5 недооцененных шпионских фильмов, которые заслуживают просмотра

опубликована

Джеймс Бонд и Джейсон Борн – безусловно, культовые персонажи шпионского кино, но они – не единственные достойные представители своего жанра. Представленные ниже проекты частично были забыты, частично недооценены по ряду причин. Сегодня мы исправим это недоразумение.

Антропоид (2016)

«Антропоид» – шпионский триллер, основанный на реальных событиях. В центре сюжета –одноименная операция времен Второй мировой. Ее целью было убийство генерала СС Рейнхарда Гейдриха. Он являлся главным создателем «окончательного решения» (план по уничтожению еврейского населения Европы) и третьим человеком в команде гитлеровского режима.

Действие киноленты разворачивается в 1941 году, следуя за двумя агентами бывшего чехословацкого правительства в изгнании – Юзефом Габчиком и Яне Кубише. Большая часть фильма основана на реальных фактах, хотя создатели фильма и не отрицали использование ряда художественных вольностей в сюжете. Тем не менее у них получился изнуряющий, но отлично выполненный триллер. Несмотря на признание критиков, «Антропоид» оказался финансово провальным, заработав всего 5,2 миллиона долларов при бюджете в 9 миллионов.

Убить гонца (2014)

Фильм основан на книге журналиста Гэри Уэбба под названием «Темный альянс: ЦРУ, контрас и крэковая эпидемия». Зрителям предлагается погрузиться в реальную историю самого Уэбба, раскрывающего правду о финансировании правительством США никарагуанских контрас посредством торговли наркотиками. Это открытие пошатнуло основы американского правительства, но, к сожалению, не смогло коротким путем достичь общественности. Уэбба сторонились коллеги, а ЦРУ угрожало ему из-за настойчивого стремления сообщить о «находке» американскому народу. 

Роль Джереми Реннера в этом фильме – по праву одна из лучших в его карьере. История не привлекла внимание Голливуда и стала финансово провальной, несмотря на то, что фильм получился весьма увлекательным и хлестким. Определенно, он заслуживает просмотра.

Признания опасного человека (2002)

Режиссерский дебют Джорджа Клуни считается одним из самых странных шпионских фильмов, что не в последнюю очередь связано с исходным материалом, но обо всем по порядку. В основе киноленты – вымышленный образ реального ведущего и продюсера Чака Барриса, основанный на книге самого Барриса («Несанкционированная автобиография»). В ней он изображен «чистильщиком» из ЦРУ, который использовал работу в качестве ведущего, чтобы путешествовать по миру и убивать людей.

В жизни Барриса было множество взлетов и падений. Довольно нестабильной оказалась и его личная жизнь. Любопытно, что не существует никаких доказательств того, что Баррис работал киллером на службе ЦРУ. Хотя сама организация отрицает его причастность, это то, что она сделала бы, будь он ее сотрудником. Гениальному Сэму Рокуэллу удалось блестяще воплотить персонаж на экране, за что фильм получил признание критиков, но вот аудитория о нем быстро забыла. А зря.

Игры шпионов (2020)

Гревилл Уинн – британский бизнесмен, не имеющий ничего общего с понятием шпионаж. Но все меняется, когда разведслужбы вербуют его в качестве курьера, цель которого – передать информацию от тайных организаций Олегу Пеньковскому, высокопоставленному чиновнику СССР. Деятельность Уинна в конечном итоге вызывает проблемы в его браке, а растущая напряженность между США и СССР усиливается из-за Карибского кризиса.

Уинна арестовывают, а Пеньковскому предъявляют обвинение в государственной измене. Но главному герою повезло – его меняют на русского шпиона. Теперь он пытается вернуться к жизни, которую оставил, согласившись стать курьером. Очень качественно снятый фильм, основанный на реальных событиях, был незаслуженно обделен вниманием. Исправим это?

Мюнхен (2005)

В нашу подборку неожиданным образом пробрался сам Стивен Спилберг, решивший поведать свое видение последствий мюнхенской бойни 1972 года. Нападение было совершено восемью членами террористической группировки «Черный сентябрь», взявшими в заложники девять членов израильской олимпийской сборной. По мере эскалации конфликта шестеро тренеров и пять спортсменов убивают.

Это событие побудило Моссад начать операцию «Гнев божий» – для поиска и ликвидации лиц, ответственных за нападение. Фильм получил высокую оценку, но многие обиделись на изображение израильских агентов, сомневающихся в своих действиях. «Мюнхен» Спилберга — один из его самых амбициозных и захватывающих фильмов. После выхода он стал невероятно успешным, но очень быстро исчез из зрительской памяти, уступив место массовым блокбастерам.

romannn70
12 Июль 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1