Немного истории о создании кино и интересные факты

опубликована

Среди всех видов искусства кино является одним из самых популярных. Оно доступно почти любому, а язык кино понятен и взрослым, и детям. Процесс создания кино увлекателен, и, конечно же, неразрывно связан с множеством любопытных фактов. История кино полна интересных историй, и сегодня мы вспоминаем некоторые из них.

Первый фильм

Отсчет истории кинематографа начался в первой половине ХХ столетия, и первыми смелый шаг сделали французы братья Люмьер, сняв легендарное «Прибытие поезда на вокзал Ля-Сиоты». Эта картина вызвала невероятный ажиотаж, но первые зрители испытывали очень противоречивые эмоции, посчитав, что поезд с экрана вот-вот ворвется во мрак кинозала.

Эта история известна всем, вот только на самом деле «Прибытие поезда» вовсе не было первой кинокартиной братьев Люмьер. До этого они предприняли еще 652 попытки. А самым первым опытом стал фильм о том, как рабочие уходят с фабрики. Правда, и этим кадрам предшествовала работа Луи де Принса, который снял несколько кадров в собственном саду. Вот только эту картину зрители не увидели, поэтому о ней почти никто не знает, за исключением специалистов.

По прошествии многих лет наследник Луи де Принса попытался доказать, что право называться родоначальником кинематографа принадлежит его предку. Первый суд он проиграл, а продолжить борьбу не смог, потому что его застрелили в момент выхода из зала суда… Такая вот печальная участь, но это неотъемлемая часть большой истории.

Первый российский фильм

История России полна драматичных событий, но в 1908 году, когда империя была охвачена революционными брожениями, в свет вышел первый российский фильм. Это была история о знаменитом бунтаре Стеньке Разине и называлась она «Понизовая вольница». Действие длилось всего семь минут, что было весьма существенным для своего времени. В основу сюжета легла песня «Из-за острова на стрежень».

Самый дорогой фильм в мире

Создание по-настоящему захватывающего фильма требует немалых затрат. В истории кино дорогих картин предостаточно, но рекорд «Титаника» побить сложно. На свой фильм Джеймс Кэмерон потратил более 200 миллионов долларов, и самое удивительное – это то, что создание самого лайнера стоило дешевле, чем работа над экранизацией его трагической гибели.

Немалая часть бюджета ушла на работу каскадеров, ведь все действие было сыграно по-настоящему, почти без компьютерной графики. Сложнее всего было снять эпизод, когда корабль разваливается на две части, и люди падают в воду. Эту сцену снимали с помощью танкера вместимостью 77 миллионов тонн воды, куда был помещен макет «Титаника».

Еще один интересный факт – все рисунки Джека Доусона на самом деле сделаны самим Джеймсом Кэмероном. Только в отличие от героя Ди Каприо режиссер левша, поэтому момент создания портрета Розы снимали в зеркальном отображении.

Декорации для фильмов

Современного зрителя сложно удивить пейзажем или интерьером. Но на заре кинематографа сложно было похвастаться таким разнообразием. И в те годы кино было невозможно представить без театральных декораций. Правда, для съемок на камеру, которая подмечает все мелочи, потребовалось более тщательно детально прорабатывать каждую деталь.

Российский художник Б. Мухин первым предложил использовать объемные детали, а также настоящие двери и окна при работе с дальними планами. Поначалу это не находило поддержки, но когда на съемках однажды попытались это сделать, стало понятно, что кино уже не будет прежним, а рисованные декораций ушли в небытие.

Кевин, оставшийся один дома

Комедия «Один дома» давно стала новогодней традицией, и с этим фильмом тоже связано кое-что любопытное. Помните фильм, который смотрит Кевин, а потом включает фрагменты, чтобы отпугнуть грабителей? Так вот эти кадры были специально сняты для «Один дома»! Это не кино из 30-х годов, хотя многие так думают.

Еще один забавный факт – это кадр с фотографией возлюбленной старшего брата Кевина, которая вызвала у него отвращение. Чтобы не обидеть никакую реально существующую девочку, создатели фильма загримировали участника съемочной группы.

Первые в своем жанре

Оказывается, первый ужастик вышел в 1909 году, когда режиссер Гончаров снял «Вия», но этот фильм, увы, ныне утрачен. Буквально на следующий год зрители увидели картину «В полночь на кладбище».

Первый боевик тоже был российский, точнее, советский – им стали «Пираты ХХ века», вышедшие на экраны в 1979 году. Первый фильм-катастрофа – тоже наш – это культовый «Экипаж», который держит зрителя в невероятном напряжении до последних минут.

Самый дорогой российский фильм

В российском кино тоже хватает дорогостоящих картин. Самый яркий пример – это четырехсерийный фильм «Война и мир» по знаменитому роману Льва Толстого. На его создание ушло 100 миллионов долларов, что невероятно даже по современным меркам. Фильм пользовался огромным успехом в Советском Союзе, а также имел успех в Европе и США.

Ходят слухи, что съемки «Брата» тоже обошлись в кругленькую сумму, но точно ее не может назвать никто – это загадка до сих пор.

Верные зрители

Бывают очень увлеченные зрители, готовые на все ради любимого фильма. Например, Элвис Пресли однажды арендовал целый кинозал на ночь, чтобы посмотреть кино-новинки. Сейчас с этим проще – можно в любое время пойти в кино почти в любом городе. А среди зрителей самые увлеченные поклонники – это ирландцы, которые ходят в кино 4-5 раз в год. Среди европейцев это рекорд.

Еще немного об актерах и героях

Общеизвестный факт заключается в том, что актеры и актрисы являются очень ранимыми людьми. Например, великая Грета Гарбо настолько тяжело переживала негатив со стороны зрителей и критиков после провала фильма «Двуличная женщина», что закончила свою актерскую карьеру и больше никогда не общалась с прессой. Она отказывалась сниматься, говорить о кино, более того – она даже не снимала солнцезащитных очков, когда выходила на улицу…

 

 

grafiskaira
12 Июль 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал