«Элвис»: объяснение концовки, утонченный финал вместо суровой реальности?

опубликована

Новый байопик База Лурмана прослеживает жизнь певца с точки зрения тогдашнего менеджера певца – полковника Тома Паркера. Поговорим о деталях? Внимание: спойлеры присутствуют.

Элвис увольняет менеджера на сцене: реальность или вымысел?

Во время выступления поп-короля в Вегасе ему сообщают, что Паркер долгие год ему лгал. Он – голландский нелегал, настолько боявшийся депортации, что держал это в тайне. У Паркера не было возможности получить паспорт, поэтому он делал все, чтобы не выпустить певца за пределы страны (о чем он страстно мечтал). В фильме Элвис при всей аудитории рассказывает тайну своего менеджера и объявляет о том, что тот уволен. Паркер в ответ составляет список долгов Элвиса за свои услуги.

Реальность была несколько другой. Неприятный инцидент случился в 1973-м. Когда Элвис прямо возмущался тому, что отель уволил его любимого работника кухни. Паркер вычитал за это Элвиса за кулисами, и после жесткой ссоры певец уволил менеджера. Тот в ответ выставил счет, и Элвис не смог его оплатить.

Элвис и Присцилла: конец брака

Присцилла была разочарована и подавлена из-за отдаления супруга, его холодности, а также склонности к наркотикам. В фильме она оставляет его одного в особняке, что выглядит сокрушительным ударом. На деле оба супруга не гнушались измен, у Присциллы был выкидыш, а Элвис был склонен к чрезмерному контролю. Все это не могло закончиться ничем хорошим.

В фильме показано, что после развода отношения между бывшими супругами стали даже более теплыми и дружескими. Сама Присцилла через многие годы упоминала, что их связь стала необычной – она была кем-то вроде доверенного лица.

В сцене, когда бывшие возлюбленные стоят в аэропорту и после садятся в лимузин, Элвис выглядит подавленным, говоря, что боится своего 40-летия. Ему кажется, что его уже никто потом не вспомнит. Присцилла улетает с дочерью, а певец говорит ей, что всегда будет ее любить. В реальности Элвис рассказал о страхе забвения бэк-вокалистке. Присцилла узнала об этом гораздо позже. Сцена в аэропорту была суммированием всех прощаний пары.  

Объяснение концовки: почему в финале Элвис на сцене?

Финальные кадры воссоздают выступление в Рапид-сити, состоявшееся за несколько недель до его смерти. Песня «Unchained Melody» считается последним великим карьерным моментом Элвиса. Имея серьезные проблемы со здоровьем, певец выступал так, словно от этого зависела его жизнь.

Режиссер не стал завершать историю на грустной ноте, показывая поп-короля в предсмертном состоянии. Он решил показать, почему Элвиса Пресли до сих пор помнят, а не то, как он завершал свой жизненный путь. Для того, кто боялся быть забытым, исполнение «Unchained Melody» стало напоминанием о его силе и стойкости духа.

romannn70
28 Июнь 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1