Пятерка фильмов о медсестрах, совершающих подвиг

опубликована

Кинематография уделяет внимание всем сферам человеческой деятельности, а тем более тем, которые имеют отношение к спасению человеческой жизни. Медсестры также, как и врачи, порой незаменимы и их усилиям было спасено немало жизней. Так, 12 мая с 1965 года во всем мире праздную профессиональный день медсестер. Выбрали эту дату не случайно. Именно этот год является годом рождения британки Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны организовала штаб сестёр милосердия, куда принимались все девушки и женщины, желающие помочь. Там их обучали основам медицинского дела, чтобы впоследствии они могли оказывать профессиональную медицинскую помощь. Так случилось, что во время войн медсестры задействованы в происходящих событиях.

"Английский пациент", 1997

Один из самых известных фильмов, рассказывающих о подвигах медсестёр на войне. Фильм получил множество престижных кинопремий, включая и главную награду «Оскар» как «Самый лучший фильм». Фильм рассказывает о пилоте, который в последние дни войны оказался на попечительстве медсестры Ханны. Несмотря на тяжёлые времена, девушка не бросает своего подопечного и пытается ему помочь встать на ноги, а пилот тем временем развлекает Ханну интересными историями из жизни. 

"Они ехали ночью", 1940

Анне пророчили светлое будущее в медицинской сфере. Её жизнь пошла под откос, когда она взяла на себя вину за фатальную ошибку, совершённую её сестрой Люси, которая тоже работала медсестрой. Решив оставить прошлую жизнь, Анна переезжает в другой город, где успешно устраивается на работу в новую клинику. Там она влюбляется в одного из докторов, что впоследствии становится камнем преткновения в ей карьере. Вместе влюблённые преодолевают личные трагедии и препятствия, чтобы создать лучшие условия для ухода за больными и подарить им надежду на новую жизнь.

"Воспоминания про будущее", 2014

Юная Вера мечтала о красивой жизни. Всё изменилось, когда в её жизнь ворвалась война. Близкие ей люди уходят на фронт, а Вера вместо учёбы в престижном университете становится медсестрой в прифронтовой зоне. Всё бы ничего, но лечить ей там приходится не только британских солдат, но и немцев. Солдат, которые отбирают жизнь у её близких. Одним за другим она теряет родственников, но, несмотря на это, Вера должна смириться с текущим положением дел и продолжать работать.

«Дети мисс Эверс», 1997

Проект от НВО, получивший высокие оценки кинокритиков и сообщества. От имени медсестры Юнис Еверс фильм рассказывает о жутком медицинском эксперименте, который продолжался на протяжении нескольких десятилетий в штате Алабама. В истории войны этот эксперимент известен под названием «Исследование сифилиса в Таскиги».

"Непорочные", 2016

Французско-польская драма, рассказывающая о жизни молодой медсестры Красного Креста Матильды Болье. После окончания Второй мировой она переезжает в Польшу, где знакомится с монахиней местного монастыря. Та просит медсестру о помощи. Оказывается, несколько послушниц монастыря забеременели после изнасилования солдатами. Некоторые послушницы отказываются от осмотра врача, так как, по их мнению, это нарушит обет целомудрия.

 

grafiskaira
09 Июнь 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал