«Список смертников»: объяснение концовки, ответы или кровь?

опубликована

Последний проект Криса Пратта – настоящая кровавая баня, которая начинается с затуманенного разума главного героя и заканчивается жестокой местью. Основанный на одноименном романе Джека Карра сериал повествует о морском котике Джеймсе Рисе, который пытается выяснить правду о военной операции, приведшей к гибели всего его взвода.

Воспоминания Риса обрывочны, но ему кажется, что кто-то ведет нечестную игру. Его команде дали дезинформацию, чтобы ликвидировать ее во время выполнения задания. Подозрения главного героя лишь усиливаются, когда на него совершают нападение в больнице. Он выживает, но позднее убивают его жену и дочь. Теперь у Риса на уме лишь одно – месть.

Составив свой список, он собирается выследить всех обидчиков при помощи лучшего друга и товарища по службе – Бена Эдвардса и репортера Кати Буранек. Далее нас ждет мрачная и безжалостная история мести с большим количеством сюжетных поворотов и изматывающе интенсивного, хотя и несложного повествовательного стиля. И, все же, некоторые объяснения потребуются. Поехали разбирать. Внимание: далее спойлеры.

Последняя глава

К заключительным эпизодам обстановка накаляется до предела. Рис взрывает адмирала Пиллара, который оказался замешал не только в подставе его группы, но и в убийстве его родных. Теперь герой официально в розыске. По ходу он узнает, что вместе с товарищами был участником эксперимента с новым препаратом, о чем никого из группы, разумеется, не предупредили.

В рамках программы здравоохранения группе давали таблетки, разработанные для предотвращения посттравматического стрессового расстройства у солдат, но эксперимент не дал нужного результата – у всех подопытных развились опухоли. Поэтому отряд ликвидировали прямо во время выполнения миссии, чтобы избавиться от улик. Но Рис и еще один человек (Эрнест Викерс) выжили. Дальнейшая смерть Викерса выглядела как суицид, а вот воплотить в жизнь самоубийство Риса так и не удалось.

Последний из списка

Почти все из списка главного героя уже ликвидированы. В нем осталась лишь Лоррейн Хартли. Она участвовала в судебном процессе, получив взятку за сокрытие информации от подставной компании Oberon Analytics. А Кати Буранек тем временем собирается опубликовать разоблачающую статью.

Хартли не дает ей этого сделать, уговаривая прийти к себе домой, чтобы лично поведать ей «правду». Жажда сенсации толкает Кэти вперед. Тем временем агент ФБР Тони, который был одержим идеей поимки Риса, начинает сомневаться в том, кто в этой истории настоящий злодей. Тони уверен – Рис лишь жертва и собирается довести дело до конца, хотя и был от него отстранен.

Рис вламывается к Хартли в дом, пока та беседует с Кэти. К несчастью для Хартли, Рис ее догоняет. Но прежде чем он успевает в нее выстрелить, она убивает себя сама. Агент Тони пытается схватить главного героя, но симпатия к нему побеждает – он отпускает Риса.

Разоблачение

 

Спустя три недели выходит публикация Кэти, раскрывающая миру правду о спецоперации «Меч Одина». Журналистка раскрывает Рису последний кусок головоломки: неназванным бенефициаром Oberon Analytics и кротом, слившим левые данные, приведшие к смерти группы, был Бен. Он признается, что, по его мнению, лучше бы парни умерли в «своих гребаных сапогах», а не на больничной койке. Но отрицает причастность к смерти родных Риса.

Камера переключается на дальний вид на лодку, где происходил разговор, и мы слышим выстрелы. Несмотря на кровь и потери, Рис наконец сможет обрести покой, потому что заставил всех виновных заплатить. В будущем он также вспомнит все, что всплывало в его памяти обрывками… возможно.

romannn70
04 Июль 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1