоит также уделить золотым зубам Капитана Джека Воробья, которые Джонни Депп специально поставил для съемок. Впоследствии он не раз пользовался этой «фишкой» во время рекламных кампаний.

«Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца»

 

 

grafiskaira
14 Июль 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал