«Змей в Эссексе»: объяснение концовки 1-го сезона, что произошло между Корой и Уиллом?

опубликована

Британский сериал, созданный на основе одноименного романа Сары Перри, повествует о местном эссекском поверье – мифическом Змее Эссекса. Или не таком уж и мистическом? Добро пожаловать в Олдвинтер. Разбираем детали. Внимание: спойлеры присутствуют.

Кора возвращается в Эссекс

Финальный эпизод начинается с того, что Кора в полубессознательном состоянии лежит на своей кровати, окруженная обломками ее ярости. Затем мы видим, как Люк приходит в сознание и пытается проверить состояние своей руки, но безуспешно. Кора пытается написать Стелле письмо, объясняя, как сожалеет о ситуации. Слова Коры превращаются в повествование о сценах, где Стелла идет под дождем и выбирает лодку. Все это прерывается Фрэнки, спрашивающем о вещах, лежащих вокруг, и о местонахождении Марты. Кора ведет его завтракать.

В Олдвинтере Уилл заботится о Стелле после ее прогулки под дождем. Уилл говорит, что искал Наоми, а Стелла предполагает, что та со Змеем. Понимая, что здоровье Стеллы, в том числе психическое, ухудшается, Уилл не отвечает Стелле, пытаясь согреть ее. Стелла, понимая, что Уилл уклоняется от ее расспросов, говорит, что знает, что Змей ждет ее, и она готова. Она просит Уилла помочь ей вернуть Фрэнки и Кору.

Кора получает письмо от Уилла с просьбой вернуться в Олдвинтер, чтобы встретиться со Стеллой в последний раз, потому что у нее диагностировали туберкулез. Письмо доводит Кору до слез. Тем временем Люк отказывается принять тот факт, что травмированная рука его не слушается. Пытаясь поднять в руке бритву, он терпит неудачу, и рана снова кровоточит.

Кора и Спенсер встречаются. Кора говорит, что Марта переехала в Чипсайд. Так что, если он хочет встретиться с ней, он должен идти именно туда. Спенсер говорит, что он здесь не по этой причине. Спенсер рассказывает Коре о нападении на Люка. Он говорит, что сделал все возможное, чтобы вернуть руке Люка работоспособность, но считает, что тот больше никогда не сможет оперировать.

Кора идет навестить Люка. Они обсуждают возможные альтернативы для него в будущем. Кора даже предлагает доктору переехать к ней, чтобы она могла заботиться о нем, как о друге и компаньоне. Люк ей говорит, что это больше похоже на идею Марты. Но Кора сообщает ему, что Марта от нее ушла. Люк понимает: Кора просто хочет заполнить им пустоту. Он отказывает ей, говоря, что это нелепость: он любит ее, а она любит кого-то другого.

Кора встречается с Мартой и у них происходит откровенный разговор, в результате которого женщины расставляют точки над «и» и приходят к примирению. Кора сообщает, что вынуждена поехать в Эссекс из-за предсмертной просьбы Стеллы.

Наоми возвращается домой

Марта навещает Спенсера и оказывается поражена его богатством. Она предполагает, что Спенсер собирается сделать ей предложение, и разглагольствует о свадьбе. Спенсер поправляет ее и говорит ей, что он решил организовать кампанию по социальному жилью, и ему нужен кто-то, кто ее возглавит. И, конечно же, Спенсер хочет, чтобы это место заняла Марта. Она не отвечает и молча улыбается.

Кора навещает Стеллу, после чего отправляется по ее просьбе в церковь. Первые слова, которые говорит ей Уилл при встрече – что он просил ее не приходить. Пара идет на прогулку. Во время личного разговора Уилл и Кора снова находят общий язык. Уилл осматривает шрам на шее женщины. В это время Фрэнки толкает лодку со Стеллой внутри. Видя, что она вот-вот утонет, он бежит на поиски Уилла и Коры. Найдя их, рассказывает, что сделал для жены Уилла. Тот прыгает в воду, чтобы спасти Стеллу и когда вытаскивает ее на берег, она успевает заметить в воде огромный мутный силуэт.

На следующий день мы видим, как Наоми выходит из хижины Крэкнелла и смотрит на тушу мертвого кита. Она бежит домой к отцу Генри, который бросается ее обнимать. Наоми говорит, что теперь все будет хорошо, потому что Змей мертв.

Объяснение концовки

Вся деревня собирается на берегу, чтобы посмотреть на мертвого «Змея». Фрэнки и Кора спешат на место, и Фрэнки замечает, что это не труп змеи. Это – синий кит, который, очевидно, попался в сети и умер. Фрэнки задается вопросом, как он оказался в Олдвинтере. Кора говорит, что, возможно, это произошло из-за изменения русла вследствие землетрясений. Фрэнки спрашивает, почему все думают, что это змея. Кора отвечает ему, что люди боятся того, чего не понимают, и делают поспешные выводы.

Стелла умирает. Проходит полгода. Кора становится полноценным натуралистом. В письме от Люка она узнает, что тот скучает по ней и наконец нашел людей, которые его ценят. Ему предложили стать главой медицинской школы.

«Змей в Эссексе» заканчивается тем, что Уилл читает письмо Коры, в котором говорится, что она любит его. Он добавляет письмо к целому вороху других писем от нее и плачет. В конце концов, он приезжает к Коре. Она спрашивает, почему он никогда не отвечал ей. Уилл говорит, что это потому, что ему нужно было слишком много сказать. Они улыбаются, обнимают и целуют друг друга. И уходят вдаль, наконец, вместе.

romannn70
11 Июнь 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1