«Оби-Ван Кеноби»: объяснение концовки 1-го сезона

опубликована

У Оби-Вана Кеноби всегда был только один способ закончиться: мастер-джедай уезжает в закат, Дарт Вейдер побежден, а Люк и Лея возвращаются домой. Мы знаем, что будет дальше. Через девять лет два дроида приземлятся на Татуине с сообщением от Леи, которое отправит Люка и Оби-Вана в приключение, которое навсегда изменит их жизнь.

Но до этого с персонажами могло произойти очень многое. А пока вернемся к финальным кадрам, связавшим все сюжетные нити сериала. Что они означают для будущего франшизы «Звездных войн»? Разбираем детали. Внимание: впереди спойлеры.

Почему Оби-Ван пощадил Дарта Вейдера?

На первый взгляд есть простое объяснение того, почему Оби-Ван не прикончил Вейдера – ему не суждено погибнуть до событий «Возвращения джедая». Поскольку действие фильма происходит минимум через десять лет после событий «Оби-Вана Кеноби», сюжетная «броня» Вейдера еще очень крепка.

Но с точки зрения логики все восходит к воспоминанию 5-го эпизода: Оби-Ван пытается научить юного падавана тому, что долг джедая – сохранять жизнь, и что победа не всегда так важна, как проявление милосердия. Через несколько лет именно способность прощать и проявлять милосердие – это то, что в конечном итоге позволит Люку Скайуокеру победить Императора и спасти своего отца.

Почему Рева не убила Люка Скайуокера и что ее ждет дальше?

По той же причине непрерывности сюжета не мог погибнуть и Люк: ему еще многое предстоит сделать в ближайшие десятилетия. У Ревы не было шансов против сюжетной брони, защищающей будущего героя Восстания и последнего из джедаев. Но есть и глубокий смысл. Пощадив жизнь Люка, Рева принимает важное решение для своего будущего. Она отказывается становиться монстром, которого пыталась победить большую часть жизни. Если бы она убила беззащитного ребенка, то была бы не лучше Лорда ситхов, убившего ее собратьев во время Приказа 66.

Но куда Рева пойдет дальше? Бросив оружие на Татуине, она, вероятно, оставила бесконечный конфликт между светлой и темной сторонами Силы позади. Она покончила с Империей, но, скорее всего, не заинтересована в том, чтобы вновь вернуться к травме, полученной от становления рыцарем-джедаем.

Что ждет принцессу Лею и ее семью на Альдераане?

Принцесса Лея и ее родители Бейл и Бреха Органа получают счастливую концовку в сериале. Наконец воссоединившись на Альдераане, семья Органа прощается с Оби-Ваном, надеясь на лучшее. Оби-Ван сообщает Бейлу, что тот знает, где найти джедая, если ему снова понадобится помощь.

На первый взгляд приятный момент, но мы знаем, что эта сцена предвещает трагедию, которая произойдут через десятилетие, а именно смерть родителей Леи, а также всех живых существ на Альдераане. Всего через девять лет планета будет полностью уничтожена Звездой Смерти.

Но до этой трагедии произойдут и хорошие вещи. Бейл и Лея сыграют важную роль в создании Альянса повстанцев, чтобы дать отпор тирании Империи. Именно благодаря им и самопожертвованию галактика в конечном итоге выстоит и разрушит жестокую военную машину Императора.

Как сцена с Дартом Вейдером и Палпатином создает «Новую надежду»?

Дарт Вейдер в ярости после того как снова потерпел поражение от своего старого наставника, и у него нет другого выбора, кроме как вернуться на Мустафар. Но охота, по мнению Вейдера, далека от завершения. Как только его костюм будет залатан… К сожалению, у Императора другие планы. Несмотря на желание Вейдера отправить всех имперских дроидов-разведчиков на поиски Оби-Вана, его хозяин приказывает преодолеть свой гнев.

У Вейдера нет другого выбора, кроме как подчиниться приказу и сосредоточиться на других делах, которые запланировал Палпатин. Эта сцена объясняет, почему Вейдер не провел следующие девять лет, предшествовавшие «Новой надежде», в поисках Оби-Вана. Император сказал ему «нет». То, что мастер-джедай снова исчез, также объясняет, почему гранд-мофф Таркин был уверен, что Оби-Ван мертв (ко времени оригинальной трилогии). Империя не видела его много лет.

Что означает воссоединение Оби-Вана с Квай-Гоном для оригинальной трилогии?

Мы всегда знали, что это произойдет, но не знали, когда. В конце концов, воссоединение Оби-Вана и Квай-Гона на Татуине было организовано еще в 2005 году в Мести ситхов», когда Йода рассказал о том, что у него есть новое обучение для джедаев. Однако в первом эпизоде ​​​​сериала мы видим, что тренировки идут не так хорошо. Оби-Ван взывает к Квай-Гону и не получает ответа в течение первых пяти серий.

Вернувшийся в финале Лиам Нисон говорит: «Я всегда был здесь, Оби-Ван, просто ты не был готов меня увидеть». К концу сериала вера Оби-Вана в Силу полностью восстанавливается, что позволяет ему, наконец, снова поговорить со своим наставником. Именно Квай-Гон покажет ученику, как слиться с Силой, чтобы, когда Вейдер сразит его в «Новой надежде», Оби-Ван стал сильнее, чем Лорд ситхов мог себе представить.

romannn70
23 Июнь 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1