5 топовых фильмов, действие которых происходит в поезде

опубликована

Собрали для вас пятерку запоминающихся кинопроектов, сюжет которых разворачивается в мчащемся поезде. В кинематографе в избытке знаковых сцен, связанных с железной дорогой. И мы готовы познакомить вас с самыми-самыми.

Сквозь снег

Выпущенный в 2013 году фильм быстро превратился в один из самых известных проектов южнокорейского режиссера Пон Джун Хо, который всего несколько лет спустя стал обладателем премии «Оскар» за свой фильм «Паразиты». Примечательно, что оба проекта содержат комментарии о реальных проблемах в необычных декорациях.

Действие фильма «Сквозь снег» происходит в далеком будущем: неудачный эксперимент по контролю климата превратил Землю в бесплодную ледяную пустошь, уничтожив большую часть жизни на планете. Выжившие живут в скоростном поезде. Перемещающийся по всему миру на огромной скорости поезд может сравниться в своих размерах лишь с его маршрутом. И, хотя подобный вариант выживания звучит довольно неплохо, на деле это оказывается совершенно не так.

На первый взгляд кажется, что все раздоры человечества ушли в небытие с большей его частью, но условия жизни в поезде лишь усугубляют проблемы. Находящиеся в самых дальних вагонах люди влачат настолько убогое существование, что это побуждает их совершить восстание. Смогут ли они добраться до головного вагона и что их там ждет?

Поезд в Пусан

Один из самых кассовых фильмов, выпущенных в Южной Корее на сегодняшний день. Драматический хоррор сумел добился международного успеха, познакомив многих иностранных зрителей с мощным корейским кинематографом. Высокоадреналиновый фильм ужасов рассказывает историю топ-менеджера и его дочери – среди прочих – направляющихся на скоростном поезде в Пусан. Банальная поездка постепенно превращается в ужас на колесах – страну охватила вспышка зомби.

В стремительно поглощающем людей хаосе обнаруживается, что одному из зараженных удалось сесть в поезд прямо перед его отправлением, обрекши большую часть пассажиров на страшную участь. Что гораздо страшнее, орды нежити не особо похожи на неуклюжих болванов зомби, к которым мы привыкли в «Ходячих мертвецах», и гораздо больше смахивают на бывших легкоатлетов из «28 дней спустя». Пассажиры, которым удается пережить первую зомби-волну, вспыхнувшую в поезде, вынуждены скооперироваться, чтобы попытаться доехать до безопасного места.

Исходный код

Этот проект можно смело назвать одним из лучших в фильмографии актера Джейка Джилленхолла и одним из самых достойных представителей в своем жанре. Это – единственный фильм в нашей подборке, который исследует научно-фантастическую идею. Жизнь капитана Стивенса резко меняется, когда он однажды просыпается в поезде, направляющемся в Чикаго, всего за несколько минут до катастрофы. Что еще более странно, он понимает, что находится не своем теле.

Теперь он школьный учитель по имени Шон Фентресс. После того, как происходит катастрофа, Стивенсу постепенно открывается правда. Полный неожиданных, острых поворотов сюжета, фильм позволит зрителю почувствовать себя участником событий, в которых буквально застрял главный герой. Сможет ли он собрать пазл по кусочкам?

Убийство в Восточном экспрессе

Классический детектив от королевы жанра Агаты Криси заслуженно считается эталоном, причем не только своего времени, ставший всемирно известным с момента выхода книги в 1934 году, поезд «Восточный экспресс», названный в честь железнодорожной линии, соединяющей Лондон и Стамбул, служит местом действия. Роскошная поездка ожидаемо становится местом преступления. Убит американский бизнесмен Сэмюэл Рэтчетт.

Ряд улик, оставленных на месте преступления, усложняет ситуацию и при этом раскрывает тайное прошлое покойного. Каждый из попутчиков недавно умершего числится в списке возможных подозреваемых, и небезызвестному детективу Пуаро предстоит докопаться до истины, которая окажется неожиданной для него самого.

Классический детектив, восходящий к давно минувшим дням эталонного кинематографа, был повторно экранизирован в 2017 году. И, хотя он не получил такого же успеха у критиков, как его предшественник, адаптация оригинального романа заслуживает внимания поклонников писательницы и хорошего детектива.

Неуправляемый

На первый взгляд может показаться, что фильм, посвященный событиям, происходящим в пределах какого-то грузового поезда, быстро надоест. Как бы не так. История сохраняет напряжение до самого финала. После того, как машинист покидает свою кабину, поезд начинает разгоняться и некому его остановить.

Когда железнодорожники пытаются это сделать, каждый раз они терпят неудачу. И вынуждены обратиться к правоохранительным органам. Что еще хуже, выясняется, что поезд перевозит опасные химические вещества, которые непременно вызовут широкомасштабные разрушения, если поезд сойдет с рельсов. Дэнзел Вашингтон и Крис Пайн сумели создать мощный тандем. Дуэт актеров делает на экране все, что в их силах, чтобы остановить смертельно опасный поезд. Вот только удастся ли им это…

Бонус: Истребитель демонов: поезд «Бесконечный»

И напоследок представляем вашему вниманию…нет, не фильм, а мультфильм, если быть точнее – аниме. Двухчасовая эпопея, которая претендовала на звание самого кассового релиза в Японии на момент выхода. За пределами родины проект зарекомендовал себя не менее мощно, заняв второе место в рейтинге самых кассовых фильмов жанра в американском прокате.

Что, впрочем, неудивительно, ведь это более или менее точная адаптация манги, включающая самые захватывающие моменты, которых еще не было в сериале, предшествующем полнометражке. Троица истребителей демонов попадает на поезд Муген, в котором неоднократно были замечены исчезновения людей. Истребители садятся «на борт» в ожидании обыденного боя, но сталкиваются с куда более опасным противником, нежели им кажется на первый взгляд.

romannn70
30 Июнь 2022

9,5 /2

  • 9.5000 из 10, голосов:2