«Черный телефон»: объяснение концовки, реальны ли призраки в истории Джо Хилла

опубликована

В новом фильме ужасов Скотта Дерриксона похищенный подросток получает неожиданную помощь извне. Если бы зазвонил телефон, который не подключен к сети, вы бы подняли трубку? Что, если это может спасти вашу жизнь? А, может, это лишь игра воображения?

Основанный на рассказе Джо Хилла и адаптированный командой сценаристов и режиссеров «Зловещего» и «Доктора Стрэнджа», «Черный телефон» — жутковатый фильм с гениальным Итаном Хоуком в главной роли. Где реальность, а где фантазия – разбираем детали. Внимание: спойлеры.

Объяснение концовки: последняя жертва

На дворе 1978 год. Небольшой городок в Колорадо терроризирует серийный похититель, известный только по прозвищу «Граббер». Финни – молодой подросток, ставший последней жертвой Граббера. По отключенному телефону парень получает помощь от прошлых жертв убийцы, которые советуют ему, как сбежать, основываясь на собственных неудачных попытках. У главного героя есть сестра Гвен. Она – экстрасенс, работающий совместно с полицией, чтобы найти его местонахождение.

Конец фильма предельно прост. Все жертвы Граббера каким-то образом помогают Финни, будь то помощь в зарытии стратегической дыры или поиск троса, чтобы подняться. Последняя помощь приходит от друга Финни, Робина – панка, занимающегося карате, который защищал Финни от хулиганов. С его помощью Финни учится бороться с похитителем в рукопашной.

В финальном противостоянии Финни обманом ставит Граббера в уязвимое положение. С веревкой, обвязанной вокруг шеи убийца, и телефонным звонком от всех его прошлых жертв, насмехающихся над ним, Финни ломает шею похитителю, положив конец его террору.

Тем временем видения Гвен приводят полицию к дому Граббера и месту захоронения тел его жертв. Когда Финни выходит из дома, он воссоединяется со своей сестрой и жестоким отцом. Хотя его отец умоляет их обоих о прощении, неясно, дано ли это прощение. Когда Финни возвращается в школу, о нем все говорят, и постепенно он начинает чувствовать уверенность, что снова контролирует свою жизнь.

Телефонные звонки были настоящими?

Один из самых главных вопросов истории. Судя по фильму, создается именно такое впечатление, а последние моменты схватки с Граббером подразумевают, что он тоже слышит голоса жертв. В то же время многие моменты с «призраками» в фильме можно рассматривать как то, что Финни просто переживает ужас собственного похищения и надвигающейся кончины.

Ни один телефонный звонок не следует воспринимать буквально. Конечно, звонки позволяют Финни найти способы сбежать, но это не значит, что он на самом деле разговаривал по телефону с жутким призраком, когда нашел его. Звонки могли быть способом Финни выяснить свою неприятную ситуацию. «Черный телефон» не столько о том, чтобы узнать, реально ли сверхъестественное, сколько о том, на что нужно пойти, чтобы выжить.

Писатель Джо Хилл, как и его отец, Стивен Кинг, рассказывает истории, в которых случаи служения сверхъестественного были реальностью. К примеру, в его книге «Рога» молодой человек обвиняется в убийстве своей девушки, но, когда однажды утром он просыпается с дьявольскими рогами, люди, которых он встречает, чувствуют себя обязанными раскрыть свои сокровенные секреты.

В «Коробке в форме сердца» бывшая рок-звезда покупает костюм, в котором живет дух отчима поклонницы. Такие истории не столько о механике того, как сверхъестественный мир смешивается с живым, сколько о том, как эти вещи выносят на поверхность то, что мы скрываем. «Черный телефон» такой же.

romannn70
24 Июнь 2022

10 /2

  • 10.0000 из 10, голосов:2