«Звёздный путь: Странные новые миры», 1-й сезон: объяснение концовки, борьба за будущее?

опубликована

Первый сезон проекта завершился эмоциональный эпизодом, в котором Пайк столкнулся со своим будущим. Поговорим о деталях? Внимание: спойлеры присутствуют.

Начало истории

История капитана началась, когда экипажи «Энтерпрайза» и авианосца «Каюга» направились в Нейтральную зону – часть космоса, которая в течение столетия была мирной (пускай и оспариваемой) территорией между Федерацией и Ромуланской Звездной Империей. Там Пайк встречается с командующим Аль-Салахом, но все идет наперекосяк, когда молодой сын командира останавливается, чтобы засвидетельствовать почтение Пайку.

Имя мальчика находит отклик у капитана, и когда тот говорит о желании присоединиться к Звездному Флоту, Пайк понимает, что это один из участников тренировочной миссии, в результате которой капитан «Энтерпрайза» будет обезображен, а несколько молодых стажеров погибнут.

Этот сюжет начал развиваться в «Дискавери» и был повторно представлен в пилотной серии «Странных новых миров». С началом сериала Пайк раздавлен тяжестью осознания своего будущего, но ничего не может сделать с этим. И, все же, он решает сделать шаг, предупредив мальчика о том, что ему не стоит присоединяться к Звездному флоту, когда его посещает призрак будущего – он сам. Это – более суровая и взрослая версия Пайка, которого, кажется, преследуют страшные знания.

Старшая версия говорит Пайку взять кристаллы времени – реликвию, которую он получил от клингонских монахов Борета, и использовать их, чтобы увидеть мир в будущем, если трагический инцидент, который предвидел Пайк, не произойдет.

Искривим время?

Используя кристалл, Пайк переносится в будущее на семь лет, где он проводит свадьбу на «Энтерпрайзе». Спок – номер один в этой версии будущего, и он быстро доверяется Пайку, сам сообщая ему о том, что авария случилась полгода назад, но в ней никто не пострадал. Спок считает, что любое будущее, которой Пайк покажет ему, будет связано с его решением. Оказывается, речь о начале общегалактической войны.

«Энтерпрайз» получает сигнал бедствия от Аль-Салаха с сообщением о том, что несколько аванпостов в нейтральной зоне были уничтожены каким-то кораблем. Но «Энтерпрайз» – не единственное судно Федерации, которое может помочь: молодой Джеймс Кирк и его корабль «Фаррагут» тоже находятся там, и он готов помочь, несмотря на то, что Пайк выказывает свое недовольство.

Этот первый взгляд на Кирка удивительно серьезен. Он далеко не такой неуклюжий, каким иногда может быть версия Уильяма Шатнера, и не такой мятежный, как версия Криса Пайна, но, как выразился его брат Сэм, он «не любит идти по пути, по которому идут все остальные». Пока что он кажется умным лидером, хотя и менее склонным подчиняться воле потенциальных врагов, чем Пайк.

Серьезный просчет

Группа обнаруживает, что ромуланский корабль ответственен за нападение на заставу. И Кирк, и Спок считают, что корабли Федерации должны атаковать ромуланцев, чтобы избежать войны. Но мнение Пайка иное: он считает, что действовать нужно аккуратней. Итог печален: попытка самостоятельного захвата судна приводит к фатальному повреждению «Фаррагут», и застреванию двух других корабля в космосе.

Пайк принимает ошибочное решение, предлагая двухчасовое перемирие. «В нашей культуре ваши слова – проявление слабости», – заявляет ромуланский полководец. Обе стороны вызывают подкрепление, хотя поддержка Федерации – это лишь группа беспилотных горнодобывающих судов, предназначенных быть блефом.

Ромуланцы инициируют атаку, которая положит конец 100-летнему спокойствию и вновь разожжет массовую войну. «Энтерпрайз» сотрясает взрыв. Спок получает серьезные травмы. Это может быть просто альтернативная реальность, но трудно смириться с тем, что Спок может не выжить.

Мы создаем воспоминания

Первый сезон сериала заканчивается неожиданным поворотом. Уну арестовывают за то, что она скрыла свое иллирийское происхождение. Это было предсказано будущим Пайка, в котором нынешний командир Ла'ан сказала ему, что Уна в изоляции. Пайк клянется помочь Уне прямо перед началом титров.

Затем главный герой направляется к мостику, где улыбается экипажу. Все немного сбиты с толку внезапным сентиментальным настроением капитана. Это – запоминающийся, горько-сладкий момент. Пайк занимает капитанское кресло, осознавая, вероятно, впервые в своей карьере, что на самом деле означает быть готовым принести жертву ради общего блага.

romannn70
07 Июль 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1